Швейцарский нейрохирург избавил двух жительниц Челябинской области от опухолей мозга

В Челябинск в четверг, 11 марта, прилетел доктор медицинских наук, старший консультант и руководящий партнёр Швейцарского нейроинститута Хирсланден, профессор Эвалдас Чеснулис из Цюриха. Во время мастер-класса для нейрохирургов и неврологов Южного Урала он избавил от опухолей головного мозга двух жительниц региона. Как прошли операции и почему ведущие хирурги мира приезжают в Челябинскую областную клиническую больницу, «Пчеле» рассказала пресс-секретарь медицинского учреждения Наталья Малухина.

Эвалдас Чеснулис приехал в Челябинск из Цюриха выведать секреты местных врачей
— Я приехал не делиться, а обмениваться секретами, — подчеркнул Эвалдас Чеснулис. — Потому что ЧОКБ — это огромный медицинский центр с большим потоком пациентов, и за последние годы сюда были вложены очень большие инвестиции, что сразу заметно. У местных коллег накоплен большой опыт, который уже можно оценивать.

Международной коммуникационной площадкой ЧОКБ является уже семь лет. Сюда приезжают и заграничные светила медицины, и ведущие специалисты лучших клиник России. В разное время мастер-классы давали известные врачи ведущих клиник из Израиля, Германии, Австрии, Японии, Италии и других стран. Основная цель таких конференций — поддерживать состояние лечебной базы ЧОКБ на уровне европейских и общемировых стандартов.

С отменой ковидных ограничений главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман намерен восстановить связи с коллегами со всего мира
— В Европе только-только начинают открываться внутренние границы. В России сегодня более активный образ жизни, открылись границы, и мы возобновили коммуникации, — рассказал главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман. — Сейчас весна, и наш друг, очень известный коллега, нейрохирург мирового уровня — первая весенняя ласточка. Я надеюсь, что в течение года мы восстановим наши связи, и коллеги будут приезжать к нам так же часто, как в доковидные времена.

Такие мероприятия для специалистов — шаг вперёд в достижении профессиональных высот. Знакомство на практике с нюансами мастерства, обмен опытом — всё это необходимо для того, чтобы пациенты могли получать медицинскую помощь мирового уровня, не выезжая за пределы региона.

Завотделением нейрохирургии ЧОКБ Сергей Пашнин уверен, что к каждому пациенту нужен индивидуальный подход, а значит обмениваться знаниями и умениями с коллегами необходимо
— Мы в ЧОКБ оперируем достаточно много опухолей, но всегда надо понимать, что опухоль опухоли рознь и все пациенты болеют по-разному, — рассказал заведующий отделением нейрохирургии ЧОКБ, главный нейрохирург Челябинской области Сергей Пашнин. — Нет двух одинаковых пациентов, которым по шаблону можно сделать одну и ту же операцию — и всё будет замечательно. Недостаточно умения делать на высоком уровне только одну операцию. Всегда есть тонкости, сложности, особенности у каждого пациента.


Во время мастер-класса швейцарский нейрохирург провёл две операции по удалению новообразований головного мозга. В первом случае удалена обширная опухоль в лобной доле, со смещением в структуры головного мозга. Во втором — опухоль большого объёма в заднечерепной ямке.

— Было головокружение сильное, потеря сознания, рвота, — рассказала одна из пациенток, 49-летняя Марина Карепанова из Чебаркуля. — Обратилась в больницу — увезли в Миасс на КТ, а потом сразу в Челябинск госпитализировали.
В ЧОКБ она поступила с обширной опухолью. После КТ и МРТ женщину направили на операцию.

— Голова болела у меня часто, но я не придавала значения этому, — поделилась Марина Карепанова перед операцией. — Сказали: нужна операция. Делать или нет? Ну конечно же делать! Потому что жизнь-то прекрасна, жить-то хочется. Поэтому, я думаю, что надо делать.



Обе операции состоялись благодаря современному оснащению ЧОКБ. В процессе работы нейрохирурги использовали ультразвуковой и нейромониторинг, а также интраоперационный микроскоп, который позволяет во время вмешательства видеть структуры в многократном увеличении — в три раза и в 18 раз. всё это позволяет провести более щадящую операцию и снизить риски повреждений.

Во время конференции главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман и руководящий партнёр Швейцарского нейроинститута Хирсланден Эвалдас Чеснулис договорились о совместной деятельности, в том числе о стажировке челябинских врачей в нейроинституте Цюриха.
Лента новостей
Средний долг одного работающего жителя Челябинской области составил 414 тысяч рублей
Список вакансий с зарплатой до 250 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
Вырастут ли волосы гуще, если побрить ребёнка, рассказала трихолог
Жительница Коркино перевела мошенникам 320 тысяч рублей после звонка из «института»
В челябинском зоопарке показали превращение глухого дедушки в игривого котёнка
Синоптики выяснили, с какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя апреля
Челябинцы рассказали, в каком случае готовы без разрешения прочесть переписки партнёра
В Челябинске дело о растрате почти на миллион рублей направили в суд
Суд арестовал водителя, устроившего смертельное ДТП на трассе в Варненском районе
В Челябинске на дороги вернулся мотовзвод Госавтоинспекции
При каком симптоме к ребёнку нужно срочно вызвать врача, рассказал челябинский педиатр неотложки
В Челябинской области потеплеет до +18, но ветер усилится: прогноз на воскресенье и начало недели
В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области