05 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Нацпарк Челябинской области запустил конкурс фотографий хребта Зигальга

img
Всем желающим предлагают поделиться фотовпечатлениями о походах по национальному парку «Зигальга». В кадре должна быть неповторимая природа хребта Зигальга и его окрестностей. Принимаются снимки, сделанные не раньше 1 января 2018 года. Участвовать в творческом состязании могут как любители, так и профессионалы.

Победителей выберут в четырёх номинациях: дневной и ночной пейзаж, панорама и макромир. В последней «героями» фото могут стать растения и животные Зигальги, а также мхи, грибы и даже горные породы и минералы. Во всех номинациях жюри, кроме соответствия техническим требованиям, оценит оригинальность, завершённость композиции, ракурс.

Конкурсный отбор пройдёт в два этапа — работы полуфиналистов можно будет увидеть на сайте национального парка в разделе «Галереи».

— Мы лишь начинаем открывать для себя Зигальгу, но знаем, что этот хребет весьма популярен среди туристов. Потому мы предлагаем им через фотоработы рассказать другим об уникальности этого места, — рассказала исполняющая обязанности директора объединённой дирекции национальных парков «Таганай» и «Зигальга» Эльвина Новосёлова.

Работы на первый этап фотоконкурса можно подать до 30 апреля. Заявку, фотографии, заполненные приложения (сканы) необходимо отправить на электронную почту ecopros@taganay.org.

Национальный парк «Зигальга» создали 18 ноября 2019 года. Это первая в Челябинской области Особо охраняемая природная территория (ООПТ), которая появилась в рамках национального проекта «Экология». Площадь парка 45 тысяч 662 гектара.
Зигальга — один из крупнейших на Южном Урале горных хребтов с высокогорным плато площадью более 25 квадратных километров. Вместе с нацпарком «Зюраткуль», Южно-Уральским заповедником и природным парком «Иремель», «Зигальга» образует огромный и один из самых больших в России природоохранных кластеров площадью более 500 тысяч гектаров. Под постоянную охрану взяты древнеледниковые ландшафты, высокогорные болота и тундры, сотни видов краснокнижных растений и животных.

Фото: Зигальга News/Telegram

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску
    • img
      Вода уходит, контроль остаётся: в Челябинской области продолжают усиленно следить за водохранилищами
    • img
      В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения
    • img
      В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
    • img
      Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
    • img
      Шлемы VR и нейротренажёры: в Челябинской области лечат «невидимые» последствия травм головы
    • img
      Сбер: Челябинск включили в топ-10 самых добрых городов
    • img
      В Челябинске почти на месяц ограничат проезд по проспекту Победы
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили об опасности неизлечимого бруцеллёза
    • img
      В Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинской области строят и ремонтируют три важных моста и путепровод
    • img
      Нерадивые туристы из Челябинской области превратили стоянку на Таганае в свалку
    • img
      Заслуженный врач и «Родительская слава»: жителям Челябинской области вручили награды президента
    • img
      Что будет с урожаем в Челябинской области после рекордных ливней, рассказали аграрии
    • img
      Правящая партия выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую думу по четырём округам
    • img
      Эксперты назвали профессии в Челябинской области с самыми высокими зарплатами за навыки работы с ИИ
    Все новости