Облсуд отказался отпускать из-под стражи вице-мэра Челябинска Извекова
Челябинский областной суд отказался изменять меру пресечения заместителю главы Челябинска по экономическому развитию и инвестициям Олегу Извекову. Под стражей ему придётся провести до 17 апреля. Решение принято в среду, 10 марта.
— Рассмотрев в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении Олега Извекова, суд оставил без изменения по существу постановление Центрального районного суда Челябинска от 19 февраля 2021 года, — рассказали в пресс-службе облсуда. — Обжалуя постановление суда первой инстанции, сторона защиты просила изменить избранную меру пресечения на домашний арест. Сегодня в судебном заседании в областном суде обвиняемый и его адвокат поддержали доводы жалобы, прокурор, в свою очередь, просила оставить постановление первой инстанции без изменения. Постановление вступило в законную силу.
Напомним, Извекова заключили под стражу на два месяца. Такое решение по уголовному делу, возбуждённому по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (взятка в крупном размере) вынес Центральный районный суд города. Счета и имущество чиновника арестованы.
По версии следствия, в период с апреля по июль 2020 года он получил от руководителя коммерческой организации (бывшего коллеги Извекова Вячеслава Бежина, который до января прошлого года возглавлял филиал компании МТС) взятку в размере 450 тысяч рублей за совершение незаконных действий в пользу организации при ценообразовании, заключении, исполнении и оплате муниципального контракта стоимостью 3,5 миллиона рублей на поставку и монтаж систем дистанционного определения температуры человека в помещениях МФЦ города. Сам Бежин пока проходит по делу в статусе подозреваемого.
Извекова задержали днём в четверг, 18 февраля. Вскоре после этого Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела.
Происшествие прокомментировали в мэрии, заверив, что окажут следствию полное содействие.
На пост замглавы Челябинска по экономическому развитию и инвестициям он заступил в феврале 2020 года.
Фото: Дмитрий Куткин
Лента новостей
В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
«Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес