24 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

В деле о взятке главным энергетиком МУПа в Челябинске стало больше подозреваемых

img
В уголовном деле главного энергетика челябинского муниципального бюджетного учреждения «Эксплуатация внешних инженерных сетей города Челябинска» («ЭВИС») Дениса Бабухина, которого задержали за получение крупной взятки, добавился третий бизнесмен-взяткодатель и появились новые эпизоды аналогичных преступлений. Об этом в среду, 24 марта, сообщил старший помощник руководителя управления СК по Челябинской области Владимир Шишков.

По данным следствия, главный энергетик муниципального учреждения в 2020 — начале 2021 года получил взятки в сумме более 400 тысяч рублей (ранее фигурировала сумма в 200 тысяч) от представителей коммерческих организаций за беспрепятственную приёмку работ по контрактам на монтаж и восстановление сетей наружного освещения Челябинска.

— Преступление выявлено сотрудниками ГУ МВД России области, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела, — рассказал Владимир Шишков. — Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. В рамках уголовного дела проверяется причастность подозреваемых к совершению аналогичных преступных эпизодов.

Бабухин подозревается в получении взятки в крупном размере (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ) от трёх сотрудников коммерческих организаций, подозреваемых в даче взятки (пункты «а, б» части 4 статьи 291 УК РФ). Взяткодателями в уголовном деле изначально выступали два руководителя связанных между собой ООО — «Апекс», «Инженерные Сети-Проект» и «УралПромСервис» Александр Вишняков и Андрей Говенко. Взятка гарантировала им получение контрактов по восстановлению наружного освещения города в целом и ремонту линии наружного освещения хоккейных кортов Челябинска в частности. При этом Бабухин обещал без препятствий принимать у них работы, подписывая соответствующие документы.

МБУ «ЭВИС» — подведомственное учреждение комитета дорожного хозяйства Челябинска.

4 февраля Тракторозаводский районный суд заключил Бабухина под стражей сроком на два месяца, до 3 апреля.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    • img
      В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
    • img
      Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
    • img
      Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области
    • У трёх городов Челябинской области появятся мастер-планы развития
    • img
      Челябинцы рассказали, сколько денег откладывают и на что их копят
    • img
      В Челябинске участников международной группы осудили за контрабанду 16 килограммов стероидов
    • img
      В Челябинск пригласили на семейный благотворительный фестиваль «Проще некуда»
    • img
      В Челябинске на неделю ограничат движение по улице Российской
    • img
      Под Челябинском поезд насмерть сбил девушку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» помог съездить на гастроли в Москву театральному коллективу из Магнитогорска
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк водитель погиб после столкновения с бетонным ограждением
    • img
      Челябинцы выбирают Т2: исследования рынка сотовой связи подтвердили лидерство компании
    Все новости