Нацпарк Челябинской области запустил конкурс фотографий хребта Зигальга
Всем желающим предлагают поделиться фотовпечатлениями о походах по национальному парку «Зигальга». В кадре должна быть неповторимая природа хребта Зигальга и его окрестностей. Принимаются снимки, сделанные не раньше 1 января 2018 года. Участвовать в творческом состязании могут как любители, так и профессионалы.
Победителей выберут в четырёх номинациях: дневной и ночной пейзаж, панорама и макромир. В последней «героями» фото могут стать растения и животные Зигальги, а также мхи, грибы и даже горные породы и минералы. Во всех номинациях жюри, кроме соответствия техническим требованиям, оценит оригинальность, завершённость композиции, ракурс.
Конкурсный отбор пройдёт в два этапа — работы полуфиналистов можно будет увидеть на сайте национального парка в разделе «Галереи».
— Мы лишь начинаем открывать для себя Зигальгу, но знаем, что этот хребет весьма популярен среди туристов. Потому мы предлагаем им через фотоработы рассказать другим об уникальности этого места, — рассказала исполняющая обязанности директора объединённой дирекции национальных парков «Таганай» и «Зигальга» Эльвина Новосёлова.
Работы на первый этап фотоконкурса можно подать до 30 апреля. Заявку, фотографии, заполненные приложения (сканы) необходимо отправить на электронную почту ecopros@taganay.org.
Национальный парк «Зигальга» создали 18 ноября 2019 года. Это первая в Челябинской области Особо охраняемая природная территория (ООПТ), которая появилась в рамках национального проекта «Экология». Площадь парка 45 тысяч 662 гектара.
Зигальга — один из крупнейших на Южном Урале горных хребтов с высокогорным плато площадью более 25 квадратных километров. Вместе с нацпарком «Зюраткуль», Южно-Уральским заповедником и природным парком «Иремель», «Зигальга» образует огромный и один из самых больших в России природоохранных кластеров площадью более 500 тысяч гектаров. Под постоянную охрану взяты древнеледниковые ландшафты, высокогорные болота и тундры, сотни видов краснокнижных растений и животных.
Фото: Зигальга News/Telegram
Лента новостей
У детей появился собственный интересный онлайн-банк
Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области
Жительницы Челябинской области удивили необычным макияжем и новой тенденцией к осени
Роспотребнадзор рассказал, чем кормить школьников в Челябинской области
Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026