07 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Женщина подделала диплом, чтобы устроиться учителем и получить 1 млн рублей

img
Жительница Челябинской области подозревается в мошенничестве — она подала заявку на участие в федеральной программе, по которой сельским учителям выплачивают один миллион рублей. Для этого она подделала диплом, а когда её взяли на работу, ушла на больничный и пропала.

Преступление выявили сотрудники управления ФСБ по Челябинской области. В отношении 33-летней женщины Следственные органы Следственного комитета РФ региона возбудили уголовное дело, сообщили в пресс-службе СК. Аферу «учитель» провернула в 2020 году.

У подозреваемой не было профессионального педагогического образования, и она отправила в региональное министерство образования копию фиктивного диплома. Подлога никто не заметил, и с женщиной заключили трудовой договор на работу в одной из средних школ сельского района области.

Наконец, лжеучительница получила единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей, после чего предоставила в учебное заведение фиктивный больничный лист, а затем и вовсе перестала отвечать на звонки. 

— В настоящее время проводятся следственные действия по установлению обстоятельств совершенного преступления. Решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. В ходе расследования уголовного дела следователем СК будут установлены причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, для их устранения и профилактики подобных преступных деяний будет внесено представление, — говорится в сообщении пресс-службы.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      После снегопада на часть Челябинской области надвигается потепление до +17 градусов
    • img
      В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
    • img
      В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
    • img
      Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
    • img
      На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
    • img
      «Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
    • img
      Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
    • img
      Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
    • img
      В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
    • img
      На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
    • img
      Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
    • img
      В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
    • img
      Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
    • img
      В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
    Все новости