28 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области детям без прививок от клещевого энцефалита запретили участвовать в турпоходах

img
Детям и подросткам, не привитым против клещевого вирусного энцефалита в Челябинской области запретили участвовать в туристических походах, экскурсиях и спортивных соревнованиях на открытой природе, а также в благоустройстве и очистке территорий. Соответствующее постановление об обеспечении отдыха и оздоровления детей в летнюю кампанию-2021 подписал исполняющий обязанности руководителя управления Роспотребнадзора региона Владимир Ефремов.

В документе также указывается, что в загородных детских оздоровительных организациях против клещевого энцефалита должны быть привиты все сотрудники и волонтёры без ограничения возраста, а также студенты, проходящие практику в природных очагах клещевого энцефалита.

Ещё руководство должно провести акарицидную обработку летних оздоровительных лагерей и прилегающих к ним территорий (не <50 м): первичную — не позднее, чем за 3–5 дней до открытия детской оздоровительной организации и повторные в течение всего лета между заездами смен. От клещей нужно также обработать места проведения спортивных мероприятий, тренировок, маршрутов движения детей к местам купания, расположенным за территорией оздоровительного учреждения.

Продолжительность оздоровительных смен установлена не менее 21 дня, при организации коротких смен для организации отдыха и досуга детей в стационарных организациях отдыха и оздоровления — 20 дней и менее. В группах и отрядах загородных детских лагерей максимальная наполняемость на должна превышать 75% от проектной вместимости организации.

Значится в постановлении и пункт о запрете на приём детей после дня заезда и на их временный выезд в течение смены.

Детские лагеря в регионе откроют 26 мая. Весь реестр оздоровительных учреждений и всю актуальную информацию по организации летней кампании можно найти на сайте Министерства образования и науки Челябинской области. В этом году юные южноуральцы смогут отдохнуть как в школьных, так и в загородных и даже палаточных лагерях.

Уже в текущем году половину стоимости путёвок в детские летние лагеря начнут возвращать. Сделать это предложил президент Владимир Путин в среду, 21 апреля, во время послания к Федеральному собранию.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
    • img
      В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
    • img
      Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
    • img
      Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
    • img
      Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
    • img
      В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
    • img
      В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
    • img
      Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
    • img
      В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
    • img
      Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
    • img
      В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      В челябинской колонии пресекли попытку переброса телефонов за ограждение
    • img
      В Челябинске снова пытаются продать ТРК «Родник» и «Алмаз» за 12 миллиардов рублей
    • img
      Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
    Все новости