06 апреля 2021
Обсудить

В Челябинске появится тренировочная арена для кёрлинга

img
Собственная тренировочная арена для кёрлинга появится в Челябинске. Об этом заявил первый замминистра спорта Российской Федерации Азат Кадыров.

В главный город региона чиновник прибыл, чтобы побывать на турнире по кёрлингу. А также обсудить с главой области Алексеем Текслером развитие зимних видов спорта.

— Цель моего визита — посетить Челябинскую область, прекрасный регион с богатой историей и традициями, регион, где любят спорт, где население занимается спортом, где готовят резерв для сборных команд. Мы провели плодотворную встречу с губернатором Алексеем Леонидовичем Текслером, обсудили перспективы реализации нашего проекта «Спорт — норма жизни». Обсудили в том числе и спортивное сооружение для кёрлинга в Челябинске. Уверен, всё получится, — рассказал накануне, 5 апреля, Азат Кадыров.

Об этом же сказал и член исполкома и тренерского совета Федерации кёрлинга России Ефим Жиделев. По его словам, встреча в Челябинске — историческая.

— Не так часто наш город посещают федеральные чиновники, особенно, когда речь идёт о кёрлинге. Удалось достигнуть позитивных договорённостей об улучшении инфраструктуры кёрлинга ещё до того, как всё построится. Это будет не ледовый дворец, а тренировочная арена. На таких аренах сегодня развивается весь мир. Радует, что к нам всё больше и больше приходит качественного льда. Конечно, нам пока не сравниться с Канадой, в которой тысячи дорожек. В России их пока максимум пятьдесят. Так что приятно, что местные власти идут навстречу спорту, — отметил Ефим Жиделев.

Пока что место, где появится арена, не афишируют. Известно только то, что её возведут в одном из спортивных кластеров города до конца 2025 года. В сооружении будет шесть тренировочных дорожек, на которых и собираются готовить будущих чемпионов по кёрлингу. Этот вид спорта для столицы Южного Урала вовсе не новшество. Накануне в Челябинске прошёл открытый турнир «Кубка Федерации кёрлинга России». В нём участвовали не только южноуральские команды, но и гости из других регионов.

— Турнир прошёл в рамках визита президента кёрлинга России. В нём участвовали десять команд — восемь из нашего региона, а также гости из Ярославля и Екатеринбурга. Мы проводили в рамках этого турнира соревнования среди детей до 12 лет по мини-кёрлингу — это одна часть. И основная часть — это открытый турнир, где участвовали все спортсмены от 14 лет. В нём участвовали спортсмены на колясках, с нарушением слуха, ветераны, любители спорта. Выиграли, кстати, ветераны, мастерство взяло верх, — рассказал старший тренер по кёрлингу в Челябинской области Олег Пригоренко.

Также на турнире прошли мастер-классы от чемпионки Европы Екатерины Галкиной и призёра первенства Европы Тимура Гаджиханова. Екатерина в Челябинске не впервые. В 2008 году спортсменка приезжала в столицу Южного Урала на спартакиаду молодёжи. Девушка рассказала, что вернуться в город для неё — очень трогательный и приятный момент. А также отметила, что испытывает радость от того, что кёрлинг в России начал набирать обороты.

— Очень радостно слышать комментарии, что керлинг — это не что-то достаточно экзотическое, а обычный вид спорта, потому что, поверьте, если в Челябинской области это так, то в других регионах это далеко не так, — заявила Екатерина Галкина.

По словам чемпионки Европы, кёрлинг в столице Южного Урала очень развит. Сейчас, например, в Канаде проходит чемпионат мира по этому спорту. В составе сборной мужской команды России выступают воспитанники челябинской школы Дмитрий Миронов и Сергей Глухов.

— Совершенно точно в России кёрлинг набирает обороты, федерации появляются в различных регионах, где пока кёрлинг не развивался, а там, где он есть, он продолжает выращивать новое поколение спортсменов, которое очень неплохо выступает на разного рода соревнованиях, — добавила Екатерина Галкина.

Добавим, турнир по традиции начался с обкатки камня. Его запустил замминистра спорта Российской Федерации Азат Кадыров. Возможно, в ближайшем будущем чиновнику вновь придётся выйти на лёд, но уже на специально возведённой для этого тренировочной арене по кёрлингу.

Автор: Никита Лисовский

Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости