27 марта 2019
Подпишись: MAXВКОК

Высокотехнологично и очень дорого: финны поделились с челябинцами опытом переработки отходов

img
Круглый стол по вопросам экологии и переработки отходов прошёл в Челябинске сегодня. Представители финских деловых кругов встретились с руководством Министерства экологии Челябинской области, водоканала и регоператорами по обращению с ТКО. По итогам встречи финны предложили сотрудничество.


На встречу приехали представители более чем 20 финских компаний разных отраслей экономики. Ключевой задачей диалога стал взаимный обмен опытом, представление природоохранных проектов, а также обсуждение вариантов взаимовыгодного сотрудничества.

После круглого стола часть финской делегации принял у себя Центр коммунального обслуживания. Его руководитель Алексей Бубнов отметил, что опыт стран сопоставим, что очень важно, в плане климатической зоны.

— Было интересно посмотреть динамику объёмов сортировки в Финляндии с 1985 года. Также много говорили о технологиях получения  RDF-топлива (вторичное топливо, которое получают из отходов – прим.ред.) Мы понимаем, что около 40% отходов можно направлять на вторичное топливо. Ещё показали интересные технологии мусоросортировки, но, к сожалению они очень дорогие. В Финляндии за это платят предприятия и население.

Отметим, что Финляндия первой в мире выпустила дорожную карту экономики замкнутого цикла, благодаря чему наметила курс на успешное углеродно-нейтральное будущее. Правительство поставило цель превратить страну в лидера циркулярной экономики до 2025 года.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В главном музее Южного Урала открылась выставка «290 причин любить Челябинск»
    • img
      Какая погода ожидается в Челябинской области в выходные 12 и 13 сентября, выяснил Гидрометцентр
    • img
      Сбер: жители Челябинской области 82% расчётов за ЖКХ проводят онлайн
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    Все новости