На трассе М-5 в Челябинской области стартовал капремонт моста через реку Синара
Дорожники начали капитальный ремонт автомобильного моста через реку Синара, который расположен в Каслинском районе Челябинской области, на 112 километре трассы федерального значения М-5 «Урал» — «Подъезд к Екатеринбургу». Об этом в четверг, 22 апреля, сообщили в ФКУ Упрдор «Южный Урал». Ремонт планируется завершить осенью.
Мост построили ещё в 1965 году. Он необходим для пропуска автотранспорта в обоих направлениях. Его левая часть в настоящий момент не эксплуатируется. Её и предстоит капитально отремонтировать.
Чтобы привести искусственное сооружение к нормативам и устроить на нём две дополнительные полос автодороги, специалисты мостостроения усилят опоры и заменят балки пролётных строений. Также будет устроено новое мостовое полотно с двухслойным асфальтобетонным покрытием, где верхний слой — щебёночно-мастичный асфальтобетон, который зарекомендовал себя как долговечный и износостойкий материал.
Поскольку мост строят в водоохранной зоне реки Синара, будет организована система водоотвода с проезжей части по подвесному фасадному лотку, с направлением стока воды в комплексное водоочистное сооружение, а затем в реку.
После капитального ремонта габарит проезжей части увеличится с 7,6 до 11 метров, а длина сооружения — с 30 до 35 метров. Пропускная способность на участке автодороги М-5 «Урал» в районе мостового перехода через реку Синара возрастёт с 8977 до 13675 автомобилей в сутки.
Мост через реку Синара расположен на участке дороги на Екатеринбург, где с прошлого года идёт капитальный ремонт с увеличением количества полос движения с двух до четырёх. В 2020 году был капитально отремонтирован участок протяжённостью 12,4 километра, в 2021 планируется ввести в эксплуатацию ещё 12 километров, а оставшиеся 17,6 километра будут капитально отремонтированы в 2022 году. Таким образом, к ноябрю 2022 года транспортное сообщение между двумя столицами Урала — Челябинском и Екатеринбургом — будет осуществляться по четырём полосам движения на всём протяжении трассы М-5 «Урал», что обеспечит скоростной проезд, повысит уровень безопасности дорожного движения и увеличит пропускную способность.
Фото: uural.rosavtodor.ru
Лента новостей
Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке