28 марта 2019
Обсудить

Выделенка и «макияж» к саммитам: что ждет челябинский транспорт

img
Парк машин крайне изношен, выделенке — быть, и это хорошо, а к саммитам успеем «намазать губки»: эксперты дискуссионного клуба поспорили о стратегии развития челябинского транспорта.

«Развитие общественного транспорта в Челябинске: за чем будущее?» — такой была тема встречи клуба «ПроПолис», которая прошла 28 марта в «Винотеке Соловьева». В дискуссии приняли участие начальник управления транспорта администрации Челябинска Максим Кичеев, депутат Челябинской городской думы, директор ООО «Общественный городской транспорт» Дмитрий Холод, директор МБУ «Служба эксплуатации остановок общественного транспорта» Юрий Кожевников, член Общественной палаты Челябинска Дмитрий Чудиновских, эксперт по транспортной инфраструктуре Яков Гуревич и активист общественной организации «Гражданский патруль» Александр Агарков. Модератором дискуссии выступил директор Pchela.news Сергей Крапивин.

Участники дискуссии выделили несколько ключевых болевых точек. Изношенность муниципального транспорта — не секрет ни для кого, кто хотя бы иногда ездит на автобусе. Но цифры, которые привел Дмитрий Холод, впечатляют: парк изношен на 80 процентов. «Выживаем как можем, приводим в порядок что есть», — сказал он. Вторая проблема — отсутствие внятной стратегии развития. На этом подробно остановился Яков Гуревич. По мнению эксперта, нужно составить стратегию развития транспорта, причем заняться этим должны профессионалы, узкие специалисты, которые и учтут имеющуюся инфраструктуру, и рассчитают пассажиропотоки и вместимость. 

Гуревич считает, что нужно поменять чиновников, которые «гробили транспортную систему годами», «высвободить деньги из безумных проектов» вроде строительства конгресс-холла и метро, и на появившиеся порядка 10 млрд рублей пересоздать систему транспорта принципиально иначе.

Без особого оптимизма эксперты видят и подготовку к саммитам. «Успеем немножко купить всего, — сказал Дмитрий Чудиновских. — Губки мы намажем, а вот системно ничего не поменяется».

Но была и тема, о которой каждый из экспертов отозвался положительно, и тем приятнее, что есть конкретные сроки реализации проекта. Речь о появлении выделенных полос для общественного транспорта.

«Выделенные полосы Челябинску нужны, — сказал Максим Кичеев. — Первая как пилотный проект появится на Комсомольском проспекте. А в дальнейшем будет реализована полноценная схема, выделенка свяжет северо-запад с центром, полосы появятся на Свердловском проспекте и проспекте Ленина». По словам Максима Кичеева, выделенка на Комсомольском появится в третьем-четвертом квартале этого года.

Развернутый материал о том, как прошла встреча, читайте на «Пчеле» завтра, 29 марта. Мы вели онлайн-трансляцию заседания, ее можно посмотреть на нашем канале на YouTube.


Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Видео:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    Все новости