В Челябинском госуниверситете будут выпускать дипломированных урбанистов
Впервые в Челябинске вуз выпустит профессиональных урбанистов. Уже в этом году дипломы получат магистры направления «историческая урбанистика», обучившиеся на историко-филологическом факультете Челябинского государственного университета. Об этом сообщили в пресс-службе вуза сегодня, 23 марта.
Дискуссии о том, каким должен быть современный город, разгораются все чаще и ярче. Грамотно объяснить свою позицию могут профессиональные урбанисты. Магистранты истфила ЧелГУ на протяжении двух лет изучают историю городов, как они складываются и чем российские современные города отличаются от европейских, американских и восточных.
— Один из главных вопросов: можем ли мы в России применять удачные примеры того, что происходило в других странах, насколько этот опыт нам может быть полезен и интересен, — рассказывает заведующий кафедрой истории России и зарубежных стран ЧелГУ Сергей Баканов. — Интересный пример, как преодолевали постиндустриальные трудности крупнейшие города Америки: Питтсбург и Детройт. Шаги, предпринятые местными властями и сообществами, привели к разным результатам. Питтсбург был промышленной столицей США, а сегодня стал современным, креативным, интересным для молодёжи городом, правда, потеряв две трети своего населения. В то время как Детройт превращается в сгусток социальных противоречий и конфликтов, и повторения его пути вряд ли кто-то захочет.
Студенты ЧелГУ не только изучают прошлый опыт городов, но и задействованы в научных проектах, а также участвуют в разработке стратегии развития Челябинска до 2035 года.
— В этом году новую профессию начнут осваивать ещё 15 человек, четверо из них — за счет бюджета. ЧелГУ — единственный университет в регионе, который готовит по программе «историческая урбанистика», а всего в России таких вузов пять, — отметили в пресс-службе ЧелГУ.
Фото: пресс-служба Челябинского государственного университета
Лента новостей
На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
«НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях
Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области