Международный терминал аэропорта им. Курчатова в Челябинске готов возобновить работу с мая

В международном терминале аэропорта им. Курчатова завершилась реконструкция, которая длилась год. Увеличилась площадь терминала, появились дополнительные стойки паспортного контроля. Кроме того, авиапредприятие заключило договор с авиакомпанией Red Wings, которая станет для Челябинской области базовой. Рассказываем, куда можно будет улететь из Челябинска.
Международный терминал аэропорта им. Курчатова усовершенствовали и расширили. Внутри сделан современный ремонт и установлено оборудование. Готовность терминала к открытию проверил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.


— Важно, что международный терминал расширен в три раза. Количество стоек паспортного контроля увеличено в два раза. Это говорит о том, что комфорт для наших пассажиров будет совершенно другого уровня. Плюс мы сейчас получаем разрешение на работу с электронными визами для иностранных граждан, что даст дополнительные возможности для аэропорта, — прокомментировал губернатор.
Международное авиасообщение в Челябинске было закрыто в ноябре 2020 года, реконструкция началась раньше — прошлой весной. Терминал вновь откроет свои двери в мае. Аэропорт планирует восстановить пассажиропоток, который был в 2019 году. Это не менее 1 млн 730 тысяч человек в год.

— Это реализация той программы субсидирования, которая идёт планомерно совместно с Челябинской областью. Мы не только расширяем количество маршрутов, но и в том числе увеличиваем частоту полётов, — рассказала руководитель коммерческого управления холдинга «Новапорт» Ксения Агафонова.
Из Челябинска можно будет улететь в Турцию, Армению, Киргизию, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан. Возможно открытие регулярного авиасообщения с Кипром и Тунисом. Египет и Таиланд — пока под вопросом из-за ограничений по ковиду — слишком большой карантинный период при въезде и выезде снизил спрос на билеты.

Также сегодня, 8 апреля, представители Red Wings подтвердили решение стать для Челябинской области базовой авиакомпанией.

— Начиная с мая этого года, мы организовываем базирование одного «Суперджета-100» в аэропорту Баландино Челябинска с целью начала выполнения полётов. На первые четыре маршрута мы получили субсидирование как со стороны Челябинской области, так и со стороны федерального центра, — заявил генеральный директор Red Wings Евгений Ключарев. — В будущем планируется увеличение маршрутов.
Приход в регион крупной компании позволит пополнить казну области за счёт налогов.
Лента новостей
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя апреля
В Челябинске 800 человек вышли на лёд, чтобы поддержать детей с особенностями развития
Пассажирам потерпевшего крушение поезда окажут бесплатную психологическую помощь
Мошенники заставили пенсионерку из Магнитогорска надеть парик и лишили её 2,7 млн рублей
В Челябинской области более 17 тысяч человек посетили богослужения в Вербное воскресенье
Музыка, кино и хоровые баттлы: в Челябинске пройдёт фестиваль «Весенний бит»
Как накажут, если ездить на машине с грязными номерами, рассказали эксперты
Когда Челябинскую область накроет дождями и ветром, рассказали синоптики
Пострадали два пассажира: в Челябинске автобус столкнулся с Mercedes
В Челябинской области школьник попал в реанимацию после наезда кроссовера
Челябинец прописал в своей квартире 74 иностранца
Под Челябинском с администрации кладбища потребовали почти 6 миллионов за вырубку леса
Стало плохо за рулём: в Челябинской области водитель Volkswagen протаранил забор
До +19 и дожди в субботу: прогноз погоды в Челябинской области на выходные
Ребёнок и взрослый из Челябинской области попали в больницу после крушения поезда
В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке