Чиновники выставили на торги участки на Увильдах за ноль рублей
Администрация Карабашского городского округа организовала торги по продаже 18 земельных участков на берегу озера Увильды в посёлке Красный Камень. Начальная цена объектов составляет ноль рублей при рыночной стоимости в три миллиона. Впрочем, это не означает, что участки будут раздавать бесплатно.
Власти выставили на торги 18 участков площадью около 400 квадратных метров. Расположены они всего в 100–200 метрах воды.
Позже власти объяснили «щедрый» жест, который таковым в действительности не является. Как сообщил глава городского округа Олег Буданов, земля продаётся по кадастровой стоимости, а нулевая цена — это всего лишь особенность отображения данных на электронной площадке портала для размещения информации о торгах. Цена, которую предложат участники аукциона, будет видна уже после торгов.
— Мы не настолько богатые, чтобы раздавать участки бесплатно. Они продаются, начальная цена аукциона соответствует кадастровой — это 300-400 тысяч рублей в зависимости от размера участка. Чем больше будет участников аукциона, тем больше городской округ заработает. Это не первые торги по земле в Красном Камне, и ажиотажа по поводу этих земельных участков не было, некоторые аукционы не состоялись. Надеемся, теперь желающих будет больше, — цитирует мэра Карабаша Znak.com.
В прошлом году Арбитражный суд Челябинской области признал незаконным договор купли-продажи особо охраняемой земли на озере Увильды, в посёлке Красный Камень. Администрация Карабаша продала его одной компании по льготной цене в 200 тысяч рублей.
Также около десяти лет назад на берегу должны были построить детский лагерь, однако вместо корпусов для отдыха и досуга детей здесь появились элитные коттеджи.
Фото: zen.yandex.ru/media/dgtex_studio
Лента новостей
В Челябинской области возникли проблемы с мусором из-за резкого потепления
При каких недугах тянет на запахи краски, земли и бензина, рассказал врач
Уголовное дело возбудили из-за проблем с водоснабжением посёлка в Челябинской области
Жители Челябинской области больше всех в России довольны своей работой
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся середина марта
После травмы девочки на игровой площадке в Челябинске возбудили уголовное дело
В массовом ДТП на трассе под Челябинском погиб водитель, пострадала его пассажирка
С начала года на дорогах Челябинской области погибли пятеро детей
Студент из Челябинска «оживлял» заброшенные симки и набрал на них кредитов на два миллиона
В Челябинской области пройдёт II фестиваль «Град металла и музыки»
Ловушка для мужчин: нарколог из Челябинска рассказал, почему алкоголь бьёт по самому главному
Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая солнечная погода, рассказали синоптики
В Челябинске стартовал Международный турнир по баскетболу 3×3
Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска