В Челябинском госуниверситете будут выпускать дипломированных урбанистов
Впервые в Челябинске вуз выпустит профессиональных урбанистов. Уже в этом году дипломы получат магистры направления «историческая урбанистика», обучившиеся на историко-филологическом факультете Челябинского государственного университета. Об этом сообщили в пресс-службе вуза сегодня, 23 марта.
Дискуссии о том, каким должен быть современный город, разгораются все чаще и ярче. Грамотно объяснить свою позицию могут профессиональные урбанисты. Магистранты истфила ЧелГУ на протяжении двух лет изучают историю городов, как они складываются и чем российские современные города отличаются от европейских, американских и восточных.
— Один из главных вопросов: можем ли мы в России применять удачные примеры того, что происходило в других странах, насколько этот опыт нам может быть полезен и интересен, — рассказывает заведующий кафедрой истории России и зарубежных стран ЧелГУ Сергей Баканов. — Интересный пример, как преодолевали постиндустриальные трудности крупнейшие города Америки: Питтсбург и Детройт. Шаги, предпринятые местными властями и сообществами, привели к разным результатам. Питтсбург был промышленной столицей США, а сегодня стал современным, креативным, интересным для молодёжи городом, правда, потеряв две трети своего населения. В то время как Детройт превращается в сгусток социальных противоречий и конфликтов, и повторения его пути вряд ли кто-то захочет.
Студенты ЧелГУ не только изучают прошлый опыт городов, но и задействованы в научных проектах, а также участвуют в разработке стратегии развития Челябинска до 2035 года.
— В этом году новую профессию начнут осваивать ещё 15 человек, четверо из них — за счет бюджета. ЧелГУ — единственный университет в регионе, который готовит по программе «историческая урбанистика», а всего в России таких вузов пять, — отметили в пресс-службе ЧелГУ.
Фото: пресс-служба Челябинского государственного университета
Лента новостей
В Челябинске пенсионер за рулём иномарки сбил 12-летнюю девочку на электросамокате
В Челябинске отправили в СИЗО предполагаемого лидера преступной группировки
Более 280 ландшафтных пожаров вспыхнуло в Челябинской области
Афера на миллиард: в Челябинской области выявили схему с оформлением соцвыплат на умерших
Ветеранам Челябинской области выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы вместе с апрельской пенсией
Шанс на успешное будущее: в ЧелГУ пройдёт День открытых дверей
В Челябинске маршрутка с пассажирами влетела в столб
В Челябинске из-за нехватки средств в этом году не состоится гала-концерт премии «Андрюша»
По какому графику будут возить автобусы на кладбища в Радоницу и выходные, рассказали южноуральцам
В Челябинске запустили чат-бот для жалоб на электросамокаты, припаркованные с нарушениями
Отдых не светит: что ждёт будущих пенсионеров уже через 5 лет, рассказал финансовый эксперт
К ветеранам из Челябинской области приедут в гости с подарками в честь Дня Победы
Жителей Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба»
В Челябинске задержали сотрудника Росгвардии, подозреваемого в получении взятки
Что делать рыбакам 16 апреля, чтобы привлечь большой улов: народные приметы на Никитин день
Суд отказал в условно-досрочном освобождении бывшему пресс-секретарю челябинского губернатора