11 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Швейцарский нейрохирург избавил двух жительниц Челябинской области от опухолей мозга

img
В Челябинск в четверг, 11 марта, прилетел доктор медицинских наук, старший консультант и руководящий партнёр Швейцарского нейроинститута Хирсланден, профессор Эвалдас Чеснулис из Цюриха. Во время мастер-класса для нейрохирургов и неврологов Южного Урала он избавил от опухолей головного мозга двух жительниц региона. Как прошли операции и почему ведущие хирурги мира приезжают в Челябинскую областную клиническую больницу, «Пчеле» рассказала пресс-секретарь медицинского учреждения Наталья Малухина.

Эвалдас Чеснулис приехал в Челябинск из Цюриха выведать секреты местных врачей

— Я приехал не делиться, а обмениваться секретами, — подчеркнул Эвалдас Чеснулис. — Потому что ЧОКБ — это огромный медицинский центр с большим потоком пациентов, и за последние годы сюда были вложены очень большие инвестиции, что сразу заметно. У местных коллег накоплен большой опыт, который уже можно оценивать.

Международной коммуникационной площадкой ЧОКБ является уже семь лет. Сюда приезжают и заграничные светила медицины, и ведущие специалисты лучших клиник России. В разное время мастер-классы давали известные врачи ведущих клиник из Израиля, Германии, Австрии, Японии, Италии и других стран. Основная цель таких конференций — поддерживать состояние лечебной базы ЧОКБ на уровне европейских и общемировых стандартов.

С отменой ковидных ограничений главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман намерен восстановить связи с коллегами со всего мира

— В Европе только-только начинают открываться внутренние границы. В России сегодня более активный образ жизни, открылись границы, и мы возобновили коммуникации, — рассказал главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман. — Сейчас весна, и наш друг, очень известный коллега, нейрохирург мирового уровня — первая весенняя ласточка. Я надеюсь, что в течение года мы восстановим наши связи, и коллеги будут приезжать к нам так же часто, как в доковидные времена.

Такие мероприятия для специалистов — шаг вперёд в достижении профессиональных высот. Знакомство на практике с нюансами мастерства, обмен опытом — всё это необходимо для того, чтобы пациенты могли получать медицинскую помощь мирового уровня, не выезжая за пределы региона.

Завотделением нейрохирургии ЧОКБ Сергей Пашнин уверен, что к каждому пациенту нужен индивидуальный подход, а значит обмениваться знаниями и умениями с коллегами необходимо

— Мы в ЧОКБ оперируем достаточно много опухолей, но всегда надо понимать, что опухоль опухоли рознь и все пациенты болеют по-разному, — рассказал заведующий отделением нейрохирургии ЧОКБ, главный нейрохирург Челябинской области Сергей Пашнин. — Нет двух одинаковых пациентов, которым по шаблону можно сделать одну и ту же операцию — и всё будет замечательно. Недостаточно умения делать на высоком уровне только одну операцию. Всегда есть тонкости, сложности, особенности у каждого пациента.

Во время мастер-класса швейцарский нейрохирург провёл две операции по удалению новообразований головного мозга. В первом случае удалена обширная опухоль в лобной доле, со смещением в структуры головного мозга. Во втором — опухоль большого объёма в заднечерепной ямке.

— Было головокружение сильное, потеря сознания, рвота, — рассказала одна из пациенток, 49-летняя Марина Карепанова из Чебаркуля. — Обратилась в больницу — увезли в Миасс на КТ, а потом сразу в Челябинск госпитализировали.

В ЧОКБ она поступила с обширной опухолью. После КТ и МРТ женщину направили на операцию.

— Голова болела у меня часто, но я не придавала значения этому, — поделилась Марина Карепанова перед операцией. — Сказали: нужна операция. Делать или нет? Ну конечно же делать! Потому что жизнь-то прекрасна, жить-то хочется. Поэтому, я думаю, что надо делать.

Обе операции состоялись благодаря современному оснащению ЧОКБ. В процессе работы нейрохирурги использовали ультразвуковой и нейромониторинг, а также интраоперационный микроскоп, который позволяет во время вмешательства видеть структуры в многократном увеличении — в три раза и в 18 раз. всё это позволяет провести более щадящую операцию и снизить риски повреждений.

Во время конференции главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман и руководящий партнёр Швейцарского нейроинститута Хирсланден Эвалдас Чеснулис договорились о совместной деятельности, в том числе о стажировке челябинских врачей в нейроинституте Цюриха.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома проиграл ЦСКА, пропустив в конце овертайма
    • img
      В Челябинске иномарка вылетела на тротуар и насмерть сбила пенсионера
    • img
      Почти первая ёлка: в челябинском зоопарке белые медведи встречают зиму по‑своему
    • img
      Покупка машины в интернете обернулась для жителя Челябинской области потерей почти 1,5 млн рублей
    • img
      В Челябинске и Копейске подорожал проезд в общественном транспорте
    • img
      Девушка из Челябинской области стала жертвой мошенников, пытаясь найти подработку
    • img
      Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
    • img
      В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
    • img
      Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
    • img
      Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
    • img
      Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
    • img
      Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 31 октября и 1 ноября
    • img
      В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
    Все новости