27 апреля 2021
Обсудить

В Миндортрансе анонсировали появление новых трамваев в Челябинске

img
До конца 2021 года в Челябинске появятся новые трамваи. Информация об этом появилась на сайте регионального Миндортранса.

Сообщается, что всего в областной столице появится 30 новых вагонов. Их поставку осуществит холдинг « Синара-Транспортные Машины» (входит в Группу Синара).

— Компания заключила соответствующий договор с ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» (подведомственное учреждением Миндортранса). Общая сумма контракта составила 1 миллиард 59 миллионов рублей, — прокомментировали в Миндортрансе.

Первые 10 машин приедут в Челябинск в сентябре, финальную же партию доставят только к декабрю. Работы по производству легкорельсового общественного транспорта стартуют в мае.

— Гарантийный срок обслуживания трамвая составит два года или 100 тысяч километров пройденного пути. Изготовление трамвая будет осуществлено на производственных мощностях «Усть-Катавского вагоностроительного завода», выступающего в качестве стратегического контактного партнера СТМ в сегменте городского общественного транспорта. Проект модернизации трамвайного парка Челябинска предполагает замену около 20% от общего числа рельсового транспорта, выходящего на ежедневные городские маршруты, — добавили в Миндортрансе.

Новые трамваи обещают укомплектовать по полной программе. Так, в них будут:

  • специальные места для маломобильных пассажиров, в том числе передвигающихся в кресле-коляске;
  • система кондиционирования воздуха с функцией климат-контроля для создания комфортных условий поездки пассажиров и водителя, включая режим «тепловая завеса» для эксплуатации в зимнее время;
  • светодиодная бегущая строка в салоне;
  • оборудование для беспроводного доступа в интернет по технологии Wi-Fi и слотов для USB-зарядки телефонов;
  • датчики пассажиропотока;
  • видеокамеры в вагоне и видеорегистратор в кабине водителя;
  • различные элементы антивандальной защиты интерьера.

Новые вагоны будут полностью соответствовать требованиям пассажирской безопасности. За это будут отвечать в том числе функции блокировки хода вагона при не полностью закрытых дверях салона и система звуковой и световой сигнализации при работе дверей.

— Обновление подвижного состава — важная часть реализации транспортной реформы. Мы стремимся к тому, чтобы создать комфортные условия для передвижения жителей города. Появление в Челябинске 30 современных трамваев этому поспособствует. Но на этом мы не остановимся. Впереди ещё много работы и новых положительных изменений, — отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.

Добавим, по решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера в столице региона пройдёт масштабная модернизация трамвайного парка и инфраструктуры. Кроме закупки новых вагонов в областной столице проведут ремонт аварийных участков рельсового полотна на улице Цвиллинга (3,3 км на участке между улицами Тимирязева и Торговая), улице Первой пятилетки (1,6 км на участке между улицами Горького и автодорогой «Меридиан») и стрелочного узла в трамвайном депо № 1.

Трамвайный парк Челябинска действительно не мешало бы обновить. Ранее российский урбанист, блогер и специалист по транспорту Аркадий Гершман побывал в городе и назвал местные вагоны «вёдрами с гайками на кривых рельсах».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
    • img
      Суд не отпустил из СИЗО бывшую главу комитета по культуре Челябинска
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разыграет между добросовестными абонентами ещё почти 100 тысяч рублей
    • img
      На маршруте Челябинск — Курган с нового года запустят современный электропоезд
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» выбрал лучший абонентский участок по итогам 2025 года
    • img
      С экс-председателя совета депутатов в Челябинской области взыскали незаконные премии
    • img
      Как не запустить салют себе в лицо и не обжечься бенгальскими огнями, научил челябинский хирург
    • img
      Сбер в 2025 году инвестировал миллиард рублей в подготовку ИИ-специалистов
    • img
      Стало известно, когда откроется каток в челябинском парке Гагарина
    • img
      Частные клиенты Сбера вложили в обезличенные металлические счета ещё более 46 млрд рублей
    • img
      Владелицу хостела в Челябинске оштрафовали на 1,6 миллиона рублей из-за мигрантов
    • img
      Каких витаминов или минералов не хватает, если вы всё время мёрзнете, рассказали эксперты
    • img
      Челябинская область получит сотни миллионов федеральных средств на модернизацию объектов ЖКХ
    • img
      Предприятие в Челябинской области возместило вред, причинённый реке Миасс
    • img
      Гражданин Турции не смог улететь на родину из-за долга перед детьми, которые живут в Челябинске
    • img
      Жителей и гостей Челябинска пригласили на открытие главного ледового городка
    Все новости