08 марта 2021
Подпишись: MAXВКОК

Добрая сила: как несут службу женщины-кинологи и их питомицы

img
Наравне с мужчинами и безо всяких скидок службу в правоохранительных органах несут женщины-кинологи и их четвероногие питомцы. К 8 Марта «Пчела» рассказывает об особенностях этой удивительной работы, которая приносит огромную пользу для общества и много счастья тем, кто трудится по призванию.

Наталья Третьякова, начальник кинологического отделения ИК-11, служит уже 15 лет. Привела ее в профессию, что неудивительно, любовь к собакам.

— Было огромное желание заботиться о собаках, дрессировать их, раскрывать преступления, приносить пользу, — говорит она.

Наталья уверена: первая собака не забывается. Ее первым мохнатым сослуживцем был Шейх — кобель 2005 года рождения. У Шейха был непростой характер, поначалу с ним приходилось сложно, но потом они нашли общий язык, и вспоминает его Наталья с теплотой.

Сейчас под опекой у кинолога две немецкие овчарки — Ультра, которая работает на розыск, и Ульма, которая тренируется искать взрывчатые вещества, оружие и боеприпасы.

— У собак разный характер, и к каждой нужен свой подход, — рассказывает Наталья. — Кому-то интереснее игра, для кого-то важнее пищевое подкрепление.

Ультра уже совсем взрослая — она хорошо работает, но физически ей уже бывает тяжеловато, и собака готовится уйти на пенсию. 

Что касается особенностей ее дрессировки — Наталья рассказала о том, что у Ультры есть любимый мяч. Она готова к любой работе и абсолютному послушанию, зная, что наградой будет обожаемая игрушка.

А вот Ульма без ума от вкусняшек — сладости собакам нельзя, но мясные деликатесы — то, что нужно.

Кстати, питаются служебные собаки натуральной едой — кашами, чаще всего из риса и гречки, и, конечно, мясом, которое нужно в рационе каждому хищнику.

Как собака появляется на службе? Один путь — личный питомец кинолога, это не запрещается и даже поощряется — такие собаки всегда показывают лучшие результаты. Второй путь — специальный питомник. Как рассказывает Наталья, щенка подбирают по темпераменту: если кинолог спокойный, а собака очень активная и доминантная, ничего хорошего из этого не получится. Официально у собаки нет предельного срока службы, но практика пошла таким путем, что в шесть лет кинолог начинает подбирать ей замену. В 7–8 лет собаке уже тяжеловато выполнять служебные задачи, и нужно, чтобы росла молодая смена.

Собачку, вышедшую на пенсию, не разлучают с кинологом — обычно он забирает ее себе.

У второй нашей героини, кинолога-селекционера Юлии Банщиковой, тоже любовь к собакам с детства — кажется, иначе в этой профессии и не бывает. Маленькая Юля донимала маму просьбами о собаке, приносила животных с улицы — маме приходилось ласково объяснять, что собачку нужно вернуть, у нее где-то есть хозяин. Мечтая о собаке, девочка стала брать книги в библиотеке, читала о дрессировке, срисовывала собак разных пород — и нарисовала целую энциклопедию. В подростковом возрасте мечта сбылась. В доме появилась дворняжка, которую сначала звали Джек, но потом с Джеком познакомились поближе, и это оказалась девочка Джека.

Одним из самых интересных служебных вызовов Юлия считает воспитание бельгийской овчарки. Как сказала ей наставница, чтобы обучить бельгийскую овчарку, нужно сначала испортить три немецких. Сама наша героиня считает, что бельгийская овчарка — это спецназовец в мире собак. У нее может быть сложный характер, но задачи она выполняет безукоризненно, без капризов, по принципу «надо значит надо».

— Мы справились и заработали много медалей, — гордится девушка.

У каждой собаки уникальный характер — все как у людей, но есть и гендерные различия. Суки — более ласковые и покладистые, а с кобелями может быть нелегко, когда они переживают свой пубертат, — в это время важно грамотно сбалансировать ласку и твердость.

Сейчас под опекой у Юлии взрослая немецкая овчарка Алания и два подростка — бельгийские овчарки Фрина и Бесси.

— Алания — ее можно описать словом фотомодель. Она красотка, любимица, гордая и элегантная — и будто и сама знает что красотка. Старательная и послушная — впрочем, послушание формируется годами.

Обе героини нашего материала вспомнили, что когда они только заступали на службу, женщин-кинологов были считанные единицы, и можно сказать, что они были первопроходцами. Сейчас мужчин и женщин-кинологов примерно поровну — на первое место вышла не гендерная принадлежность, а профессионализм и любовь к животным.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Девушка из Челябинской области стала жертвой мошенников, пытаясь найти подработку
    • img
      Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
    • img
      В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
    • img
      Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
    • img
      Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
    • img
      Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
    • img
      Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 31 октября и 1 ноября
    • img
      В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
    • img
      Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
    • img
      С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
    • img
      На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
    • img
      В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
    Все новости