Больничные клоуны скрасили детям хмурый выходной в челябинском онкоцентре
Несмотря на карантин, больничные клоуны провели «обход» в Челябинской областной детской клинической больнице. Весьма своеобразный обход — подъезжая к окнам в люльке строительного подъёмника. О том, как это было, «Пчеле» рассказала представитель благотворительного движения помощи онкобольным детям «Искорка» Вера Касаткина.
— Праздников под окнами ЧОДКБ, которые больничные клоуны проводили на протяжении всего карантина, им показалось мало, — рассказала Вера Касаткина. — И в минувшую субботу, 27 марта, команда клоунов из фонда «Искорка» прикатила в больницу строительный подъёмник! Уселись в «люльку» — и полетели к детям. Во время «обхода палат» клоуны пускали мыльные пузыри, знакомились с ребятами. И ремонтировали «люльку» игрушечным молотком, иногда попадая по пальцам и голове. На третьем этаже клоуны познакомились с принцессой. Юная леди стояла на подоконнике вместе с мамой и через окно дула на пузыри, которые клоуны запускали. Как же она смеялась! Девочка просто хохотала без остановки — и мама даже заплакала, видя это. Потому что принцессе всего около годика, и вообще принцессам, честно говоря, не место в онкоцентрах.
Потом вышку подняли с другой стороны хирургического корпуса ЧОДКБ. Поначалу поднимались ради одного мальчика в окне третьего этажа. Но потом вдруг во всех окнах возникли детские головушки и все ждали, когда же праздник причалит к их палате.
![]()
— А когда клоуны уже собрались уезжать, увидели в окне третьего этажа мальчика. Вместе с мамой они стояли в окне и терпеливо ждали, — рассказали в «Искорке». — Когда клоуны узнали мальчика, они забыли про усталость: «Там Димка, там Димка Соболев — подвезите нас к тому окну». Дима Соболев — из Еманжелинска. Сейчас у него очень ответственная химиотерапия — даже на выходные домой его не отпустили. «Димка, ты выздоравливай, мы тебя очень любим!», — кричали клоуны, отчаливая на «люльке» от Диминого окна. До визита команды клоунов у детей это был обычный скучный выходной в больнице, когда почти ничего не происходит.
«Искорка Фонд» приглашает всех желающих, у кого есть идеи и возможность подарить детям в больнице праздник и благодарит
А 1 апреля челябинские больничные клоуны отметят День рождения — 5 лет со дня основания. Приём в команду больничных клоунов открыт. Прочитать о проекте и записаться на обучение можно на сайте фонда «Искорка» onco74.ru.
Фото: предоставлены «Искорка Фондом»
Лента новостей
Все возможные выплаты беременным назвали в отделении СФР по Челябинской области
Стало известно, где пройдёт ярмарка для садоводов в Челябинске
Дроппер не смогла оспорить взыскание денег в пользу челябинской пенсионерки
Быть рядом, но не лечить: как в Челябинске готовят равных консультантов
Для челябинского метротрама закупают ещё 12 трамваев
Акции по сдаче отходов на переработку пройдут в Челябинске
Челябинские спортсмены вошли в четвёрку сильнейших команд страны по баскетболу
Как жарить шашлыки на даче и на природе и не нарваться на штраф в 2026 году
В Челябинскую область не пропустили более 35 тонн овощей и фруктов
В Челябинской области отдали под суд подростка, устроившего химическую атаку на сверстников
Преступную группировку из Челябинска включили в список экстремистских
В Московском зоопарке призвали спасти медведя, живущего в тесной клетке в Челябинской области
«НОВАТЭК‑Челябинск» поддержал челябинский подростковый центр, который помогает в трудных ситуациях
Бесправник в Челябинской области устроил ДТП с переворотом, в котором пострадали два подростка
Эксперты перечислили самых высокооплачиваемых специалистов на подработке в Челябинской области
Билайн повысил надёжность связи 4G для жителей новостроек Челябинска