Проект концессии на общественный транспорт в Челябинске представят в мае

Власти Челябинской области намерены передать управление общественным транспортом в южноуральской столице частным компаниям. На заседании комитета Законодательного собрания области по промышленной политике и транспорту 17 марта министр дорожного хозяйства и транспорта Алексей Нечаев заявил, что проект концессии начнут обсуждать в мае.
Бюджетные вложения в транспорт региона продолжатся, добавил Нечаев. Челябинск получит 31 трамвай, девять вагонов купят для Магнитогорска, в Златоусте запланирован капремонт пяти вагонов. Также 250 миллионов рублей уйдёт на ремонт трамвайных путей, а за 186 миллионов построят посадочные площадки. Общие вливания только в трамваи превысят один миллиард рублей.
О том, что региональный Миндортранс, который уже выкупил всё муниципальное имущество горэлектротранспорта, подыскивает партнёра для концессионного соглашения, стало известно в конце прошлого года.
Алексей Нечаев тогда сообщил, что концессионное соглашение планируется заключить во второй половине 2021 года. Потенциальных партнёров, по его словам, было много, а базовых два — это «Трансмашхолдинг» и группа компаний «Синара». Компания «Трансмашхолдинг» собирается заняться трамваями и троллейбусами, а «Синара» планирует стать ключевым партнёром в области автобусного транспорта, отмечал Znak.com.
На днях на челябинский маршрут № 3 вышел новый трамвай с сиденьями с подогревом.
Лента новостей
- Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
- В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке