По числу участников «Урока цифры» о беспилотном транспорте Челябинская область вырвалась в топ-10

Челябинская область вошла в топ-10 регионов по числу участников в «Уроке цифры» Яндекса о беспилотном транспорте. Занятия прошли в челябинских школах и онлайн с 10 марта по 2 апреля в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Об итогах образовательного проекта сообщили в пресс-службе компании «Яндекс».
В лидерах регионов по наибольшему количеству учеников, преподавателей и родителей, кто поучаствовал в уроке, также Белгородская, Самарская, Омская и Пензенская области, Москва и Подмосковье, Пермский, Краснодарский и Ставропольский края.
Эксперты Яндекса подготовили урок для школьников 1–11 классов, на котором они рассказали, что происходит «под капотом» беспилотного автомобиля. Занятие включало видеоролики с объяснениями и тренажёры для закрепления знаний. На примере реальных данных ученики разбирались, как машина определяет своё местоположение, предсказывает поведение других участников движения и строит оптимальный маршрут.
Материалы были адаптированы для школьников разного возраста — задания отличались уровнями сложности и детализации. Старшеклассники также познакомились с основными профессиями, задействованными в разработке автономного транспорта. Учителя могли воспользоваться методическими рекомендациями, чтобы провести занятие у себя в классе.
Всего «Уроки цифры» прошли в 85 регионах.
Материалы урока — видео с теорией и тренажёры для закрепления знаний — останутся на сайте проекта. Приступить к занятию можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями.
Лента новостей
Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
«Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян
Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств
Владимир Путин ответил на вопрос о завершении СВО
Экс-замглавы федерального фонда не смог оспорить приговор в Челябинске по делу о взятке
С двух дропперов взыскали деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области