Город в Челябинской области спасли от угрозы схода лавины
Снежный массив на горе Ягодная в Ашинском районе, у подножия которой находятся жилые кварталы Миньяра, достиг критических объёмов. Чтобы обезопасить от схода лавины жителей города и участок дороги с оживлённым транспортным потоком, отряды Поисково-спасательной службы Челябинской области срезали снежно-ледяные «козырьки» с горного хребта. Работы прошли на участке протяжённостью более 800 метров, сообщили в пресс-центре службы.
![]()
В противолавинных работах принял участие практически полный состав Усть-Катавского отряда Поисково-спасательной службы. Снежно-ледяные «козырьки» с горного хребта срезали 11 спасателей. Ход работ осложняли низкая температура и сильный порывистый ветер.
![]()
— Снегопады и сильные ветры формируют на хребтах гор снежные козырьки, которые, нависая и срываясь в определённый момент, вызывают за собой сход части снежного покрова с крутых склонов, — пояснили в пресс-центре. — Предотвращая сход лавин, спасатели при помощи снежных лопат и шанцевого инструмента срезают нависающие «козырьки», а при необходимости подготавливают и проводят контролируемые спуски части снежного покрова на безопасные участки.
В начале марта подобные работы Поисково-спасательная служба области провела в Усть-Катавском городском округе, на склонах горы Кладенная.
Фото: Chelspasatel.ru
Лента новостей
В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками