Добрая сила: как несут службу женщины-кинологи и их питомицы

Наравне с мужчинами и безо всяких скидок службу в правоохранительных органах несут женщины-кинологи и их четвероногие питомцы. К 8 Марта «Пчела» рассказывает об особенностях этой удивительной работы, которая приносит огромную пользу для общества и много счастья тем, кто трудится по призванию.
Наталья Третьякова, начальник кинологического отделения ИК-11, служит уже 15 лет. Привела ее в профессию, что неудивительно, любовь к собакам.
— Было огромное желание заботиться о собаках, дрессировать их, раскрывать преступления, приносить пользу, — говорит она.
Наталья уверена: первая собака не забывается. Ее первым мохнатым сослуживцем был Шейх — кобель 2005 года рождения. У Шейха был непростой характер, поначалу с ним приходилось сложно, но потом они нашли общий язык, и вспоминает его Наталья с теплотой.
Сейчас под опекой у кинолога две немецкие овчарки — Ультра, которая работает на розыск, и Ульма, которая тренируется искать взрывчатые вещества, оружие и боеприпасы.
— У собак разный характер, и к каждой нужен свой подход, — рассказывает Наталья. — Кому-то интереснее игра, для кого-то важнее пищевое подкрепление.
Ультра уже совсем взрослая — она хорошо работает, но физически ей уже бывает тяжеловато, и собака готовится уйти на пенсию.

Что касается особенностей ее дрессировки — Наталья рассказала о том, что у Ультры есть любимый мяч. Она готова к любой работе и абсолютному послушанию, зная, что наградой будет обожаемая игрушка.

А вот Ульма без ума от вкусняшек — сладости собакам нельзя, но мясные деликатесы — то, что нужно.

Кстати, питаются служебные собаки натуральной едой — кашами, чаще всего из риса и гречки, и, конечно, мясом, которое нужно в рационе каждому хищнику.

Как собака появляется на службе? Один путь — личный питомец кинолога, это не запрещается и даже поощряется — такие собаки всегда показывают лучшие результаты. Второй путь — специальный питомник. Как рассказывает Наталья, щенка подбирают по темпераменту: если кинолог спокойный, а собака очень активная и доминантная, ничего хорошего из этого не получится. Официально у собаки нет предельного срока службы, но практика пошла таким путем, что в шесть лет кинолог начинает подбирать ей замену. В 7–8 лет собаке уже тяжеловато выполнять служебные задачи, и нужно, чтобы росла молодая смена.
Собачку, вышедшую на пенсию, не разлучают с кинологом — обычно он забирает ее себе.

У второй нашей героини, кинолога-селекционера Юлии Банщиковой, тоже любовь к собакам с детства — кажется, иначе в этой профессии и не бывает. Маленькая Юля донимала маму просьбами о собаке, приносила животных с улицы — маме приходилось ласково объяснять, что собачку нужно вернуть, у нее где-то есть хозяин. Мечтая о собаке, девочка стала брать книги в библиотеке, читала о дрессировке, срисовывала собак разных пород — и нарисовала целую энциклопедию. В подростковом возрасте мечта сбылась. В доме появилась дворняжка, которую сначала звали Джек, но потом с Джеком познакомились поближе, и это оказалась девочка Джека.
Одним из самых интересных служебных вызовов Юлия считает воспитание бельгийской овчарки. Как сказала ей наставница, чтобы обучить бельгийскую овчарку, нужно сначала испортить три немецких. Сама наша героиня считает, что бельгийская овчарка — это спецназовец в мире собак. У нее может быть сложный характер, но задачи она выполняет безукоризненно, без капризов, по принципу «надо значит надо».
— Мы справились и заработали много медалей, — гордится девушка.

У каждой собаки уникальный характер — все как у людей, но есть и гендерные различия. Суки — более ласковые и покладистые, а с кобелями может быть нелегко, когда они переживают свой пубертат, — в это время важно грамотно сбалансировать ласку и твердость.

Сейчас под опекой у Юлии взрослая немецкая овчарка Алания и два подростка — бельгийские овчарки Фрина и Бесси.

— Алания — ее можно описать словом фотомодель. Она красотка, любимица, гордая и элегантная — и будто и сама знает что красотка. Старательная и послушная — впрочем, послушание формируется годами.

Обе героини нашего материала вспомнили, что когда они только заступали на службу, женщин-кинологов были считанные единицы, и можно сказать, что они были первопроходцами. Сейчас мужчин и женщин-кинологов примерно поровну — на первое место вышла не гендерная принадлежность, а профессионализм и любовь к животным.
Лента новостей
На границе в Челябинской области не пропустили 20 тонн персиков
Билайн расширил покрытие 4G для туристов и жителей пяти сёл Челябинской области
В Челябинске ремонт Шершнёвского кольца постараются провести без серьёзных пробок
После потопов в Челябинске решили изменить одну из самых проблемных дорог
Превращается в яд: почему не стоит пить воду из нагретой пластиковой бутылки, рассказала врач
С какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя июля
Более 300 артистов со всей России выступят на фестивале «Русское поле» в Челябинске
Челябинцы рассказали, устроят ли разборки, если их коллеги зарабатывают больше
Чем полезен мятный чай и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
Трое молодых людей спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
На озере в Челябинской области утонула шестилетняя девочка
Как поменяется погода в Челябинской области к понедельнику, 20 июля, рассказали синоптики
Медведь Малыш из челябинского зоопарка показал, как нужно развлекаться по выходным
Депутаты правящей партии круглосуточно помогают уфалейцам, пострадавшим от подтопления
Пожар в локомотивном депо Челябинск обернулся проверкой транспортной прокуратуры
В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта