Российские сторонники Греты Тунберг: «Обществу нужен шок, чтобы оно стало интересоваться экологией»
Все знают историю экоактивистки Греты Тунберг, но только немногие — что ее активные сторонники есть и в России. Они митингуют, требуют от правительства следовать «зеленым курсом», проводят просветительские кампании. Партнер «Пчелы», проект Plus-one.ru пообщался с активисткой Fridays For Future Анастасией Гараниной и выяснил, почему она присоединилась к движению и как оно устроено.
Fridays For Future (FFF, «Пятницы ради будущего») — международное молодёжное движение школьников, студентов и взрослых, участники которого требуют от политиков и общественности перестать игнорировать климатический кризис, призывая к решительным действиям.
Как рассказала Анастасия Гаранина, бережное отношение к природе ей прививали с детства, при этом желание помогать природе подпитывали тревожные сюжеты о лесных пожарах, таянии ледников и наводнениях. Но окончательно бороться за климат 24-летняя активистка решила после того, как увидела новости о Грете Тунберг. Грета стала символом экологических протестов.
На свой первый митинг Анастасия как участник движения решила выйти только в августе 2019-го.
— Погода была ужасная — ветер с дождем. Со мной на Пушкинскую площадь согласилась пойти еще одна девочка из FFF. Мы простояли там минут 40. Могли бы и дольше, но плакаты вырывало из рук, — вспоминает девушка.
Сейчас Анастасия постоянно ходит на митинги FFF, помогает вести Instagram движения, читает лекции об изменении климата.
![]()
Самый крупный митинг Fridays For Future прошел осенью 2020 года: по всей России вышло около 800 человек. А за последний год сторонники Греты предприняли несколько попыток согласовать митинг на Пушкинской площади в Москве, но пока безуспешно.
Какие мысли доносят активисты до тех, кто обращается с вопросами?
— Людям толком не объясняют, для чего сортировать мусор, снижать потребление одноразовой посуды, беречь воду, отказываться от полиэтиленовых пакетов, рассказывать друзьям о проблемах экологии. Мы объясняем и пытаемся вдохновить на креатив — например, жить в стиле «Ноль отходов», — рассказала Анастасия Гаранина.
Активисты настаивают на том, что России нужен свой «зеленый курс» (проект для объединения усилий правительства, бизнеса и общественных движений по «зеленому» восстановлению экономики. — Прим. Plus-one.ru). Они пишут в соцсетях чиновникам, привлекая их внимание к проблемам глобального потепления. Чего же не хватает для успеха?
«Возможно, большей решительности и креативности всей команды. Поддержки звезд и лидеров мнений, — рассуждает Анастасия, — Возможно, российскому обществу нужен шок, чтобы оно стало интересоваться экологией».
Так что Грета к нам пока не поедет. Но это только пока.
Это краткая версия материала. Подробную читайте на plus-one.ru.
Фото: проект Plus-one.ru
Лента новостей
Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников Абонентской службы