02 апреля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Как сдать на права с 1 апреля 2021 года? Изменения в правилах проведения экзаменов

img
С 1 апреля вступили в силу изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами. Теперь отдельный экзамен на закрытых площадках проводиться не будет. Привычные «автодром» и «город» объединили. Навыки вождения будущих водителей будут проверять исключительно в условиях реального дорожного движения. Впрочем, в ряде городов России, к которым относится и Челябинск, закрытые площадки в маршрут всё же включат. Рассказываем подробнее.

В столице Южного Урала их будет три: площадка областного автодрома ГИБДД, а также автодромы двух частных автошкол. Причина в том, что в условиях активного транспортного потока местные водители попросту не смогут пройти испытания без нарушения ПДД.

Изменения также внесены в перечень ошибок и нарушений. За них, как и прежде, предусматривается выставление штрафных баллов: набрали пять — отправитесь на переэкзаменовку. При этом грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок.

Например, если кандидат в водители не пристегнулся или использовал телефон за рулём (даже просто потянулся к нему), оценка «не сдал» будет поставлена автоматически, а ученик отправится на переэкзаменовку.

Кроме того, справа от кандидата теперь будет находиться не инструктор, а экзаменатор. Остальные наблюдатели могут расположиться в автомобиле сзади. Их участие поможет добиться повышения прозрачности экзамена и разрешить возможные спорные ситуации.

В качестве наблюдателей могут выступить, например, другие кандидаты в водители, ожидающие своей очереди на экзамен, представители общественных организаций и автошкол.

Добавим, для любого автомобиля, и легкового, и грузовика или автобуса, на проведение экзамена отводится 30 минут. Для легкового автомобиля с прицепом — 40 минут. Для грузовика или автобуса с прицепом — 50 минут.

Автор: Никита Лисовский

Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Плакал, встречал, рассказывал»: челябинский ветеринар Карен Даллакян встретился с тигром Жориком
    • img
      Два депутата Заксобрания Челябинской области ушли в Госдуму
    • img
      Три населённых пункта Челябинской области лидируют в голосовании за подключение к интернету
    • img
      Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
    • img
      Какие медики продолжат получать дополнительные выплаты, рассказали в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области рассказали, сколько человек уже сделали прививку от гриппа
    • img
      Экс-сотруднику университета в Челябинской области дали девять лет строгого режима за взятку
    • img
      Не тот характер: в челябинском зоопарке объяснили, почему Ангелина уехала за любовью
    • img
      В Челябинской области приняли законопроект об ограничении продажи алкоголя
    • img
      Стало известно, кто возглавил ТРК «Алмаз» и «Родник» в Челябинске
    • img
      Как распознать рак кожи на ранней стадии, дала советы челябинский онколог
    • img
      В Челябинске мотоциклист погиб в ДТП с «Ладой Грантой»
    • img
      Врачи спасли пациентку из Челябинска с гигантской опухолью молочной железы
    • img
      Владимир Путин поддержал проект, в финале которого выступит семья из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 800 родителей наказали за передачу транспорта детям
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    Все новости