Чиновники выставили на торги участки на Увильдах за ноль рублей
Администрация Карабашского городского округа организовала торги по продаже 18 земельных участков на берегу озера Увильды в посёлке Красный Камень. Начальная цена объектов составляет ноль рублей при рыночной стоимости в три миллиона. Впрочем, это не означает, что участки будут раздавать бесплатно.
Власти выставили на торги 18 участков площадью около 400 квадратных метров. Расположены они всего в 100–200 метрах воды.
Позже власти объяснили «щедрый» жест, который таковым в действительности не является. Как сообщил глава городского округа Олег Буданов, земля продаётся по кадастровой стоимости, а нулевая цена — это всего лишь особенность отображения данных на электронной площадке портала для размещения информации о торгах. Цена, которую предложат участники аукциона, будет видна уже после торгов.
— Мы не настолько богатые, чтобы раздавать участки бесплатно. Они продаются, начальная цена аукциона соответствует кадастровой — это 300-400 тысяч рублей в зависимости от размера участка. Чем больше будет участников аукциона, тем больше городской округ заработает. Это не первые торги по земле в Красном Камне, и ажиотажа по поводу этих земельных участков не было, некоторые аукционы не состоялись. Надеемся, теперь желающих будет больше, — цитирует мэра Карабаша Znak.com.
В прошлом году Арбитражный суд Челябинской области признал незаконным договор купли-продажи особо охраняемой земли на озере Увильды, в посёлке Красный Камень. Администрация Карабаша продала его одной компании по льготной цене в 200 тысяч рублей.
Также около десяти лет назад на берегу должны были построить детский лагерь, однако вместо корпусов для отдыха и досуга детей здесь появились элитные коттеджи.
Фото: zen.yandex.ru/media/dgtex_studio
Лента новостей
За четыре дня на автобусных маршрутах в Челябинске выявили более 200 нарушений
О пользе и особенностях заваривания белого чая рассказала диетолог
В Челябинске накажут женщину, которая получила более 2,6 млн рублей на несуществующих детей
Минздрав усилил работу травмпунктов из-за гололёда в Челябинской области
С какой погоды начнётся рабочая неделя, рассказали жителям Челябинской области
Сильные осадки и гололёд: в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
В челябинском парке Терешковой открылся ледовый каток: фоторепортаж «Пчелы»
Ледяной дождь накрыл Челябинск и область: как борются с последствиями
В Челябинской области семья лишилась 1,8 млн после звонка из «доставки цветов»
В Челябинской области полицейские вытащили пенсионерку из горящего дома
Топ-5 лучших российских белых вин на прилавках магазинов назвали эксперты
В Челябинской области мужчина и женщина погибли из-за пожара у соседей
Непогода накроет север Челябинской области
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области