22 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

На трассе М-5 в Челябинской области стартовал капремонт моста через реку Синара

img
Дорожники начали капитальный ремонт автомобильного моста через реку Синара, который расположен в Каслинском районе Челябинской области, на 112 километре трассы федерального значения М-5 «Урал» — «Подъезд к Екатеринбургу». Об этом в четверг, 22 апреля, сообщили в ФКУ Упрдор «Южный Урал». Ремонт планируется завершить осенью.

Мост построили ещё в 1965 году. Он необходим для пропуска автотранспорта в обоих направлениях. Его левая часть в настоящий момент не эксплуатируется. Её и предстоит капитально отремонтировать.

Чтобы привести искусственное сооружение к нормативам и устроить на нём две дополнительные полос автодороги, специалисты мостостроения усилят опоры и заменят балки пролётных строений. Также будет устроено новое мостовое полотно с двухслойным асфальтобетонным покрытием, где верхний слой — щебёночно-мастичный асфальтобетон, который зарекомендовал себя как долговечный и износостойкий материал.

Поскольку мост строят в водоохранной зоне реки Синара, будет организована система водоотвода с проезжей части по подвесному фасадному лотку, с направлением стока воды в комплексное водоочистное сооружение, а затем в реку.

После капитального ремонта габарит проезжей части увеличится с 7,6 до 11 метров, а длина сооружения — с 30 до 35 метров. Пропускная способность на участке автодороги М-5 «Урал» в районе мостового перехода через реку Синара возрастёт с 8977 до 13675 автомобилей в сутки.

Мост через реку Синара расположен на участке дороги на Екатеринбург, где с прошлого года идёт капитальный ремонт с увеличением количества полос движения с двух до четырёх. В 2020 году был капитально отремонтирован участок протяжённостью 12,4 километра, в 2021 планируется ввести в эксплуатацию ещё 12 километров, а оставшиеся 17,6 километра будут капитально отремонтированы в 2022 году. Таким образом, к ноябрю 2022 года транспортное сообщение между двумя столицами Урала — Челябинском и Екатеринбургом — будет осуществляться по четырём полосам движения на всём протяжении трассы М-5 «Урал», что обеспечит скоростной проезд, повысит уровень безопасности дорожного движения и увеличит пропускную способность.

Фото: uural.rosavtodor.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале
    • img
      Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
    • img
      В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
    • img
      Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
    • img
      Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
    • img
      Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
    • img
      Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
    • img
      В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
    • img
      В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
    • img
      Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
    • img
      В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
    • img
      В Челябинске могут отменить салют на День Победы
    • img
      Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
    • img
      Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
    • img
      Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
    Все новости