Дорогу между «Парковым-2» и ЖК «Ньютон» в Челябинске достроят в 2021 году
В текущем дорожном сезоне на продлённой в прошлом году улице Татищева обустроят тротуары, установят дорожные знаки и светофоры, проведут озеленение. Таким образом ЖК «Ньютон» и микрорайон «Парковый-2» будет связывать полноценная и удобная улица.
Как напомнили в комитете дорожного хозяйства города, контракты на строительство двух участков улицы Татищева между улицей Петра Сумина и Комсомольским проспектом, а также между улицами Петра Сумина и Петра Столыпина были заключены в прошлом году с компаниями ООО «Дорстройгрупп» и ООО «Строймеханизация» соответственно. Работы выполняются в рамках контракта «Безопасные и качественные автодороги» и поделены на 2020–2021 годы. Общая протяжённость участков строительства — 1,1 километра.
— В 2020 году для обеспечения передвижения родителей и учащихся по улице Татищева от Комсомольского проспекта до улицы Петра Столыпина построена ливневая канализация с дождеприёмными решётками, смонтирована система путевого дренажа в конструкции дорожной одежды, устроен нижний слой асфальтобетонного покрытия проезжей части, организованы сети наружного освещения, установлены бортовые камни по основному проезду, обустроен пешеходный тротуар с южной стороны автодороги, — рассказали в КДХ Челябинска. — В 2021 году строительство улицы Татищева будет завершено.
На текущий год планируется подключить наружное освещение к городским электросетям, установить технические средства организации дорожного движения (дорожные знаки, разметку, светофоры), обустроить участки тротуаров шириной три метра, выполнить озеленение, установить малые архитектурные формы.
Долгое время единственной транспортной артерией, которая связывала вновь возведённый микрорайон многоэтажной жилой застройки «Парковый-2» с городом, был Новоградский проспект. Несмотря на то, что в микрорайоне не было объектов первостепенной социальной значимости (детских садов, школ, учреждений здравоохранения), жители были вынуждены ежедневно, а зачастую и с пересадками добираться до указанных объектов, расположенных в ЖК «Ньютон», микрорайоне Тополиная аллея и так далее. Поэтому и встал вопрос о продлении улицы Татищева.
Лента новостей
В Челябинске около многоэтажки нашли тело школьницы
В Челябинской области за неделю поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинскую область завезли первые в сезоне партии арбузов из Казахстана
Высокопоставленный сотрудник Следственного комитета скончался в Челябинске
В рейтинг богатейших российских наследников попали дочери владельца ММК
Специалисты из Челябинска прошли стажировку для улучшения помощи в развитии детей с РАС
«Зелёный марафон» собрал на старте в Челябинске тысячи взрослых и детей
Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области
Гаджеты против уличных игр: челябинцы сравнили своё детство с нынешним поколением
В Челябинске в каждом третьем проверенном автобусе не работал кондиционер
Действительно ли черника помогает улучшить зрение, рассказала челябинский офтальмолог
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска