18 марта 2021
Обсудить

Заслуженный художник России Никас Сафронов подарил Текслеру в Челябинске портрет Путина

img
Портрет президента Владимира Путина заслуженный художник России Никас Сафронов передал в дар губернатору Челябинской области Алексею Текслеру через его супругу Ирину на торжественном открытии своей персональной выставки «О чём молчат картины». Мероприятие прошло накануне вечером, 17 марта, в челябинском государственном музее изобразительных искусств.

— Я с удовольствием передаю для Алексея Леонидовича копию портрета Владимира Путина, чтобы он мог разметить её в своем кабинете, — сказал Никас Сафронов.

Он также выразил надежду, что жена губернатора когда-нибудь согласится позировать для него.

Пока Ирина Текслер наслаждалась творчеством, портрет президента берёг министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин

Ирина Текслер назвала персональную выставку Никаса Сафронова знаковым событием для региона и поблагодарила художника за личный визит в город.

— Уверена, что выставка будет иметь великолепный успех, — сказала Ирина Текслер. — Вы приехали как раз весной, когда хочется больше эмоций, красок и впечатлений. От встречи с вашим творчеством люди получат эстетическое наслаждение. Но это ещё и пространство для раздумий, возможность узнать, о чём же молчат эти прекрасные картины.

Как рассказали ранее в пресс-службе Челябинского государственного музея изобразительных искусств, выставка одного из самых известных художников современности сочетает произведения на холстах и ультрасовременные мультимедийные технологии.

На выставке представлены различные периоды творчества Никаса Сафронова. Можно увидеть более 70 живописных и графических работ, созданных с конца 1990-х годов до 2019 года. Это пейзажи, портреты, натюрморты, сюжетные сюрреалистические композиции. В их числе также полотна в уникальном авторском стиле Dreаm vision.

— Работы художника отличаются изящной лёгкостью, манящим пространством и одухотворенностью. Они построены на тончайших ассоциациях, в них перекликаются несколько эпох, где автор пытается запечатлеть ускользающую сущность своих видений и снов, — рассказали в пресс-службе музея

Основная часть работ Сафронова находится в частных собраниях и музеях многих стран мира. Среди поклонников его творчества — Софи Лорен, Алла Пугачева, Ален Делон, Пьер Карден, Монсеррат Кабалье, Дайана Росс, Мадонна, Никита Михалков, Тина Тернер, Стивен Спилберг, Жан-Поль Бельмондо, Мик Джаггер, Элтон Джон, Пьер Ришар, Ричард Гир, Элизабет Тейлор и другие.

Побывать на персональной выставке Никаса Сафронова «О чём молчат картины» можно будет до 25 апреля в Зале имени архитектора Е. В. Александрова Челябинского государственного музея изобразительных искусств по адресу: площадь Революции, 1.

Фото: Юлия Боровикова/Новый трубадур/Telegram

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    Все новости