В Челябинске открылась недетская выставка картин про космос

Вчера, 19 апреля, в челябинском Камерном театре состоялось открытие художественной выставки «Наш космос. Космос наш». Экспозиция необычная: несмотря на заявленную тематику, ни одной картины с непосредственно космосом на ней нет, зато есть достаточно пикантные.
Это выставка двух современных челябинских авторов — художника Рэма и художницы Урман. Рэм — настоящее имя, а Урман — в переводе с татарского означает лес.





На живописных работах Рэма — атмосфера и быт советских шестидесятых. Изображены выключатели с проводами, висящая обувная ложка, таблички с шрифтами, оконные рамы, и подоконник с пепельницей, к которому в любой момент мог подойти человек и устроить пятиминутный перекур.





— Решили показать эстетику советского государства как сверхдержавы, которая первой отправила человека в космическое пространство, — объяснила куратор выставки Полина Исаева.



А на выставке Урман, по словам Полины Исаевой, раскрывается тематика внутреннего космоса: вместилища эмоций, переживаний, трансформаций.





Работы смелые: чтобы не шокировать особо впечатлительных гостей, организаторы закрыли скотчем пикантные места.

Вернисаж прошёл под звуки необычного музыкального инструмента — перкуссии. Участники импровизировали без всяких нот прямо на вернисаже — под впечатлением от увиденного.


Выставка будет экспонироваться до 23 мая.
Лента новостей
В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинске полностью заменили трамвайные пути на кольце ЧГРЭС
Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
В Челябинскую область организуют поставки бензина в ручном режиме
В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
