Приёмная кампания в первый класс в Челябинске стартует с 1 апреля

С четверга, 1 апреля родители будущих первоклассников смогут подать заявления в школы Челябинска. Информацией поделились в пресс-службе мэрии.
Приёмная кампания в 2021 году пройдёт в два этапа. Первый стартует 1 апреля в 9:00 и завершится в 30 июня в 16:00. В этот период заявления на приём могут подать родители детей:
- проживающих на закреплённой территории;
- братья и сёстры которых проживают в одной семье, имеют общее место жительства и обучаются в той образовательной организации, куда подаётся заявление (преимущественное право);
- отдельных категорий граждан, указанных в пункте 10 Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
А вот родителям малышей, не проживающих на закреплённой за ними территории, придётся подождать до 6 июля. С этой даты и вплоть до момента заполнения свободных мест для них стартует второй этап приёмной кампании. Закончится он не позднее 5 сентября.
При этом заявление о приёме на обучение будущих первоклассников родители могут подать не только лично в учебное заведение. Сделать это можно:
- заказным письмом с уведомлением о вручении через операторов почтовой связи общего пользования;
- в электронной форме через почту или сайт учебного заведения;
- с использованием функционала Единого портала госуслуг или Портала образовательных услуг (для этого нужна подтверждённая учетная запись).
Тех родителей, у кого остались вопросы о приёмной компании в первый класс, просят обращаться по следующим телефонам:
- 266-57-23, 727-81-40 — по вопросам приёма в первый класс;
- 264-07-63 — по вопросам приёма на обучение по адаптированным образовательным программам (дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды), а также по вопросам приёма в первый класс детей младше 6,5 лет и старше 8 лет;
- 264-28-20 — по закреплению образовательных организаций за конкретными территориями;
- 798-21-27 — по подаче заявления в модуле «Е-услуги. Образование» (es. edu-74.ru).
Кроме того, в пресс-службе мэрии напомнили, что образовательные учреждения в обязательном порядке размещают на своих сайтах информацию о плане набора в первые классы, количестве свободных мест и времени работы приёмной комиссии. Там же родители будущих учеников смогут найти перечень необходимых документов и другие полезные сведения.
Автор: Никита Лисовский
Лента новостей
Съедобные букеты и новая жизнь: как мама особенного ребёнка из Челябинска стала фуд-флористом
Пух, латекс или гречка: в Роскачестве рассказали, как выбрать наполнитель подушки под себя
У кого выросли зарплаты в Челябинской области, выяснили эксперты
«СВОй выпускной»: в Челябинской области подвели итоги проекта поддержки семей участников СВО
Самый выгодный для отпуска месяц назвали жителям Челябинской области
Жителям Челябинской области объяснили, как не переплачивать за коммуналку из-за накопившихся долгов
Жителям Челябинской области стал доступен бесплатный Wi-Fi в части салонов связи
В Челябинской области из-за протекающей крыши закрыли школу
В Челябинске на Ураза-байрам перекроют улицу и запретят парковку около мечети
В Челябинске контактный зоопарк приостановит работу на три дня
Бывшего гендиректора фонда капремонта Челябинской области отпустили на свободу
«Боевая раскраска»: как и зачем хоккейные вратари расписывают свои шлемы
Поезд «Челябинск — Екатеринбург» с 29 марта будет ходить по новому расписанию
Подростков без прививки от энцефалита не смогут привлечь к субботникам в Челябинской области
Два города Челябинской области стали одними из лучших для путешествий в стране
Срок в колонии получил водитель за смертельный наезд на школьницу в Челябинской области