В Челябинске против клещевого энцефалита вакцинируют 42 тысячи горожан
В 2018 год от укусов клещей пострадали 4057 челябинцев.
Челябинск готовится к сезону активности клещей. Кампания по вакцинации уже стартовала. Об этом на аппаратном совещании 25 марта рассказала начальник управления здравоохранения Наталья Горлова.
По словам Натальи Горловой, за 2018 год уровень заболеваемости вырос в 1,3 раза по сравнению с прошлым годом, случаев летального исхода не было. Всего в 2018 году от укусов клеща пострадали 4057 человек, число пострадавших детей выросло на 2%, взрослых — несколько снизилось. Привилось в прошлом году 44 220 жителей, из них 13 тысяч — взрослые, остальные — дети.
В 2019 году вакцинации подлежат 42 тысячи человек, из них 34 тысячи — дети. Вакцинация проходит за счет средств областного и муниципального бюджетов.
За счет средств областного бюджета будут вакцинироваться дошкольники в возрасте 3-4 года, ревакцинироваться дошкольники, привитые в 2018 году, и учащиеся 1-2 классов, привитые в 2016-м. Из муниципального бюджета выделено 2 миллиона 163 рубля, на эти средства будут привиты 3670 детей из группы риска. Вакцинация уже началась: на 15 марта были привиты 406 человек, в их числе четыре ребенка.
В этом году будут обрабатываться против клещей и все парки и скверы города, а также общественные территории в районах, открытые для массового посещения.
Наталья Горлова отметила, что лучшей профилактикой заболеваний, передающихся клещами, является вакцинация. А также напомнила, что при укусе клеща нужно сразу же направиться в ближайшее медучреждение, поскольку укол иммуноглобулина эффективен только в первые 72 часа.
Лента новостей
Челябинцам рассказали об особенностях архитектуры города
Отключать горячую воду в Челябинске начнут с 19 мая
Челябинские врачи рассказали, как весной укрепить иммунитет
Третий центр для помощи бывшим заключённым откроют в Челябинской области
Светили фонариками, несли на руках: в Челябинской области ночью спасли маму и новорождённого
Сбер запустил предварительную запись в офисы
После четырёхлетней волокиты новый глава СК передал в другой отдел дело о ребёнке, «набитом тряпками»
Что сажать на рассаду и в грунт в апреле в Челябинской области
Челябинский полицейский спас двух пожилых инвалидов из пожара, рискуя жизнью
Все возможные выплаты беременным назвали в отделении СФР по Челябинской области
Стало известно, где пройдёт ярмарка для садоводов в Челябинске
Дроппер не смогла оспорить взыскание денег в пользу челябинской пенсионерки
Быть рядом, но не лечить: как в Челябинске готовят равных консультантов
Для челябинского метротрама закупают ещё 12 трамваев
Акции по сдаче отходов на переработку пройдут в Челябинске
Челябинские спортсмены вошли в четвёрку сильнейших команд страны по баскетболу