В Челябинске вынесут приговор мужчине, который сжёг тело матери ради её пенсии

Прокуратура Калининского района направила в суд уголовное дело в отношении 61-летнего мужчины. Он сжёг тело умершей матери, чтобы скрыть её смерть, и два года получал за неё пенсию. Об этом сообщила пресс-служба ведомства сегодня, 3 марта.
В полицию с заявлением в августе 2020 года обратился сам мужчина. Он рассказал, что мать ушла из дома и не вернулась. Все это время мужчина, якобы, жил вместе с матерью, которая получала пенсию на банковскую карту.
Полицейские стали опрашивать соседей и выяснили, что последний раз женщину видели аж два года назад, летом 2018 года.
Впоследствии мужчина признался, как было дело. Оказывается, в августе 2018 года его мать умерла — естественной смертью, от заболеваний. Но поскольку мужчина нигде не работал, он не хотел лишаться её пенсии, и поэтому о смерти женщины решил никому не рассказывать. Он ночью вывез её тело на велосипеде в городской бор. Там он сжег его, а останки закопал на могиле отца.
Все это время мужчина получал причитающуюся матери пенсию и другие социальные выплаты на её банковскую карту. Всего — свыше 480 тысяч рублей.
Прокуратура Калининского района утвердила обвинительное заключение по части 3 статьи 159.2 УК РФ. Вину обвиняемый признал полностью. Уголовное дело рассмотрит по существу Калининский районный суд Челябинска.
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области