20 марта 2021
Обсудить

Новый мост, ФОК и возрождение горно-обогатительной фабрики. Алексей Текслер рассказал, как будет развиваться Бакал

img
Накануне, 19 марта, губернатор Челябинской области посетил город Бакал, который наряду с Верхним Уфалеем считается одним из самых депрессивных в регионе. Текслер осмотрел объекты соцсферы, принял решение объявить аукцион на строительство нового моста и провёл встречу с главой Бакала и представителями градообразующего предприятия, которое на данный момент убыточно. Рассказываем, какие меры поддержки область окажет Бакалу.

Макет моста

Главной и долгожданной для жителей Бакала новостью стало решение Текслера объявить аукцион на строительство моста со смотровой площадкой. Ключевой для города объект с 2008 года находится в разобранном состоянии. При этом мост — связующее звено двух половин города, нижней и верхней.

— В 2020 году было получено положительное заключение на строительство путепровода со спиралевидным съездом стоимостью 401 млн. Технически его можно построить в течение двух лет. По вашему поручению проработали вопрос, на сегодня документация готова на 100 процентов, — доложил губернатору в ходе выезда министр Алексей Нечаев, после чего губернатор объявил о своём решении объявить аукцион.

Нынешнее состояние моста

— Это за последние годы самая лучшая новость, — обратился к Текслеру мэр Бакала Андрей Зарочинцев.

В последние годы в Бакале благодаря поддержке области преобразились многие объекты. Так, жители массово жаловались губернатору на плачевное состояние местной больницы и поликлиники. Теперь там проведён ремонт, частично работы ещё продолжаются. Также закуплено новое оборудование, к примеру аппарат для рентгена и офтальмологический стол, где можно проводить операции, не направляя пациента в областной центр. 

Уже есть договорённости с хирургами из Челябинска, которые готовы приезжать на сложные операции. Параллельно в Бакале готовят и свои кадры, привлечение молодых медиков в районы сейчас одна из основных задач Минздрава региона.

Решился в Бакале вопрос с котельными, собственники которых накопили долги. Теперь появился новый собственник, готовый обслуживать четыре газовых котельных. 

В Бакале много бесхозных электросетей, кривые столбы могут представлять угрозу для жителей, но, по словам губернатора, в ближайшее время вопрос решится.

— До прошлого года сетями никто не занимался. Это бардак. Принято решение передать все сети в городе «МРСК Урала», входящая в «Россети». Это серьёзная организация, и вообще «Россети» — это самый надёжный поставщик электроэнергии, — прокомменировал Алексей Текслер.

Губернатор заглянул на улицу на улицу Лермонтова, откуда и поступили жалобы. Его обступили местные жители и рассказали о проблемах с водой. Текслер выслушал горожан и поручил немедленно направить сюда комиссию — решить проблемы и разобраться, на что ушли деньги, выделенные в рамках программы «Чистая вода».

— Мне отчитываются, что проблемы в Бакале по «Чистой воде» решены, а стало еще хуже, — возмутился Алексей Текслер.

В школе искусств Бакала недавно провели капитальные ремонты двух больших хореографических залов. Отремонтированы несколько учебных классов. Во время визита в ДШИ Текслер заявил о том, что область продолжит поддержку школы для улучшения материально-технической базы. Также помогут с ремонтом местного ДК.


Болью бакальцев долгие годы является отсутствие спортивных объектов. Губернатор возмутился, что в городе по большому счёту работает один фитнес-зал в ДК. Текслер заявил, что ФОК в Бакале будет.

Градообразующее предприятие ООО «Бакальское рудоуправление» сейчас находится в кризисном положении и является убыточным. Поэтому о существенной поддержке социальных объектов предприятием говорить не приходится. Кроме того, зарплаты бакальцев оставляют желать лучшего. Губернатор принял решение вновь запустить горно-обогатительную фабрику для улучшения ситуации.

— Продукт, который выходит из обогатительной фабрики, более ценен, чем сама руда, которую добывают из земли. Мы сегодня договорились, что уже сейчас проект начнут реализовывать, — прокомментировал губернатор.

При всех проблемах город имеет статус ТОСЭР — территории опережающего социально-экономического развития. Для компаний-резидентов предусмотрены льготы. Тем не менее желающих не так много. Сейчас всего шесть резидентов. Текслер поручил продумать способы привлечения новых участников ТОСЭР для улучшения социально-экономической обстановки и создания дополнительных рабочих мест.

— Надеюсь, мы с вами в ближайшее время сможем констатировать, что все разговоры про депрессивность территории уйдут в прошлое. И мы будем говорить только о развитии, — заключил Текслер.

19 марта исполнилось ровно два года работы Алексея Текслера в Челябинской области. «Пчела» собрала 20 снимков Текслера с самых разных событий региона.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости