05 апреля 2021
Обсудить

Нацпарк Челябинской области запустил конкурс фотографий хребта Зигальга

img
Всем желающим предлагают поделиться фотовпечатлениями о походах по национальному парку «Зигальга». В кадре должна быть неповторимая природа хребта Зигальга и его окрестностей. Принимаются снимки, сделанные не раньше 1 января 2018 года. Участвовать в творческом состязании могут как любители, так и профессионалы.

Победителей выберут в четырёх номинациях: дневной и ночной пейзаж, панорама и макромир. В последней «героями» фото могут стать растения и животные Зигальги, а также мхи, грибы и даже горные породы и минералы. Во всех номинациях жюри, кроме соответствия техническим требованиям, оценит оригинальность, завершённость композиции, ракурс.

Конкурсный отбор пройдёт в два этапа — работы полуфиналистов можно будет увидеть на сайте национального парка в разделе «Галереи».

— Мы лишь начинаем открывать для себя Зигальгу, но знаем, что этот хребет весьма популярен среди туристов. Потому мы предлагаем им через фотоработы рассказать другим об уникальности этого места, — рассказала исполняющая обязанности директора объединённой дирекции национальных парков «Таганай» и «Зигальга» Эльвина Новосёлова.

Работы на первый этап фотоконкурса можно подать до 30 апреля. Заявку, фотографии, заполненные приложения (сканы) необходимо отправить на электронную почту ecopros@taganay.org.

Национальный парк «Зигальга» создали 18 ноября 2019 года. Это первая в Челябинской области Особо охраняемая природная территория (ООПТ), которая появилась в рамках национального проекта «Экология». Площадь парка 45 тысяч 662 гектара.
Зигальга — один из крупнейших на Южном Урале горных хребтов с высокогорным плато площадью более 25 квадратных километров. Вместе с нацпарком «Зюраткуль», Южно-Уральским заповедником и природным парком «Иремель», «Зигальга» образует огромный и один из самых больших в России природоохранных кластеров площадью более 500 тысяч гектаров. Под постоянную охрану взяты древнеледниковые ландшафты, высокогорные болота и тундры, сотни видов краснокнижных растений и животных.

Фото: Зигальга News/Telegram

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
    • img
      Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
    • img
      Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
    • img
      В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
    • img
      На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
    • img
      Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом
    • img
      Семья с ребёнком из Челябинской области погибли в ДТП на трассе во время снегопада
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в последний день 2025 года
    • img
      В Челябинске водитель иномарки сбил 7-летнего ребёнка
    • img
      В Челябинской области директора компании осудят за сокрытие десятков миллионов от налоговой
    • img
      Случаи заражения свиным гриппом выявили в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с виновницы ДТП, в котором погибли мать с двумя детьми, потребовали 10 млн
    • img
      Челябинский Гидрометцентр дал прогноз на новогоднюю ночь и первые дни 2026 года
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО лидера преступной группировки
    Все новости