Швейцарский нейрохирург избавил двух жительниц Челябинской области от опухолей мозга

В Челябинск в четверг, 11 марта, прилетел доктор медицинских наук, старший консультант и руководящий партнёр Швейцарского нейроинститута Хирсланден, профессор Эвалдас Чеснулис из Цюриха. Во время мастер-класса для нейрохирургов и неврологов Южного Урала он избавил от опухолей головного мозга двух жительниц региона. Как прошли операции и почему ведущие хирурги мира приезжают в Челябинскую областную клиническую больницу, «Пчеле» рассказала пресс-секретарь медицинского учреждения Наталья Малухина.

Эвалдас Чеснулис приехал в Челябинск из Цюриха выведать секреты местных врачей
— Я приехал не делиться, а обмениваться секретами, — подчеркнул Эвалдас Чеснулис. — Потому что ЧОКБ — это огромный медицинский центр с большим потоком пациентов, и за последние годы сюда были вложены очень большие инвестиции, что сразу заметно. У местных коллег накоплен большой опыт, который уже можно оценивать.

Международной коммуникационной площадкой ЧОКБ является уже семь лет. Сюда приезжают и заграничные светила медицины, и ведущие специалисты лучших клиник России. В разное время мастер-классы давали известные врачи ведущих клиник из Израиля, Германии, Австрии, Японии, Италии и других стран. Основная цель таких конференций — поддерживать состояние лечебной базы ЧОКБ на уровне европейских и общемировых стандартов.

С отменой ковидных ограничений главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман намерен восстановить связи с коллегами со всего мира
— В Европе только-только начинают открываться внутренние границы. В России сегодня более активный образ жизни, открылись границы, и мы возобновили коммуникации, — рассказал главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман. — Сейчас весна, и наш друг, очень известный коллега, нейрохирург мирового уровня — первая весенняя ласточка. Я надеюсь, что в течение года мы восстановим наши связи, и коллеги будут приезжать к нам так же часто, как в доковидные времена.

Такие мероприятия для специалистов — шаг вперёд в достижении профессиональных высот. Знакомство на практике с нюансами мастерства, обмен опытом — всё это необходимо для того, чтобы пациенты могли получать медицинскую помощь мирового уровня, не выезжая за пределы региона.

Завотделением нейрохирургии ЧОКБ Сергей Пашнин уверен, что к каждому пациенту нужен индивидуальный подход, а значит обмениваться знаниями и умениями с коллегами необходимо
— Мы в ЧОКБ оперируем достаточно много опухолей, но всегда надо понимать, что опухоль опухоли рознь и все пациенты болеют по-разному, — рассказал заведующий отделением нейрохирургии ЧОКБ, главный нейрохирург Челябинской области Сергей Пашнин. — Нет двух одинаковых пациентов, которым по шаблону можно сделать одну и ту же операцию — и всё будет замечательно. Недостаточно умения делать на высоком уровне только одну операцию. Всегда есть тонкости, сложности, особенности у каждого пациента.


Во время мастер-класса швейцарский нейрохирург провёл две операции по удалению новообразований головного мозга. В первом случае удалена обширная опухоль в лобной доле, со смещением в структуры головного мозга. Во втором — опухоль большого объёма в заднечерепной ямке.

— Было головокружение сильное, потеря сознания, рвота, — рассказала одна из пациенток, 49-летняя Марина Карепанова из Чебаркуля. — Обратилась в больницу — увезли в Миасс на КТ, а потом сразу в Челябинск госпитализировали.
В ЧОКБ она поступила с обширной опухолью. После КТ и МРТ женщину направили на операцию.

— Голова болела у меня часто, но я не придавала значения этому, — поделилась Марина Карепанова перед операцией. — Сказали: нужна операция. Делать или нет? Ну конечно же делать! Потому что жизнь-то прекрасна, жить-то хочется. Поэтому, я думаю, что надо делать.



Обе операции состоялись благодаря современному оснащению ЧОКБ. В процессе работы нейрохирурги использовали ультразвуковой и нейромониторинг, а также интраоперационный микроскоп, который позволяет во время вмешательства видеть структуры в многократном увеличении — в три раза и в 18 раз. всё это позволяет провести более щадящую операцию и снизить риски повреждений.

Во время конференции главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман и руководящий партнёр Швейцарского нейроинститута Хирсланден Эвалдас Чеснулис договорились о совместной деятельности, в том числе о стажировке челябинских врачей в нейроинституте Цюриха.
Лента новостей
В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
В Челябинске начали чистить пруд «Девичьи слёзы»
В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
В Челябинске полицейским пришлось искать переводчика для допроса китайца
До четырёх полос расширят ещё 22 километра трассы между Челябинском и Казахстаном
Аналитики выяснили, кому в Челябинской области готовы платить за работу ежедневно
В Челябинске за два месяца отремонтируют дороги около школ и детских садов
В Челябинской области на железной дороге задымился поезд с тоннами топлива
Жителям Челябинской области рассказали, как вовремя заметить опасный подъём сахара в крови
Школьники проведут бесплатные экскурсии по Челябинску для родителей и сверстников