10 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Облсуд отказался отпускать из-под стражи вице-мэра Челябинска Извекова

img
Челябинский областной суд отказался изменять меру пресечения заместителю главы Челябинска по экономическому развитию и инвестициям Олегу Извекову. Под стражей ему придётся провести до 17 апреля. Решение принято в среду, 10 марта.

— Рассмотрев в апелляционном порядке материалы уголовного дела в отношении Олега Извекова, суд оставил без изменения по существу постановление Центрального районного суда Челябинска от 19 февраля 2021 года, — рассказали в пресс-службе облсуда. — Обжалуя постановление суда первой инстанции, сторона защиты просила изменить избранную меру пресечения на домашний арест. Сегодня в судебном заседании в областном суде обвиняемый и его адвокат поддержали доводы жалобы, прокурор, в свою очередь, просила оставить постановление первой инстанции без изменения. Постановление вступило в законную силу.

Напомним, Извекова заключили под стражу на два месяца. Такое решение по уголовному делу, возбуждённому по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (взятка в крупном размере) вынес Центральный районный суд города. Счета и имущество чиновника арестованы.

По версии следствия, в период с апреля по июль 2020 года он получил от руководителя коммерческой организации (бывшего коллеги Извекова Вячеслава Бежина, который до января прошлого года возглавлял филиал компании МТС) взятку в размере 450 тысяч рублей за совершение незаконных действий в пользу организации при ценообразовании, заключении, исполнении и оплате муниципального контракта стоимостью 3,5 миллиона рублей на поставку и монтаж систем дистанционного определения температуры человека в помещениях МФЦ города. Сам Бежин пока проходит по делу в статусе подозреваемого.

Извекова задержали днём в четверг, 18 февраля. Вскоре после этого Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела.

Происшествие прокомментировали в мэрии, заверив, что окажут следствию полное содействие.

На пост замглавы Челябинска по экономическому развитию и инвестициям он заступил в феврале 2020 года.

Фото: Дмитрий Куткин

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
    • img
      На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Выставка техники, растений и достижений: в Челябинской области с размахом прошёл «День поля — 2026»
    • img
      Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
    • img
      В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
    • img
      В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
    • img
      Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
    • img
      Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
    • img
      Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
    • img
      Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей
    Все новости