Чиновники выставили на торги участки на Увильдах за ноль рублей
Администрация Карабашского городского округа организовала торги по продаже 18 земельных участков на берегу озера Увильды в посёлке Красный Камень. Начальная цена объектов составляет ноль рублей при рыночной стоимости в три миллиона. Впрочем, это не означает, что участки будут раздавать бесплатно.
Власти выставили на торги 18 участков площадью около 400 квадратных метров. Расположены они всего в 100–200 метрах воды.
Позже власти объяснили «щедрый» жест, который таковым в действительности не является. Как сообщил глава городского округа Олег Буданов, земля продаётся по кадастровой стоимости, а нулевая цена — это всего лишь особенность отображения данных на электронной площадке портала для размещения информации о торгах. Цена, которую предложат участники аукциона, будет видна уже после торгов.
— Мы не настолько богатые, чтобы раздавать участки бесплатно. Они продаются, начальная цена аукциона соответствует кадастровой — это 300-400 тысяч рублей в зависимости от размера участка. Чем больше будет участников аукциона, тем больше городской округ заработает. Это не первые торги по земле в Красном Камне, и ажиотажа по поводу этих земельных участков не было, некоторые аукционы не состоялись. Надеемся, теперь желающих будет больше, — цитирует мэра Карабаша Znak.com.
В прошлом году Арбитражный суд Челябинской области признал незаконным договор купли-продажи особо охраняемой земли на озере Увильды, в посёлке Красный Камень. Администрация Карабаша продала его одной компании по льготной цене в 200 тысяч рублей.
Также около десяти лет назад на берегу должны были построить детский лагерь, однако вместо корпусов для отдыха и досуга детей здесь появились элитные коттеджи.
Фото: zen.yandex.ru/media/dgtex_studio
Лента новостей
В Челябинске промышленный альпинист упал с крыши во время её очистки от наледи
С челябинского предпринимателя взыскали ущерб за вырубку деревьев к его участку в СНТ
Когда весеннее равноденствие в 2026 году: в чём смысл и каковы главные приметы дня
Суд оставил в СИЗО экс-главу Роспотребнадзора по Челябинской области по делу о мошенничестве
Неосторожность при курении привела к пожару в доме и гибели пенсионерки в Челябинской области
Как сильно может подешеветь ипотека к концу 2026 года, дали прогноз эксперты
На Кубок губернатора в «Солнечной долине» можно будет добраться на поезде «Снегирь»
Мужчина пострадал при пожаре в челябинской многоэтажке
После звонка «оператора сотовой связи» житель Челябинской области потерял 850 тысяч рублей
Мама девочки, получившей травму на игровой площадке в Челябинске, рассказала о её состоянии
Челябинцам предложили выбрать сквер для благоустройства в Металлургическом районе
В России определили лучших работодателей в IT-сфере
Уголовное дело экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича передали в суд
Водитель Mercedes, устроивший пьяное ДТП в Челябинске, лишился свободы и машины
В Челябинской области завели уголовное дело после обрушения стены школьного спортзала
Челябинск присоединится к всероссийской «Ночи театрального искусства»