На трассе М-5 в Челябинской области стартовал капремонт моста через реку Синара
Дорожники начали капитальный ремонт автомобильного моста через реку Синара, который расположен в Каслинском районе Челябинской области, на 112 километре трассы федерального значения М-5 «Урал» — «Подъезд к Екатеринбургу». Об этом в четверг, 22 апреля, сообщили в ФКУ Упрдор «Южный Урал». Ремонт планируется завершить осенью.
Мост построили ещё в 1965 году. Он необходим для пропуска автотранспорта в обоих направлениях. Его левая часть в настоящий момент не эксплуатируется. Её и предстоит капитально отремонтировать.
Чтобы привести искусственное сооружение к нормативам и устроить на нём две дополнительные полос автодороги, специалисты мостостроения усилят опоры и заменят балки пролётных строений. Также будет устроено новое мостовое полотно с двухслойным асфальтобетонным покрытием, где верхний слой — щебёночно-мастичный асфальтобетон, который зарекомендовал себя как долговечный и износостойкий материал.
Поскольку мост строят в водоохранной зоне реки Синара, будет организована система водоотвода с проезжей части по подвесному фасадному лотку, с направлением стока воды в комплексное водоочистное сооружение, а затем в реку.
После капитального ремонта габарит проезжей части увеличится с 7,6 до 11 метров, а длина сооружения — с 30 до 35 метров. Пропускная способность на участке автодороги М-5 «Урал» в районе мостового перехода через реку Синара возрастёт с 8977 до 13675 автомобилей в сутки.
Мост через реку Синара расположен на участке дороги на Екатеринбург, где с прошлого года идёт капитальный ремонт с увеличением количества полос движения с двух до четырёх. В 2020 году был капитально отремонтирован участок протяжённостью 12,4 километра, в 2021 планируется ввести в эксплуатацию ещё 12 километров, а оставшиеся 17,6 километра будут капитально отремонтированы в 2022 году. Таким образом, к ноябрю 2022 года транспортное сообщение между двумя столицами Урала — Челябинском и Екатеринбургом — будет осуществляться по четырём полосам движения на всём протяжении трассы М-5 «Урал», что обеспечит скоростной проезд, повысит уровень безопасности дорожного движения и увеличит пропускную способность.
Фото: uural.rosavtodor.ru
Лента новостей
В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность