В Миндортрансе анонсировали появление новых трамваев в Челябинске

До конца 2021 года в Челябинске появятся новые трамваи. Информация об этом появилась на сайте регионального Миндортранса.
Сообщается, что всего в областной столице появится 30 новых вагонов. Их поставку осуществит холдинг « Синара-Транспортные Машины» (входит в Группу Синара).
— Компания заключила соответствующий договор с ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» (подведомственное учреждением Миндортранса). Общая сумма контракта составила 1 миллиард 59 миллионов рублей, — прокомментировали в Миндортрансе.
Первые 10 машин приедут в Челябинск в сентябре, финальную же партию доставят только к декабрю. Работы по производству легкорельсового общественного транспорта стартуют в мае.
— Гарантийный срок обслуживания трамвая составит два года или 100 тысяч километров пройденного пути. Изготовление трамвая будет осуществлено на производственных мощностях «Усть-Катавского вагоностроительного завода», выступающего в качестве стратегического контактного партнера СТМ в сегменте городского общественного транспорта. Проект модернизации трамвайного парка Челябинска предполагает замену около 20% от общего числа рельсового транспорта, выходящего на ежедневные городские маршруты, — добавили в Миндортрансе.
Новые трамваи обещают укомплектовать по полной программе. Так, в них будут:
- специальные места для маломобильных пассажиров, в том числе передвигающихся в кресле-коляске;
- система кондиционирования воздуха с функцией климат-контроля для создания комфортных условий поездки пассажиров и водителя, включая режим «тепловая завеса» для эксплуатации в зимнее время;
- светодиодная бегущая строка в салоне;
- оборудование для беспроводного доступа в интернет по технологии Wi-Fi и слотов для USB-зарядки телефонов;
- датчики пассажиропотока;
- видеокамеры в вагоне и видеорегистратор в кабине водителя;
- различные элементы антивандальной защиты интерьера.
Новые вагоны будут полностью соответствовать требованиям пассажирской безопасности. За это будут отвечать в том числе функции блокировки хода вагона при не полностью закрытых дверях салона и система звуковой и световой сигнализации при работе дверей.
— Обновление подвижного состава — важная часть реализации транспортной реформы. Мы стремимся к тому, чтобы создать комфортные условия для передвижения жителей города. Появление в Челябинске 30 современных трамваев этому поспособствует. Но на этом мы не остановимся. Впереди ещё много работы и новых положительных изменений, — отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.
Добавим, по решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера в столице региона пройдёт масштабная модернизация трамвайного парка и инфраструктуры. Кроме закупки новых вагонов в областной столице проведут ремонт аварийных участков рельсового полотна на улице Цвиллинга (3,3 км на участке между улицами Тимирязева и Торговая), улице Первой пятилетки (1,6 км на участке между улицами Горького и автодорогой «Меридиан») и стрелочного узла в трамвайном депо № 1.
Трамвайный парк Челябинска действительно не мешало бы обновить. Ранее российский урбанист, блогер и специалист по транспорту Аркадий Гершман побывал в городе и назвал местные вагоны «вёдрами с гайками на кривых рельсах».
Лента новостей
- Южноуральцам предложили обзавестись домашними номерами для звонков через умные колонки
- В Челябинске с 17 июня горячую воду отключат в 1535 многоквартирных домах
- С начала года в Челябинской области сгорело больше 100 мусорных баков
- Обладательница Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области завоевала Суперкубок России
- Сомнолог объяснил, почему не стоит бояться «неправильной» позы во сне
- Представители правящей партии отпраздновали в Челябинской области День России
- На Челябинскую область после 36-градусной жары надвигается похолодание
- В Челябинской области пьющая школьница избила сверстницу
- Челябинскую область накроет экстремальная жара под 40 градусов
- Житель Челябинской области выиграл 100 миллионов рублей в лотерее
- В Челябинской области рабочие обокрали предприятие более чем на миллион рублей
- Из украинского плена освободили ещё троих жителей Челябинской области
- В полиции рассказали, сколько человек посетили VK fest в Челябинске
- В Челябинской области при пожаре в квартире погиб мужчина
- В Челябинской области отдали под суд браконьеров, убивших пять лосей
- Жара до +35 и дожди с грозами ожидаются в воскресенье в Челябинской области