01 апреля 2021
Обсудить

«Пчела» переходит на новости, сгенерированные нейросетью

img
На самом деле нет. Но в честь Дня смеха мы постарались представить, как бы это могло выглядеть. А помогла нам в этом «Интерсвязь». Оцените, что, как минимум, местами новости от робота получаются занятными, а в конце материала читайте о том, как специалисты это сделали.

1 апреля в этом году выдалось поистине необычным: воздух прогрелся до +36 градусов. В Челябинске на фоне жаркой погоды отменили фестиваль «Крымская весна». Но он не состоялся из-за пандемии, пояснили сайту.

— Фестиваль был отменен по причине того, что у нас нет соответствующей лицензии и разрешения Министерства природных ресурсов РФ для осуществления любительского рыболовства — водного туризма, — сообщили Pchela.

***

Стало известно, что делать, чтобы не остаться в дураках.

— В этом вопросе мы с вами коллегиальны, — сказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Как и обещал ранее наш сайт по работе со СМИ (журналы), предлагаем пройти тест на знание сериалов «Игра престолов», сериала девяностых или же детективных фильмов про ведьмака.

***

1 апреля в этом году выдалось поистине необычным — на Южный Урал пришли аномальные для конца февраля морозы до -40 градусов, а потом резко похолодало. В Челябинске из-за морозов отменили фестиваль «Крымская весна» и презентацию Спортивных игр БРИКС.

***

— В связи неблагоприятными метеоусловиями (загрязнение атмосферой) АО «Челябинское цинковое производство», ООО Торговоторговая компания «УралЦИНКОМ» совместно с администрацией Челябинска при поддержке Министерства экологии Челябинской области объявляют предупреждение о смоге за 20 минут!

***

Просим водителей быть внимательными по дороге к контейнерным площадкам вблизи мест накопления отходов!!!

— Если вы обнаружили отходы после субботника у себя дома во дворе — немедленно сообщите об обнаруженных находках диспетчеру МУП ПОИСКУ ЦНИТИ ЮЖАО г., либо обратитесь через официальный сайт администрации города, наши специалисты оперативно отреагирует вам незамедлительно для исключения дальнейшего загрязнения атмосферы неприятной вонью из вашего подъезда.

***

Стало известно, что делать, чтобы не остаться в дураках и нажраться до состояния полного паралича своих функций. Всё о коронавирусной инфекции читайте по тегу «коронавирус»

***

Стало известно, что делать, чтобы не остаться в дураках. В Челябинске на днях презентовали систему видеонаблюдения для загородных домов и дач.

***

Стало известно, что нужно делать, чтобы не остаться в дураках и наехать по дороге?

— Да. Нужно соблюдать ПДД, а также следить за своим здоровьем — это основные обязанности водителей перед дорогой.

***

В Челябинске на продажу выставлена часть парка имени Гагарина, который сейчас находится под угрозой закрытия из-за пандемии коронавируса — его хотят застроить «под себя». В пресс-службе мэрии рассказали о том случае, когда власти города решили отказаться от использования газонов и клумб по всему городу.

***

В связи с участившейся радостью стали известны подробности потребностей горожан в воде. По-прежнему нет возможности вывозить мусор из дворов на свалку, но есть проблема — не везде установлены контейнеры для сбора отходов (в частности «Леруа Мерлен») и отсутствует система полива воды во дворах.

***

В связи с участившейся радостью стали известны подробности потребностей горожан в услугах такси. Таксисты Челябинска готовы работать круглосуточно, а водители — на протяжении всего дня.

***

В связи с участившейся радостью стали известны подробности потребностей горожан в водке. Владельцы магазинов, торговых центров и ресторанов начали активно информировать южноуральцев о своих ценах на продукцию местных производителей — они также могут рассчитывать именно ее доставку из Челябинска.

***

Следующим президентом России объявлен Борис Дубровский. Он также будет курировать экономику, финансы и правоохранительные органы региона.

***

Жители Челябинска сегодня стали счастливее, потому что в их домах появился свет. В квартирах стало чище, а на улицах — зеленее.

— Жители города начали чаще жаловаться во все инстанции с просьбой помочь решить проблему мусорного коллапса по вывозу ТКО из контейнеров и подъездных путей многоквартирных домов № 1а (улица Цвиллинга) к нам домой от жителей микрорайона «Парковый-2», — рассказала руководитель пресс-службы администрации Центрального района Наталья Мартынюк корреспонденту PchelaNews Анне Фалалеевой.

А теперь рассказываем, как у нас и «Интерсвязи» все это получилось. Впрочем, заслуга «Пчелы» минимальная — мы просто передали компании 14304 наши новости, которые мы написали с 23 декабря 2018 года по 29 марта 2021-го. А дальше работали IT-специалисты. Что именно они делали, рассказал ведущий инженер отдела машинного обучения Станислав Питуганов.

— Мы работали с нейронной сетью, которая называется gpt-3. Она относительно недавно была выложена в открытый доступ. Мы использовали ее для того, чтобы обучить на ваших новостях свою сеть, которая умеет генерировать новости. Работает она по типу генеративной нейронной сети, которая предсказывает следующее слово на основе уже введенного текста. Для обучения подобных сетей используются определенные метрики, по которым оценивается, насколько хорошо предугадывается текст. Например, мы взяли набор данных, отложили и никак не использовали в обучении (в нашей отрасли это называют «отложенной выборкой»), а потом сравнили, насколько сгенерированный текст отличается от настоящего. Изначально эта нейронная сеть была обучена на большом количестве текстов — это не только новости, это вообще все тексты, которые можно найти в интернете, гигантский объем данных. И за счет этого нейронная сеть научилась определять, как именно нужно выстраивать текст, чтобы он получился связным.

Мы спросили, была ли эта методика разработана специально для нас, или «Интерсвязь» уже решала подобные задачи.

— Сейчас мы решаем широкий диапазон задач, и наработки у нас уже были, — объяснил Станислав Питуганов. — Мы взяли ваш набор данных и применили стандартные для нас методы. Сейчас по схожей методике учим сеть генерировать сообщения для техподдержки в контакт-центрах.

Отметим, речь идет о том, что сейчас робот учится вести именно живой диалог. А вообще технология, когда в коммуникацию с пользователем вступает бот, уже отлажена. Новости «Пчелы» нейросеть обработала очень быстро (и такой объем данных для машины очень маленький). А вот в отношении алгоритма бота техподдержки нужно говорить о принципиально другом массиве данных, сценарии полируются годами. Пользователи даже не всегда замечают, что общаются с роботом.

— Возможно ли, что в России нейросети начнут писать новости?

— Не сказал бы, что до этого далеко — мы придем к этому. Уже сейчас с помощью нейросетей можно если не целиком с нуля написать статью, то, как минимум, использовать сеть как помощника в том случае, если автор не может подобрать слова — нейросеть предложит варианты, как продолжить текст.

Если вам интересна эта тема, почитайте наше интервью с руководителем учебно-научной лаборатории нейронных технологий и искусственного интеллекта ЧелГУ Алексеем Ручаем: чем может помочь искусственный интеллект уже сейчас и ждет ли нас восстание машин.

Коллаж Елены Мазеевой

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости