В Челябинском госуниверситете будут выпускать дипломированных урбанистов
Впервые в Челябинске вуз выпустит профессиональных урбанистов. Уже в этом году дипломы получат магистры направления «историческая урбанистика», обучившиеся на историко-филологическом факультете Челябинского государственного университета. Об этом сообщили в пресс-службе вуза сегодня, 23 марта.
Дискуссии о том, каким должен быть современный город, разгораются все чаще и ярче. Грамотно объяснить свою позицию могут профессиональные урбанисты. Магистранты истфила ЧелГУ на протяжении двух лет изучают историю городов, как они складываются и чем российские современные города отличаются от европейских, американских и восточных.
— Один из главных вопросов: можем ли мы в России применять удачные примеры того, что происходило в других странах, насколько этот опыт нам может быть полезен и интересен, — рассказывает заведующий кафедрой истории России и зарубежных стран ЧелГУ Сергей Баканов. — Интересный пример, как преодолевали постиндустриальные трудности крупнейшие города Америки: Питтсбург и Детройт. Шаги, предпринятые местными властями и сообществами, привели к разным результатам. Питтсбург был промышленной столицей США, а сегодня стал современным, креативным, интересным для молодёжи городом, правда, потеряв две трети своего населения. В то время как Детройт превращается в сгусток социальных противоречий и конфликтов, и повторения его пути вряд ли кто-то захочет.
Студенты ЧелГУ не только изучают прошлый опыт городов, но и задействованы в научных проектах, а также участвуют в разработке стратегии развития Челябинска до 2035 года.
— В этом году новую профессию начнут осваивать ещё 15 человек, четверо из них — за счет бюджета. ЧелГУ — единственный университет в регионе, который готовит по программе «историческая урбанистика», а всего в России таких вузов пять, — отметили в пресс-службе ЧелГУ.
Фото: пресс-служба Челябинского государственного университета
Лента новостей
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы