02 марта 2021
Обсудить

В Челябинске рассказали, как помогают бывшим осуждённым избежать новой судимости

img
В Челябинске обсудили работу Общественной наблюдательной комиссии области за минувший год. Главное, что удалось сделать за это время — настроить взаимодействие между госструктурами, ведомствами и некоммерческими организациями. Благодаря этому, работа с ключевыми группами — осуждёнными и бывшими осуждёнными — стала в разы эффективнее, заявили участники круглого стола.

С августа 2020 года Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) стала одним из инициаторов «Социальное бюро» — уникального для России проекта, который объединил возможности органов государственной власти и общественных организаций. Его работа направлена на эффективную адаптацию осуждённых к условиям жизни в современном обществе после освобождения из мест принудительного содержания.

По инициативе уполномоченного по правам человека в Челябинской области Юлии Сударенко с поддержки областных и городских властей для «Социального бюро» в Челябинске выделили помещение (проспект Ленина, 61-б), где проходить приём и работа с гражданами на некоммерческой основе.

— Настолько активно мы никогда еще не взаимодействовали, — комментирует уполномоченный по правам человека по Челябинской области Юлия Сударенко. — Совместными усилиями нам удается отрабатывать не только плановые проверки мест принудительного содержания, но и оперативно реагировать на сообщения в СМИ. Держим руку на пульсе и в случае необходимости через каких-нибудь полчаса мы с проверкой уже в спецприёмнике, в колонии или следственном изоляторе.

Из пояснительной записки о деятельности региональной ОНК следует, что в 2020 году по отношению к прошлому году существенно возросло количество посещений и проверок мест принудительного содержания: в 2015 году это 51 выезд, в 2019 — 377, а с января по декабрь 2020 года удалось посетить и проверить практически все места принудительного содержания области. При этом в период пандемии комиссия провела 39 видеоконференций, 233 раза посетила колонии и колонии-поселения.

— Основная цель совместной работы — профилактика повторной преступности среди осуждённых, получение сведений о нарушении их прав и предупреждение нарушений порядка отбывания наказаний, — рассказал заместитель прокурора Челябинской области Евгений Саломатов. — Мы считаем, что следует поддерживать сложившуюся практику выездных проверочных мероприятий со стороны ОНК. Также о результативности совместных проводимых мероприятий свидетельствует стабильная оперативная обстановка в учреждениях исправительной системы следственных изоляторов области, не допущено массовых беспорядков, противоправных проявлений и преступлений, недозволенных мер в отношении прав осуждённых. Полагаю, что работа, которую мы проводим совместно, всем идёт на пользу.

По словам омбудсмена, речь идёт не только о проверке мест принудительного содержания, но и о помощи тем, кто там находится.

— Понимая, что мы общественники, не чиновники, осуждённые охотно с нами общаются, — рассказала Юлия Сударенко. — Мы очень гордимся проектом «Социальное бюро», деятельность которого направлена на помощь в социальной адаптации и ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. Это очень важная работа, потому что когда человек попадает в сегодняшнюю среду, он совершенно растерян, не понимает, куда ему идти, какие действия предпринимать для нормальной, полноценной жизни. Поэтому как с моей стороны, так и со стороны наших государственных органов, содействие этому проекту мы будем оказывать.

По словам председателя Общественной наблюдательной комиссии области Василия Катанэ, во взаимодействии с профильными государственными учреждениями и некоммерческими организациями были организованы лекции и семинары для осуждённых, готовящихся к освобождению по вопросам социализации и адаптации в обществе в ближайшие 6 месяцев после освобождения. Для осужденных, имеющих социально-значимые заболевания, такие как ВИЧ, гепатит В и С, туберкулез, представлено медико-социальное сопровождение, где специалисты НКО (Ассоциация «Социальное бюро», Фонд «Источник надежды», АНО «Точка опоры») помогают осужденным прикрепиться к медицинским и социальным учреждениям по месту проживания и при необходимости восстановить документы.

Директор благотворительного фонда «Источник надежды» Алексей Тананин отметил, что в организацию приходят далеко не только те, кто только что освободился.— Человек мог выйти на свободу год назад, побывать в «алкогольной яме», и когда ситуация совсем прижала, он доехал до нас, — рассказал Алексей Тананин. — Основные проблемы, с которыми обращаются наши подопечные — вопросы их здоровья и лечения инфекционных заболеваний, тестирования на ВИЧ и гепатит. Многие попросту не знают, куда обратиться со своими проблемами, испытывают страх, что им откажут.

По его словам, с момента открытия «Социального бюро» проведено более 100 выездов в места принудительного содержания, где проводились консультации по лечению хронических заболеваний, по вопросам освобождения: как человек планирует свою дальнейшую жизнь, знает ли он, куда можно и нужно обратиться за помощью в лечении каких-то своих заболеваний, по вопросам восстановления документов и вопросам трудоустройства.

— Самое главное, на наш взгляд, мы увидели реальные изменения у самого сообщества осужденных, — отметил Алексей Тананин. — У них появилась надежда, что им действительно кто-то может и хочет помочь. О службе «Социальное бюро» рассказывают в местах принудительного содержания, информация передается из уст в уста. А это уже вопросы доверия.

Резюмируя выступление на круглом столе, уполномоченный по правам человека по Челябинской области добавила, что в настоящее время деятельность Общественной наблюдательной комиссии строится исключительно на энтузиазме и за счёт собственных средств её участников, и это очень похвально, потому что это очень тяжелый труд как морально, так и физически.

— Члены ОНК на сегодняшний день являются самыми неравнодушными гражданами, — подчеркнула Юлия Сударенко. — Мы надеемся, что тот проект Федерального закона, который в настоящее время разработало Министерство юстиции РФ, направленный на финансирование деятельности ОНК за счёт средств областных бюджетов, будет в ближайшее время рассмотрен, поддержан Правительством РФ и принят Государственной думой РФ.

Фото: Михаил Кузьмин

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости