22 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

На трассе М-5 в Челябинской области стартовал капремонт моста через реку Синара

img
Дорожники начали капитальный ремонт автомобильного моста через реку Синара, который расположен в Каслинском районе Челябинской области, на 112 километре трассы федерального значения М-5 «Урал» — «Подъезд к Екатеринбургу». Об этом в четверг, 22 апреля, сообщили в ФКУ Упрдор «Южный Урал». Ремонт планируется завершить осенью.

Мост построили ещё в 1965 году. Он необходим для пропуска автотранспорта в обоих направлениях. Его левая часть в настоящий момент не эксплуатируется. Её и предстоит капитально отремонтировать.

Чтобы привести искусственное сооружение к нормативам и устроить на нём две дополнительные полос автодороги, специалисты мостостроения усилят опоры и заменят балки пролётных строений. Также будет устроено новое мостовое полотно с двухслойным асфальтобетонным покрытием, где верхний слой — щебёночно-мастичный асфальтобетон, который зарекомендовал себя как долговечный и износостойкий материал.

Поскольку мост строят в водоохранной зоне реки Синара, будет организована система водоотвода с проезжей части по подвесному фасадному лотку, с направлением стока воды в комплексное водоочистное сооружение, а затем в реку.

После капитального ремонта габарит проезжей части увеличится с 7,6 до 11 метров, а длина сооружения — с 30 до 35 метров. Пропускная способность на участке автодороги М-5 «Урал» в районе мостового перехода через реку Синара возрастёт с 8977 до 13675 автомобилей в сутки.

Мост через реку Синара расположен на участке дороги на Екатеринбург, где с прошлого года идёт капитальный ремонт с увеличением количества полос движения с двух до четырёх. В 2020 году был капитально отремонтирован участок протяжённостью 12,4 километра, в 2021 планируется ввести в эксплуатацию ещё 12 километров, а оставшиеся 17,6 километра будут капитально отремонтированы в 2022 году. Таким образом, к ноябрю 2022 года транспортное сообщение между двумя столицами Урала — Челябинском и Екатеринбургом — будет осуществляться по четырём полосам движения на всём протяжении трассы М-5 «Урал», что обеспечит скоростной проезд, повысит уровень безопасности дорожного движения и увеличит пропускную способность.

Фото: uural.rosavtodor.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
    • img
      Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
    • img
      Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
    • img
      В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
    • img
      Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
    • img
      В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
    • img
      Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
    • img
      Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
    • img
      Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
    • img
      В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
    • img
      Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью
    • img
      В Советском районе Челябинска ускорили LTE-интернет
    • img
      В Челябинской области рассказали, как нейросеть помогает врачам ставить диагнозы
    • img
      В Челябинске открыли компьютерный класс для людей с инвалидностью по зрению
    • img
      Онколог из Челябинской области объяснила, какие симптомы рака лёгких нельзя игнорировать
    Все новости