Международный терминал аэропорта им. Курчатова в Челябинске готов возобновить работу с мая

В международном терминале аэропорта им. Курчатова завершилась реконструкция, которая длилась год. Увеличилась площадь терминала, появились дополнительные стойки паспортного контроля. Кроме того, авиапредприятие заключило договор с авиакомпанией Red Wings, которая станет для Челябинской области базовой. Рассказываем, куда можно будет улететь из Челябинска.
Международный терминал аэропорта им. Курчатова усовершенствовали и расширили. Внутри сделан современный ремонт и установлено оборудование. Готовность терминала к открытию проверил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.


— Важно, что международный терминал расширен в три раза. Количество стоек паспортного контроля увеличено в два раза. Это говорит о том, что комфорт для наших пассажиров будет совершенно другого уровня. Плюс мы сейчас получаем разрешение на работу с электронными визами для иностранных граждан, что даст дополнительные возможности для аэропорта, — прокомментировал губернатор.
Международное авиасообщение в Челябинске было закрыто в ноябре 2020 года, реконструкция началась раньше — прошлой весной. Терминал вновь откроет свои двери в мае. Аэропорт планирует восстановить пассажиропоток, который был в 2019 году. Это не менее 1 млн 730 тысяч человек в год.

— Это реализация той программы субсидирования, которая идёт планомерно совместно с Челябинской областью. Мы не только расширяем количество маршрутов, но и в том числе увеличиваем частоту полётов, — рассказала руководитель коммерческого управления холдинга «Новапорт» Ксения Агафонова.
Из Челябинска можно будет улететь в Турцию, Армению, Киргизию, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан. Возможно открытие регулярного авиасообщения с Кипром и Тунисом. Египет и Таиланд — пока под вопросом из-за ограничений по ковиду — слишком большой карантинный период при въезде и выезде снизил спрос на билеты.

Также сегодня, 8 апреля, представители Red Wings подтвердили решение стать для Челябинской области базовой авиакомпанией.

— Начиная с мая этого года, мы организовываем базирование одного «Суперджета-100» в аэропорту Баландино Челябинска с целью начала выполнения полётов. На первые четыре маршрута мы получили субсидирование как со стороны Челябинской области, так и со стороны федерального центра, — заявил генеральный директор Red Wings Евгений Ключарев. — В будущем планируется увеличение маршрутов.
Приход в регион крупной компании позволит пополнить казну области за счёт налогов.
Лента новостей
В Челябинской области загорелась трикотажная фабрика
С жителя Челябинской области взыскали 55 тысяч рублей за незаконную рыбалку на Увильды
В Челябинске на уборку снега вышли почти 300 рабочих и 170 единиц техники
На трассе под Челябинском ограничили движение из-за массовой аварии
Полицейские нагрянули в спа-салон в центре Челябинска и застали там африканку
В Челябинской области при пожаре в частном доме погиб пожилой мужчина
Снег, метели и до -10 градусов: прогноз погоды на субботу в Челябинской области
«Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей
В Челябинской области представили нового главу регионального Следственного комитета