В Челябинском госуниверситете будут выпускать дипломированных урбанистов
Впервые в Челябинске вуз выпустит профессиональных урбанистов. Уже в этом году дипломы получат магистры направления «историческая урбанистика», обучившиеся на историко-филологическом факультете Челябинского государственного университета. Об этом сообщили в пресс-службе вуза сегодня, 23 марта.
Дискуссии о том, каким должен быть современный город, разгораются все чаще и ярче. Грамотно объяснить свою позицию могут профессиональные урбанисты. Магистранты истфила ЧелГУ на протяжении двух лет изучают историю городов, как они складываются и чем российские современные города отличаются от европейских, американских и восточных.
— Один из главных вопросов: можем ли мы в России применять удачные примеры того, что происходило в других странах, насколько этот опыт нам может быть полезен и интересен, — рассказывает заведующий кафедрой истории России и зарубежных стран ЧелГУ Сергей Баканов. — Интересный пример, как преодолевали постиндустриальные трудности крупнейшие города Америки: Питтсбург и Детройт. Шаги, предпринятые местными властями и сообществами, привели к разным результатам. Питтсбург был промышленной столицей США, а сегодня стал современным, креативным, интересным для молодёжи городом, правда, потеряв две трети своего населения. В то время как Детройт превращается в сгусток социальных противоречий и конфликтов, и повторения его пути вряд ли кто-то захочет.
Студенты ЧелГУ не только изучают прошлый опыт городов, но и задействованы в научных проектах, а также участвуют в разработке стратегии развития Челябинска до 2035 года.
— В этом году новую профессию начнут осваивать ещё 15 человек, четверо из них — за счет бюджета. ЧелГУ — единственный университет в регионе, который готовит по программе «историческая урбанистика», а всего в России таких вузов пять, — отметили в пресс-службе ЧелГУ.
Фото: пресс-служба Челябинского государственного университета
Лента новостей
В Челябинске стартовал Международный турнир по баскетболу 3×3
Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
«Трактор» дома обыграл «Торпедо»
В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
На форуме в Челябинске подготовили предложения для перезагрузки сферы ЖКХ