Копейский онкодиспансер присоединили к центру онкологии и ядерной медицины Челябинской области

В состав Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины вошёл Копейский онкодиспансер № 3. Как сообщила специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ЧОКЦО и ЯМ» Лия Захарова, процесс присоединения завершился накануне, 6 апреля.
В онкоцентре отметили, что благодаря этому решению пациенты получат более широкий спектр возможностей в диагностике и лечении злокачественных новообразований. А в самом подразделении появятся новое оборудование, стимул для роста и масштабная программа развития.
Всё хирургическое лечение для жителей Копейска и ближайших территорий теперь будет оказываться только в челябинском онкоцентре. Открытие нового операционного блока позволяет проводить операции в современных условиях. Это повышает для пациентов качество специализированной медицинской помощи. В ЧОКЦОиЯМ переведут и поликлинический приём.
— Для копейских пациентов по большому счёту не изменится ничего, — подчеркивает главный врач ЧОКЦОиЯМ, академик РАН Андрей Важенин. — Большинство пациентов и раньше оперировалось в Челябинске, где и условия лучше, и врачи опытнее в силу большого количества проводимых операций, и есть все возможности для после- и дооперационной диагностики. После первичного посещения поликлинического отделения в Копейске пациентов также направляли на обследование и консультацию в Челябинск. Теперь за ненадобностью это лишнее звено исчезнет.
В Копейском онкодиспансере расширят отделение лучевой терапии, увеличив там штат специалистов. Это позволит охватить лечением, в том числе амбулаторным, онкобольных жителей Копейска, близлежащих городов и Ленинского района Челябинска. Выработавший свой ресурс гамма-аппарата заменят новым линейным ускорителем, что в условиях старого медучреждения было невозможно. Также появится новый компьютерный томограф. Помещения уже начали готовить к ремонту.
Помимо этого за счёт освободившихся площадей расширят дневной химиотерапевтический стационар и паллиативное отделение. Там создадут палаты малой вместимости.
Всех желающих врачей и медицинских сестёр трудоустроили в Челябинском онкоцентре, они продолжат работать по специальности.
О реорганизации областного онкологического диспансера №3 в Копейске стало известно в сентябре прошлого года.
Лента новостей
В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
«НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города