В Челябинской области родителям не разрешат навещать детей в летних лагерях
В конце мая в Челябинской области стартует летняя оздоровительная кампания для детей. В этом году юные южноуральцы смогут отдохнуть как в школьных, так и в загородных и даже палаточных лагерях. Однако пандемия коронавируса внесла коррективы в работу учреждений. Об этом стало известно во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».
Первое нововведение — родителям в оздоровительные лагеря приезжать не разрешат.
— Проводить мероприятия с участием родителей запрещено. Такого события, как «Родительский день», в загородных лагерях не будет, — заявила начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора Вероника Макарова.
Под запретом оказались и массовые мероприятия общего характера. То есть, видимо, никаких дискотек не планируется.
— Внутри отрядов любые праздники могут проводиться. Однако в закрытом помещении никакие мероприятия проводиться не должны. По максимуму они пройдут на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции, — добавила Вероника Макарова.
Следующее новшество — полный медосмотр сотрудников лагерей. У всех должны быть прививки согласно возрасту: от дифтерии, кори, краснухи и гепатита В, а у сотрудников пищеблока — ещё и от дизентерии. Коме того, перед заездом всех взрослых (в том числе вожатых) проверят на наличие антител к коронавирусу.
— Вакцинация сотрудников — рекомендуемая мера. При приёме на работу приоритет будет у тех, кто имеет прививку, — отметила Вероника Макарова.
Представитель Роспотребнадзора также добавила, что перед началом летней оздоровительной кампании будет проводиться экспертиза лагерей на соответствие требованиям санитарных правил и технических регламентов.
— Появились изменения в законе, которые организаторы летнего отдыха должны соблюдать. Изменились требования по организации питания. И, разумеется, самый большой вопрос — санитарные требования по профилактике коронавирусной инфекции, — подчеркнула Вероника Макарова.
Из уже привычных требований — в лагерях обязательно должны иметься рециркуляторы воздуха, антисептики и средства индивидуальной защиты. Все это должно активно использоваться, чтобы избежать заражения коронавирусом.
Добавим, на сегодняшний день экспертизу Роспотребнадзора прошли уже 108 лагерей, большинство из них — школьные. Проверки загородных оздоровительных учреждений начнутся после завершения в них ремонтных работ и появления возможности взять там пробы воды.
Напомним, детские лагеря в регионе откроют 26 мая. Весь реестр оздоровительных учреждений и всю актуальную информацию по организации летней кампании можно найти на сайте Министерства образования и науки Челябинской области.
Лента новостей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»
В Челябинской области некачественные продукты перед ликвидацией обяжут портить до неузнаваемости
В Челябинске из-за масштабного ремонта теплотрассы временно перекроют улицу в Советском районе
Правящая партия подвела итоги предварительного голосования и определилась с задачами на будущее
Арктическая малина зацвела в лесах Челябинской области
В «Притяжении» и других микрорайонах Челябинска выросла скорость интернета
Контракт на модернизацию челябинского театра драмы за 248 миллионов остался без подрядчика
Истории жителей Челябинской области о мошенниках отправят Путину