27 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Миндортрансе анонсировали появление новых трамваев в Челябинске

img
До конца 2021 года в Челябинске появятся новые трамваи. Информация об этом появилась на сайте регионального Миндортранса.

Сообщается, что всего в областной столице появится 30 новых вагонов. Их поставку осуществит холдинг « Синара-Транспортные Машины» (входит в Группу Синара).

— Компания заключила соответствующий договор с ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» (подведомственное учреждением Миндортранса). Общая сумма контракта составила 1 миллиард 59 миллионов рублей, — прокомментировали в Миндортрансе.

Первые 10 машин приедут в Челябинск в сентябре, финальную же партию доставят только к декабрю. Работы по производству легкорельсового общественного транспорта стартуют в мае.

— Гарантийный срок обслуживания трамвая составит два года или 100 тысяч километров пройденного пути. Изготовление трамвая будет осуществлено на производственных мощностях «Усть-Катавского вагоностроительного завода», выступающего в качестве стратегического контактного партнера СТМ в сегменте городского общественного транспорта. Проект модернизации трамвайного парка Челябинска предполагает замену около 20% от общего числа рельсового транспорта, выходящего на ежедневные городские маршруты, — добавили в Миндортрансе.

Новые трамваи обещают укомплектовать по полной программе. Так, в них будут:

  • специальные места для маломобильных пассажиров, в том числе передвигающихся в кресле-коляске;
  • система кондиционирования воздуха с функцией климат-контроля для создания комфортных условий поездки пассажиров и водителя, включая режим «тепловая завеса» для эксплуатации в зимнее время;
  • светодиодная бегущая строка в салоне;
  • оборудование для беспроводного доступа в интернет по технологии Wi-Fi и слотов для USB-зарядки телефонов;
  • датчики пассажиропотока;
  • видеокамеры в вагоне и видеорегистратор в кабине водителя;
  • различные элементы антивандальной защиты интерьера.

Новые вагоны будут полностью соответствовать требованиям пассажирской безопасности. За это будут отвечать в том числе функции блокировки хода вагона при не полностью закрытых дверях салона и система звуковой и световой сигнализации при работе дверей.

— Обновление подвижного состава — важная часть реализации транспортной реформы. Мы стремимся к тому, чтобы создать комфортные условия для передвижения жителей города. Появление в Челябинске 30 современных трамваев этому поспособствует. Но на этом мы не остановимся. Впереди ещё много работы и новых положительных изменений, — отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев.

Добавим, по решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера в столице региона пройдёт масштабная модернизация трамвайного парка и инфраструктуры. Кроме закупки новых вагонов в областной столице проведут ремонт аварийных участков рельсового полотна на улице Цвиллинга (3,3 км на участке между улицами Тимирязева и Торговая), улице Первой пятилетки (1,6 км на участке между улицами Горького и автодорогой «Меридиан») и стрелочного узла в трамвайном депо № 1.

Трамвайный парк Челябинска действительно не мешало бы обновить. Ранее российский урбанист, блогер и специалист по транспорту Аркадий Гершман побывал в городе и назвал местные вагоны «вёдрами с гайками на кривых рельсах».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      После потопов в Челябинске решили изменить одну из самых проблемных дорог
    • img
      Превращается в яд: почему не стоит пить воду из нагретой пластиковой бутылки, рассказала врач
    • img
      Более 300 артистов со всей России выступят на фестивале «Русское поле» в Челябинске
    • img
      Челябинцы рассказали, устроят ли разборки, если их коллеги зарабатывают больше
    • img
      Чем полезен мятный чай и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Трое молодых людей спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
    • img
      На озере в Челябинской области утонула шестилетняя девочка
    • img
      Как поменяется погода в Челябинской области к понедельнику, 20 июля, рассказали синоптики
    • img
      Медведь Малыш из челябинского зоопарка показал, как нужно развлекаться по выходным
    • img
      Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
    • img
      Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
    • img
      В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
    • img
      В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
    • img
      Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
    • img
      На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
    Все новости