Приёмная кампания в первый класс в Челябинске стартует с 1 апреля

С четверга, 1 апреля родители будущих первоклассников смогут подать заявления в школы Челябинска. Информацией поделились в пресс-службе мэрии.
Приёмная кампания в 2021 году пройдёт в два этапа. Первый стартует 1 апреля в 9:00 и завершится в 30 июня в 16:00. В этот период заявления на приём могут подать родители детей:
- проживающих на закреплённой территории;
- братья и сёстры которых проживают в одной семье, имеют общее место жительства и обучаются в той образовательной организации, куда подаётся заявление (преимущественное право);
- отдельных категорий граждан, указанных в пункте 10 Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».
А вот родителям малышей, не проживающих на закреплённой за ними территории, придётся подождать до 6 июля. С этой даты и вплоть до момента заполнения свободных мест для них стартует второй этап приёмной кампании. Закончится он не позднее 5 сентября.
При этом заявление о приёме на обучение будущих первоклассников родители могут подать не только лично в учебное заведение. Сделать это можно:
- заказным письмом с уведомлением о вручении через операторов почтовой связи общего пользования;
- в электронной форме через почту или сайт учебного заведения;
- с использованием функционала Единого портала госуслуг или Портала образовательных услуг (для этого нужна подтверждённая учетная запись).
Тех родителей, у кого остались вопросы о приёмной компании в первый класс, просят обращаться по следующим телефонам:
- 266-57-23, 727-81-40 — по вопросам приёма в первый класс;
- 264-07-63 — по вопросам приёма на обучение по адаптированным образовательным программам (дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды), а также по вопросам приёма в первый класс детей младше 6,5 лет и старше 8 лет;
- 264-28-20 — по закреплению образовательных организаций за конкретными территориями;
- 798-21-27 — по подаче заявления в модуле «Е-услуги. Образование» (es. edu-74.ru).
Кроме того, в пресс-службе мэрии напомнили, что образовательные учреждения в обязательном порядке размещают на своих сайтах информацию о плане набора в первые классы, количестве свободных мест и времени работы приёмной комиссии. Там же родители будущих учеников смогут найти перечень необходимых документов и другие полезные сведения.
Автор: Никита Лисовский
Лента новостей
- Челябинца наказали за демонстрацию татуировки с экстремистской символикой на пляже в Сочи
- Челябинск продолжает бороться за звание «Культурная столица — 2027»
- Владимир Путин наградил трёх врачей из Челябинска
- Жителя Челябинской области обвинили в финансировании экстремистской организации
- Челябинский врач разработал VR-тренажёр для отработки навыков лечения переломов
- Водителю троллейбуса в Челябинске вынесли приговор за смертельный наезд на пенсионерку
- Чем побрызгать в нос, чтобы не заболеть ОРВИ, рассказали жителям Челябинской области
- В Челябинской области развернули машину с 18 тоннами китайских мандаринов
- Дело возбудили после травмирования ребёнка в секции воздушной акробатики в Челябинской области
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
- Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок