07 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Российские сторонники Греты Тунберг: «Обществу нужен шок, чтобы оно стало интересоваться экологией»

img
Все знают историю экоактивистки Греты Тунберг, но только немногие — что ее активные сторонники есть и в России. Они митингуют, требуют от правительства следовать «зеленым курсом», проводят просветительские кампании. Партнер «Пчелы», проект Plus-one.ru пообщался с активисткой Fridays For Future Анастасией Гараниной и выяснил, почему она присоединилась к движению и как оно устроено.

Fridays For Future (FFF, «Пятницы ради будущего») — международное молодёжное движение школьников, студентов и взрослых, участники которого требуют от политиков и общественности перестать игнорировать климатический кризис, призывая к решительным действиям.

Как рассказала Анастасия Гаранина, бережное отношение к природе ей прививали с детства, при этом желание помогать природе подпитывали тревожные сюжеты о лесных пожарах, таянии ледников и наводнениях. Но окончательно бороться за климат 24-летняя активистка решила после того, как увидела новости о Грете Тунберг. Грета стала символом экологических протестов.

На свой первый митинг Анастасия как участник движения решила выйти только в августе 2019-го.

— Погода была ужасная — ветер с дождем. Со мной на Пушкинскую площадь согласилась пойти еще одна девочка из FFF. Мы простояли там минут 40. Могли бы и дольше, но плакаты вырывало из рук, — вспоминает девушка.

Сейчас Анастасия постоянно ходит на митинги FFF, помогает вести Instagram движения, читает лекции об изменении климата.

Самый крупный митинг Fridays For Future прошел осенью 2020 года: по всей России вышло около 800 человек. А за последний год сторонники Греты предприняли несколько попыток согласовать митинг на Пушкинской площади в Москве, но пока безуспешно.

Какие мысли доносят активисты до тех, кто обращается с вопросами?

— Людям толком не объясняют, для чего сортировать мусор, снижать потребление одноразовой посуды, беречь воду, отказываться от полиэтиленовых пакетов, рассказывать друзьям о проблемах экологии. Мы объясняем и пытаемся вдохновить на креатив — например, жить в стиле «Ноль отходов», — рассказала Анастасия Гаранина.

Активисты настаивают на том, что России нужен свой «зеленый курс» (проект для объединения усилий правительства, бизнеса и общественных движений по «зеленому» восстановлению экономики. — Прим. Plus-one.ru). Они пишут в соцсетях чиновникам, привлекая их внимание к проблемам глобального потепления. Чего же не хватает для успеха?

«Возможно, большей решительности и креативности всей команды. Поддержки звезд и лидеров мнений, — рассуждает Анастасия, — Возможно, российскому обществу нужен шок, чтобы оно стало интересоваться экологией».

Так что Грета к нам пока не поедет. Но это только пока.

Это краткая версия материала. Подробную читайте на plus-one.ru.

Фото: проект Plus-one.ru 

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителю Челябинской области, обвиняемому в госизмене, добавили статью
    • img
      В Челябинской области на двое суток продлили режим НМУ
    • img
      Родители подростков, кидавших камни в автобусы в Челябинске, заплатят 150 тысяч
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за передачу электросамоката сыну, устроившему ДТП
    • img
      В Челябинске назначили временно исполняющего вице-мэра по ЖКХ
    • img
      Экс-депутат Челябинской гордумы получил срок в колонии за преднамеренное банкротство его компании
    • img
      Взрослых и детей Челябинской области пригласили проверить знания в области ЗОЖ
    • img
      Два школьника в Челябинской области занимались дропперством
    • img
      Со стартом весенних субботников в Челябинской области ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора
    • img
      Платные парковки начнут тестировать в Челябинске с 1 апреля
    • img
      Простой способ ускорить метаболизм и уменьшить стресс назвали челябинские эксперты
    • img
      Пьяный водитель «семёрки» в Челябинске устроил погоню и ДТП, в котором пострадал ребёнок
    • img
      Из-за паводка в Челябинске закрыли движение под мостом около ТРК «Родник»
    • img
      Почему опасно сидеть «нога на ногу», объяснил врач
    • img
      Пять дорог в Челябинской области подтопило талыми водами
    • img
      Заплывы пернатой «моржихи» запечатлели в Челябинской области
    Все новости