30 марта 2021
Обсудить (1)

Чиновники выставили на торги участки на Увильдах за ноль рублей

img
Администрация Карабашского городского округа организовала торги по продаже 18 земельных участков на берегу озера Увильды в посёлке Красный Камень. Начальная цена объектов составляет ноль рублей при рыночной стоимости в три миллиона. Впрочем, это не означает, что участки будут раздавать бесплатно.

Власти выставили на торги 18 участков площадью около 400 квадратных метров. Расположены они всего в 100–200 метрах воды.

Позже власти объяснили «щедрый» жест, который таковым в действительности не является. Как сообщил глава городского округа Олег Буданов, земля продаётся по кадастровой стоимости, а нулевая цена — это всего лишь особенность отображения данных на электронной площадке портала для размещения информации о торгах. Цена, которую предложат участники аукциона, будет видна уже после торгов.

— Мы не настолько богатые, чтобы раздавать участки бесплатно. Они продаются, начальная цена аукциона соответствует кадастровой — это 300-400 тысяч рублей в зависимости от размера участка. Чем больше будет участников аукциона, тем больше городской округ заработает. Это не первые торги по земле в Красном Камне, и ажиотажа по поводу этих земельных участков не было, некоторые аукционы не состоялись. Надеемся, теперь желающих будет больше, — цитирует мэра Карабаша Znak.com.

В прошлом году Арбитражный суд Челябинской области признал незаконным договор купли-продажи особо охраняемой земли на озере Увильды, в посёлке Красный Камень. Администрация Карабаша продала его одной компании по льготной цене в 200 тысяч рублей.

Также около десяти лет назад на берегу должны были построить детский лагерь, однако вместо корпусов для отдыха и досуга детей здесь появились элитные коттеджи.

Фото: zen.yandex.ru/media/dgtex_studio

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Ха!

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителя Челябинской области осудят за жестокое убийство котёнка при детях
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменились маршруты двух популярных автобусов
    • img
      Бенуа Гру покинул пост главного тренера «Трактора»
    • img
      В Челябинске военнослужащий погиб, упав с крыши многоэтажки
    • img
      В Челябинской области задержали браконьера, который рыбачил в особо охраняемой природной зоне
    • img
      В Челябинске троих мужчин отправят под суд за похищение подростка и его подруги
    • img
      Пожилую женщину насмерть сбила иномарка на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Детям предложили сделать новогодние игрушки для украшения Челябинска
    • img
      Столовую для птиц открыли в Челябинском городском бору
    • img
      Жители Челябинской области стали скупать всё для украшения домов к новогодним праздникам
    • img
      В Челябинской области заасфальтировали 10-километровый участок дороги к Тюлюку и двум нацпаркам
    • img
      Сенатор РФ поблагодарила компанию «НОВАТЭК-Челябинск» за поддержку международного фестиваля
    • img
      Челябинские туристы вторые сутки ждут самолёт в Норильск
    • img
      Драцена комнатная: чем полезна, как ухаживать и почему драконовое дерево называют талисманом удачи
    • img
      За неделю в Челябинске поймали более 280 водителей, которые оставляли машины на газонах
    • img
      Компания молодых людей разбилась ночью на трассе в Челябинской области
    Все новости