Нацпарк Челябинской области запустил конкурс фотографий хребта Зигальга
Всем желающим предлагают поделиться фотовпечатлениями о походах по национальному парку «Зигальга». В кадре должна быть неповторимая природа хребта Зигальга и его окрестностей. Принимаются снимки, сделанные не раньше 1 января 2018 года. Участвовать в творческом состязании могут как любители, так и профессионалы.
Победителей выберут в четырёх номинациях: дневной и ночной пейзаж, панорама и макромир. В последней «героями» фото могут стать растения и животные Зигальги, а также мхи, грибы и даже горные породы и минералы. Во всех номинациях жюри, кроме соответствия техническим требованиям, оценит оригинальность, завершённость композиции, ракурс.
Конкурсный отбор пройдёт в два этапа — работы полуфиналистов можно будет увидеть на сайте национального парка в разделе «Галереи».
— Мы лишь начинаем открывать для себя Зигальгу, но знаем, что этот хребет весьма популярен среди туристов. Потому мы предлагаем им через фотоработы рассказать другим об уникальности этого места, — рассказала исполняющая обязанности директора объединённой дирекции национальных парков «Таганай» и «Зигальга» Эльвина Новосёлова.
Работы на первый этап фотоконкурса можно подать до 30 апреля. Заявку, фотографии, заполненные приложения (сканы) необходимо отправить на электронную почту ecopros@taganay.org.
Национальный парк «Зигальга» создали 18 ноября 2019 года. Это первая в Челябинской области Особо охраняемая природная территория (ООПТ), которая появилась в рамках национального проекта «Экология». Площадь парка 45 тысяч 662 гектара.
Зигальга — один из крупнейших на Южном Урале горных хребтов с высокогорным плато площадью более 25 квадратных километров. Вместе с нацпарком «Зюраткуль», Южно-Уральским заповедником и природным парком «Иремель», «Зигальга» образует огромный и один из самых больших в России природоохранных кластеров площадью более 500 тысяч гектаров. Под постоянную охрану взяты древнеледниковые ландшафты, высокогорные болота и тундры, сотни видов краснокнижных растений и животных.
Фото: Зигальга News/Telegram
Лента новостей
В Челябинской области предложили запретить продажу топлива несовершеннолетним
В Челябинской области утонул 63-летний рыбак
Смерть после укола: в Челябинске расследуют гибель пациента частной клиники
На достройку школы в Челябинске выделили 1,4 миллиарда рублей
В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали