20 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

На начальника ЖКХ Троицка возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий

img
Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Троицка подозревается в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). Об этом во вторник, 20 апреля, сообщил старший помощник руководителя управления СК по Челябинской области Владимир Шишков.

По версии следствия, в июле 2020 года подозреваемый из личной заинтересованности подписал разрешение на ввод в эксплуатацию здания, которое было возведено с нарушением требований Градостроительного кодекса Российской Федерации, нормативной документации и не отвечало требованиям безопасности. Этим чиновник превысил свои должностные полномочия.

Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела.

Проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершённого преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения.

Расследование уголовного дела продолжается.

Тем временем в отношении главы Троицка Александра Виноградова расследуется уголовное по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По версии следствия, во время отключения отопления в Троицке в 2019 году ЗАО «ТЭК» Александр Виноградов передал права по включению оборудования компании ООО «Перспектива», превысив свои полномочия. В администрации Троицка с обвинением не согласны, подчёркивая, что градоначальник действовал в интересах города. 12 марта Троицкий горсуд заключил Виноградова под стражу сроком на 2 месяца. Его защита подала апелляционную жалобу на меру пресечения в виде ареста. Вскоре её передадут в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу.

В январе заместителя главы Троицка Вадима Германа, которому в середине декабря прошлого года было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК РФ), отпустили из СИЗО. По инициативе следователя меру пресечения ему изменили на домашний арест.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
    • img
      В Челябинской области ищут 12-летнего мальчика, пропавшего во время купания
    • img
      В Челябинске анонсировали строительство нового дорожного съезда к трём отдалённым посёлкам
    • img
      В Челябинской области начальник почты похитил выплаты бойца СВО
    • img
      В Челябинске тренера по каратэ отправили в колонию за удар ногой в лицо ребёнка
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      Зной отступает: какая погода ждёт жителей Челябинской области в ближайшие три дня
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    Все новости