19 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Бакале восстановят мост за 401 млн и построят смотровую площадку

img
Сегодня, 19 марта, губернатор Алексей Текслер продолжает работать в городе Бакале Челябинской области. Он поручил министру дорожного строительства и транспорта Алексею Нечаеву объявить аукцион на строительство моста — главной гордости и визитной карточки города. К мосту пристроят смотровую площадку.

— Объект с 2008 года находится в разобранном состоянии. Это связующее звено двух половин города, нижней и верхней, — доложил министр Алексей Нечаев. — В 2020 году было получено положительное заключение на строительство путепровода со спиралевидным съездом стоимостью 401 млн. Технически его можно построить в течение двух лет. По вашему поручению проработали вопрос, на сегодня документация готова на 100 процентов.

Мэр Александр Глазков сообщил, что этот мост — любимое место горожан, и они с огромным нетерпением ждут, когда он будет восстановлен. Когда мост демонтировали, «это было началом депрессивного состояния», а если его начнут восстанавливать, «это будет началом возрождения, самое знаковое событие».

— Решение принимаем такое — даю вам поручение начать аукцион и максимально быстро завершить процедуру контрактации, взять на контроль проведение работ, — обратился Алексей Текслер к министру дорожного строительства.

Старый мост выглядит сейчас так

Новый мост будет спроектирован так же, как и старый. Он в виде спирали, выглядит очень эстетично. Будут и некоторые изменения — чтобы соблюсти требования законодательства, расширят тротуар и проезжую часть. А еще к мосту пристроят смотровую площадку, чтобы горожане могли любоваться видами города.

— Это за последние годы самая лучшая новость, — сказал мэр Бакала Андрей Зарочинцев.

Ранее Текслер поручил срочно отправить комиссию в Бакал, чтобы разобраться с отсутствием здесь воды.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за воспитание 11 детей
    • img
      Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
    • img
      Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
    • img
      В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
    • img
      За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
    • img
      Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
    • img
      Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
    • img
      Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
    • img
      В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
    • img
      В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
    • img
      В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
    • img
      В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
    • img
      Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
    • img
      На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
    Все новости