В Челябинском госуниверситете будут выпускать дипломированных урбанистов
Впервые в Челябинске вуз выпустит профессиональных урбанистов. Уже в этом году дипломы получат магистры направления «историческая урбанистика», обучившиеся на историко-филологическом факультете Челябинского государственного университета. Об этом сообщили в пресс-службе вуза сегодня, 23 марта.
Дискуссии о том, каким должен быть современный город, разгораются все чаще и ярче. Грамотно объяснить свою позицию могут профессиональные урбанисты. Магистранты истфила ЧелГУ на протяжении двух лет изучают историю городов, как они складываются и чем российские современные города отличаются от европейских, американских и восточных.
— Один из главных вопросов: можем ли мы в России применять удачные примеры того, что происходило в других странах, насколько этот опыт нам может быть полезен и интересен, — рассказывает заведующий кафедрой истории России и зарубежных стран ЧелГУ Сергей Баканов. — Интересный пример, как преодолевали постиндустриальные трудности крупнейшие города Америки: Питтсбург и Детройт. Шаги, предпринятые местными властями и сообществами, привели к разным результатам. Питтсбург был промышленной столицей США, а сегодня стал современным, креативным, интересным для молодёжи городом, правда, потеряв две трети своего населения. В то время как Детройт превращается в сгусток социальных противоречий и конфликтов, и повторения его пути вряд ли кто-то захочет.
Студенты ЧелГУ не только изучают прошлый опыт городов, но и задействованы в научных проектах, а также участвуют в разработке стратегии развития Челябинска до 2035 года.
— В этом году новую профессию начнут осваивать ещё 15 человек, четверо из них — за счет бюджета. ЧелГУ — единственный университет в регионе, который готовит по программе «историческая урбанистика», а всего в России таких вузов пять, — отметили в пресс-службе ЧелГУ.
Фото: пресс-служба Челябинского государственного университета
Лента новостей
В Челябинской области осудили телефонного мошенника за попытку похитить 30 миллионов рублей
Ночь музеев на Южном Урале: 300 тысяч посетителей и премьера арт-резиденции в водонапорной башне
Жарить или выбрасывать? В какой момент подсолнечное масло становится опасным для здоровья
Сколько зарабатывают мастера маникюра в Челябинской области, выяснили эксперты
«Трактор» объявил об уходе Евгения Корешкова с поста главного тренера
В Челябинске презентовали книгу о Героях СВО
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл праздничный концерт в честь героев Великой Отечественной войны
Генподрядчика строительства метротрама в Челябинске оштрафовали на 300 тысяч рублей
На «Зелёный марафон» в Челябинске зарегистрировались более 3 тысяч человек
В Челябинске возбудили уголовное дело из-за неоткрытого детского сада
В Челябинской области пьяный водитель Ford устроил смертельное ДТП
Под Челябинском ограничат движение на федеральной трассе
Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
В Челябинской области пройдёт юбилейный Парижский полумарафон
«ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги