22 апреля 2021
Обсудить

Жители Челябинска смогут увидеть всю Россию на одной фотовыставке

img
В Челябинске открылась масштабная фотовыставка МТС и «РУСС ПРЕСС ФОТО» — «Один день из жизни России», которая включила работы 340 фотографов из разных уголков страны. Все снимки сделаны в один и тот же день в разных регионах России от Калининграда до Камчатки и, конечно же, на Южном Урале. Выставка представила колоритные, непостановочные кадры в формате репортажной съёмки.

Идея родилась в 80-х годах — 50 зарубежных и 50 советских фотожурналистов сделали снимки для грандиозного проекта «День из жизни Советского Союза». Он и вдохновил мастеров «РУСС ПРЕСС ФОТО» на создание современной выставки. Проект решили повторить — сделать фотографии о жизни России. Фотовыставку современных работ южноуральцы смогут посетить бесплатно в ТРК «Алмаз» до 10 мая. Там есть на что посмотреть и чему удивиться.

— Было жутко интересно посмотреть через фотографию, какие изменения произошли в нашей стране. Поэтому собрались с духом и решили повторить. Я рад открывать выставку в рамках благотворительного проекта МТС «Поколение М», ведь он направлен на развитие детского творчества, — рассказал руководитель творческого проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО», куратор выставки «Один день из жизни России», мастер проекта МТС «Поколение М» Василий Прудников.

Открытие экспозиции прошло в Челябинске под эгидой компании МТС — социального проекта «Поколение М», который включает сразу две составляюще — творческую и благотворительную, помогая школьникам учиться новому и развивать свои таланты, одновременно с этим давая им возможность поддерживать других детей.

Куратор фотопроекта Василий Прудников в рамках открытия выставки провёл мастер-класс для юных челябинских фотографов. Они задали мастеру вопросы о фотоискусстве и узнали тонкости репортажной съемки. Это помогло подросткам лучше подготовиться к фотокроссу по родному городу, который объявила компания МТС.

— Любой желающий в возрасте от 11 до 18 лет мог сделать фотографии, загрузить их на сайт pokolenie.mts.ru и принять участие в конкурсе. В дальнейшем эксперты выберут лучшие фотографий, из которых будет собрана новая выставка, — пояснил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной.

Во время фотокросса дети побывали в десятках мест, среди которых приют диких животных «Спаси меня» Карена Даллакяна, хоккейная школа «Трактор», Челябинский трубопрокатный завод и его знаменитый цех «Высота 239», театр им. Пушкина. Школьники запечатлели репетицию спектакля театра современного танца Ольги Пона. По итогам марафона участники проекта сделали несколько сотен фотографий и загрузили их на сайт проекта МТС «Поколение М».

— Каждое действие участников в рамках проекта «Поколение М» мы оцифровываем. На портале pokolenie.mts.ru создана своеобразная копилка добра. Добавление работ, участие в конкурсах, комментари монетизируются. Мы подсчитываем все действия и в конце каждого года компания МТС сумму, которую сгенерировали ребята, отправляем в благотворительные фонды, — рассказала руководитель проекта «Поколение М» в регионах России Ольга Юркова.

Познакомиться с фотографиями, сделанными во время фотокросса, можно уже сейчас — на сайте pokolenie.mts.ru представлены сотни фотографий челябинских подростков. Позже мастер проекта Василий Прудников выберет лучшие снимки, которые войдут в экспозицию «Один день из жизни Челябинска». Этот фотопроект, созданный южноральскими детьми, можно будет увидеть уже в ближайшее время в одном из творческих пространств города.

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости