24 марта 2021
Обсудить

Город в Челябинской области спасли от угрозы схода лавины

img
Снежный массив на горе Ягодная в Ашинском районе, у подножия которой находятся жилые кварталы Миньяра, достиг критических объёмов. Чтобы обезопасить от схода лавины жителей города и участок дороги с оживлённым транспортным потоком, отряды Поисково-спасательной службы Челябинской области срезали снежно-ледяные «козырьки» с горного хребта. Работы прошли на участке протяжённостью более 800 метров, сообщили в пресс-центре службы.

В противолавинных работах принял участие практически полный состав Усть-Катавского отряда Поисково-спасательной службы. Снежно-ледяные «козырьки» с горного хребта срезали 11 спасателей. Ход работ осложняли низкая температура и сильный порывистый ветер.

— Снегопады и сильные ветры формируют на хребтах гор снежные козырьки, которые, нависая и срываясь в определённый момент, вызывают за собой сход части снежного покрова с крутых склонов, — пояснили в пресс-центре. — Предотвращая сход лавин, спасатели при помощи снежных лопат и шанцевого инструмента срезают нависающие «козырьки», а при необходимости подготавливают и проводят контролируемые спуски части снежного покрова на безопасные участки.

В начале марта подобные работы Поисково-спасательная служба области провела в Усть-Катавском городском округе, на склонах горы Кладенная.

Фото: Chelspasatel.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      У челябинца забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      В Челябинской области через границу не пропустили почти 17 тонн семечек
    • img
      На федеральных трассах в Челябинской области открыли пункты обогрева
    • img
      В Челябинской области бывшему вице-мэру дали пять лет колонии за взятку
    • img
      Участок под Челябинском, выделенный IКЕА, продали девелоперу
    • img
      С начала 2026 года в России проиндексировали выплаты и пособия
    • img
      Дело о смерти 11-летнего мальчика после операции на сердце в Челябинске взял на контроль Бастрыкин
    • img
      Житель Челябинской области лишился денег, пытаясь купить деревообрабатывающий станок
    • img
      После отпуска за границей у челябинки заблокировали сим-карту
    • img
      Впервые за последние годы в Челябинской области родилось больше девочек, чем мальчиков
    • img
      Экс-полицейский в Челябинске получил срок в колонии за взятку
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель опрокинул автомобиль, уходя от погони ГАИ
    • img
      Спортплощадку с инклюзивными тренажёрами сделают в Ленинском районе Челябинска
    • img
      Спорт, хобби и переезд: жители Челябинской области поставили цели на 2026 год
    • img
      В СФР Челябинской области рассказали, как изменились пенсии с начала года
    • img
      Забег по льду в Челябинской области соберёт более 500 спортсменов из России, Китая и Казахстана
    Все новости