20 марта 2021
Обсудить

Новый мост, ФОК и возрождение горно-обогатительной фабрики. Алексей Текслер рассказал, как будет развиваться Бакал

img
Накануне, 19 марта, губернатор Челябинской области посетил город Бакал, который наряду с Верхним Уфалеем считается одним из самых депрессивных в регионе. Текслер осмотрел объекты соцсферы, принял решение объявить аукцион на строительство нового моста и провёл встречу с главой Бакала и представителями градообразующего предприятия, которое на данный момент убыточно. Рассказываем, какие меры поддержки область окажет Бакалу.

Макет моста

Главной и долгожданной для жителей Бакала новостью стало решение Текслера объявить аукцион на строительство моста со смотровой площадкой. Ключевой для города объект с 2008 года находится в разобранном состоянии. При этом мост — связующее звено двух половин города, нижней и верхней.

— В 2020 году было получено положительное заключение на строительство путепровода со спиралевидным съездом стоимостью 401 млн. Технически его можно построить в течение двух лет. По вашему поручению проработали вопрос, на сегодня документация готова на 100 процентов, — доложил губернатору в ходе выезда министр Алексей Нечаев, после чего губернатор объявил о своём решении объявить аукцион.

Нынешнее состояние моста

— Это за последние годы самая лучшая новость, — обратился к Текслеру мэр Бакала Андрей Зарочинцев.

В последние годы в Бакале благодаря поддержке области преобразились многие объекты. Так, жители массово жаловались губернатору на плачевное состояние местной больницы и поликлиники. Теперь там проведён ремонт, частично работы ещё продолжаются. Также закуплено новое оборудование, к примеру аппарат для рентгена и офтальмологический стол, где можно проводить операции, не направляя пациента в областной центр. 

Уже есть договорённости с хирургами из Челябинска, которые готовы приезжать на сложные операции. Параллельно в Бакале готовят и свои кадры, привлечение молодых медиков в районы сейчас одна из основных задач Минздрава региона.

Решился в Бакале вопрос с котельными, собственники которых накопили долги. Теперь появился новый собственник, готовый обслуживать четыре газовых котельных. 

В Бакале много бесхозных электросетей, кривые столбы могут представлять угрозу для жителей, но, по словам губернатора, в ближайшее время вопрос решится.

— До прошлого года сетями никто не занимался. Это бардак. Принято решение передать все сети в городе «МРСК Урала», входящая в «Россети». Это серьёзная организация, и вообще «Россети» — это самый надёжный поставщик электроэнергии, — прокомменировал Алексей Текслер.

Губернатор заглянул на улицу на улицу Лермонтова, откуда и поступили жалобы. Его обступили местные жители и рассказали о проблемах с водой. Текслер выслушал горожан и поручил немедленно направить сюда комиссию — решить проблемы и разобраться, на что ушли деньги, выделенные в рамках программы «Чистая вода».

— Мне отчитываются, что проблемы в Бакале по «Чистой воде» решены, а стало еще хуже, — возмутился Алексей Текслер.

В школе искусств Бакала недавно провели капитальные ремонты двух больших хореографических залов. Отремонтированы несколько учебных классов. Во время визита в ДШИ Текслер заявил о том, что область продолжит поддержку школы для улучшения материально-технической базы. Также помогут с ремонтом местного ДК.


Болью бакальцев долгие годы является отсутствие спортивных объектов. Губернатор возмутился, что в городе по большому счёту работает один фитнес-зал в ДК. Текслер заявил, что ФОК в Бакале будет.

Градообразующее предприятие ООО «Бакальское рудоуправление» сейчас находится в кризисном положении и является убыточным. Поэтому о существенной поддержке социальных объектов предприятием говорить не приходится. Кроме того, зарплаты бакальцев оставляют желать лучшего. Губернатор принял решение вновь запустить горно-обогатительную фабрику для улучшения ситуации.

— Продукт, который выходит из обогатительной фабрики, более ценен, чем сама руда, которую добывают из земли. Мы сегодня договорились, что уже сейчас проект начнут реализовывать, — прокомментировал губернатор.

При всех проблемах город имеет статус ТОСЭР — территории опережающего социально-экономического развития. Для компаний-резидентов предусмотрены льготы. Тем не менее желающих не так много. Сейчас всего шесть резидентов. Текслер поручил продумать способы привлечения новых участников ТОСЭР для улучшения социально-экономической обстановки и создания дополнительных рабочих мест.

— Надеюсь, мы с вами в ближайшее время сможем констатировать, что все разговоры про депрессивность территории уйдут в прошлое. И мы будем говорить только о развитии, — заключил Текслер.

19 марта исполнилось ровно два года работы Алексея Текслера в Челябинской области. «Пчела» собрала 20 снимков Текслера с самых разных событий региона.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскую область на день вернётся 30-градусная жара
    • img
      Минцифры упростит процедуру передачи данных о геолокации пропавшего человека
    • img
      Водителя челябинской маршрутки отстранили от работы за отказ принять оплату по транспортной карте
    • img
      Где больше всего начинки: Роскачество проверило популярные вареники с картошкой
    • img
      «Ваза для арбуза»: марал Горыныч из челябинского зоопарка похвастался свежевыросшими рогами
    • img
      Ради «Парада семьи» в центре Челябинска перекроют дороги
    • img
      «Давать искру жизни»: 13-летняя модель из Челябинска помогает школьникам справиться с буллингом
    • img
      Сотрудница Сбера в Челябинске помогла паравелосипедисту из Индии продолжить путешествие
    • img
      Сотрудники ФСБ провели обыски в компании «Южуралзолото»
    • img
      О чём не догадываются люди, купаясь пьяными, рассказал врач из Челябинской области
    • img
      Команда блогеров по медийному баскетболу провела мастер-класс
    • img
      Между Челябинском и Магнитогорском в июле запустят дополнительную пару «Ласточек»
    • img
      Что делать жителям Челябинской области, если не проходит оплата в автобусе или трамвае
    • img
      Эксперты перечислили вакансии с ежедневной зарплатой в Челябинской области
    • img
      Врач посоветовала шесть диет, которые реально работают
    • img
      Житель Челябинской области погиб в ДТП в Башкирии, а его жена и дети получили травмы
    Все новости