Облсуд отказался отпускать из-под стражи вице-мэра Челябинска Извекова
Челябинский областной суд отказался изменять меру пресечения заместителю главы Челябинска по экономическому развитию и инвестициям Олегу Извекову. Под стражей ему придётся провести до 17 апреля. Решение принято в среду, 10 марта.
— Рассмотрев в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении Олега Извекова, суд оставил без изменения по существу постановление Центрального районного суда Челябинска от 19 февраля 2021 года, — рассказали в пресс-службе облсуда. — Обжалуя постановление суда первой инстанции, сторона защиты просила изменить избранную меру пресечения на домашний арест. Сегодня в судебном заседании в областном суде обвиняемый и его адвокат поддержали доводы жалобы, прокурор, в свою очередь, просила оставить постановление первой инстанции без изменения. Постановление вступило в законную силу.
Напомним, Извекова заключили под стражу на два месяца. Такое решение по уголовному делу, возбуждённому по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (взятка в крупном размере) вынес Центральный районный суд города. Счета и имущество чиновника арестованы.
По версии следствия, в период с апреля по июль 2020 года он получил от руководителя коммерческой организации (бывшего коллеги Извекова Вячеслава Бежина, который до января прошлого года возглавлял филиал компании МТС) взятку в размере 450 тысяч рублей за совершение незаконных действий в пользу организации при ценообразовании, заключении, исполнении и оплате муниципального контракта стоимостью 3,5 миллиона рублей на поставку и монтаж систем дистанционного определения температуры человека в помещениях МФЦ города. Сам Бежин пока проходит по делу в статусе подозреваемого.
Извекова задержали днём в четверг, 18 февраля. Вскоре после этого Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела.
Происшествие прокомментировали в мэрии, заверив, что окажут следствию полное содействие.
На пост замглавы Челябинска по экономическому развитию и инвестициям он заступил в феврале 2020 года.
Фото: Дмитрий Куткин
Лента новостей
Бастрыкин заинтересовался делом о наезде самокатчика на школьника в Челябинской области
Яндекс 360 запустил бота для переноса рабочих чатов из Telegram в корпоративный мессенджер
В Челябинской области отпустили домой водителя «Лады», насмерть сбившего ребёнка
Суд в Челябинске оставил в силе приговор бывшему гендиректору ЮУ КЖСИ
Парки и скверы площадью свыше 400 тысяч квадратных метров очистили от мусора в Челябинской области
Влюблённых из Челябинской области пригласили сыграть свадьбу на Всероссийском фестивале в Москве
Минпромторг РФ потребовал взыскать более 200 миллионов рублей с челябинского оборонного завода
В Челябинске опубликовали афишу празднования 9 Мая
В Челябинской области зафиксировали рост интереса к БАДам и витаминам для красоты и сна
Челябинские студенты станцуют «Вальс Победы» в честь героев Великой Отечественной войны
Марки поддельного мёда перечислили в Роскачестве
В Челябинской области задержали пару наркодилеров с крупной партией синтетики
Более 1,2 тысячи домов Челябинска останутся без горячей воды в мае
На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
В Челябинской области начали ликвидировать свалку, существующую более 40 лет
Туристка из Санкт-Петербурга сломала лодыжку и застряла в горах Челябинской области