Нацпарк Челябинской области запустил конкурс фотографий хребта Зигальга
Всем желающим предлагают поделиться фотовпечатлениями о походах по национальному парку «Зигальга». В кадре должна быть неповторимая природа хребта Зигальга и его окрестностей. Принимаются снимки, сделанные не раньше 1 января 2018 года. Участвовать в творческом состязании могут как любители, так и профессионалы.
Победителей выберут в четырёх номинациях: дневной и ночной пейзаж, панорама и макромир. В последней «героями» фото могут стать растения и животные Зигальги, а также мхи, грибы и даже горные породы и минералы. Во всех номинациях жюри, кроме соответствия техническим требованиям, оценит оригинальность, завершённость композиции, ракурс.
Конкурсный отбор пройдёт в два этапа — работы полуфиналистов можно будет увидеть на сайте национального парка в разделе «Галереи».
— Мы лишь начинаем открывать для себя Зигальгу, но знаем, что этот хребет весьма популярен среди туристов. Потому мы предлагаем им через фотоработы рассказать другим об уникальности этого места, — рассказала исполняющая обязанности директора объединённой дирекции национальных парков «Таганай» и «Зигальга» Эльвина Новосёлова.
Работы на первый этап фотоконкурса можно подать до 30 апреля. Заявку, фотографии, заполненные приложения (сканы) необходимо отправить на электронную почту ecopros@taganay.org.
Национальный парк «Зигальга» создали 18 ноября 2019 года. Это первая в Челябинской области Особо охраняемая природная территория (ООПТ), которая появилась в рамках национального проекта «Экология». Площадь парка 45 тысяч 662 гектара.
Зигальга — один из крупнейших на Южном Урале горных хребтов с высокогорным плато площадью более 25 квадратных километров. Вместе с нацпарком «Зюраткуль», Южно-Уральским заповедником и природным парком «Иремель», «Зигальга» образует огромный и один из самых больших в России природоохранных кластеров площадью более 500 тысяч гектаров. Под постоянную охрану взяты древнеледниковые ландшафты, высокогорные болота и тундры, сотни видов краснокнижных растений и животных.
Фото: Зигальга News/Telegram
Лента новостей
Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом