Учительница из Челябинской области добилась восстановления на работе через суд
Учительница математики в школе Верхнеуральска Юлия Бухтиярова выиграла суд у директора школы, которая лишила женщину классного руководства. По словам педагога, решение было связано с политической позицией её семьи.
Юлия Бухтиярова лишилась классного руководства в октябре прошлого года, после чего она обратилась за защитой в независимый профсоюз «Альянс учителей» и вместе с юристами подала иск в суд с требованием признать приказ директора незаконным, вернуть классное руководство и выплатить заработную плату, которую учительница не получила в связи с изданием незаконного приказа.
Кроме того, Бухтиярова требовала возместить ей моральный ущерб на общую сумму 15 тысяч рублей. По исковому заявлению учительницы состоялось четыре заседания, но ещё до решения суда директор школы Галина Парфенюкова отменила свой приказ — вернула классное руководство и выплатила заработную плату.
— Для меня было принципиально важно показать, что с несправедливостью можно и нужно бороться, поэтому я приняла решение не отказываться от остальных исковых требований и выиграть суд. 19 января состоялось последнее заседание суда, на котором все мои исковые требования были удовлетворены. От моральной компенсации в размере трёх тысяч рублей я приняла решение отказаться. Я преследовала только одну цель — отстоять своё честное имя, — рассказала Юлия Бухтиярова.
По словам директора школы, решение о снятия Юлии Бухтияровой с классного руководства не было связано с политической активностью. Причиной послужило заявление родителей, недовольных работой женщины. Учительница же рассказала, что часть родителей встали на её сторону, но глава школы это не учла.
— С юридической стороны поступок был необдуманный. Я не имела права, — цитирует Галину Парфенюкову 74.ru.
Лента новостей
«Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева
В Челябинской области задержали пьяного мужчину, который приставал к школьнице
Синоптики предупредили о мартовских метелях и мокром снеге в Челябинской области
Тигр Матис из челябинского зоопарка пошёл на поправку после обнаружения опасной болезни
Жителям Челябинской области напомнили о чат-боте для жалоб на рекламу наркотиков
На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение грузовиков и автобусов
В Челябинске дети отравились хлором в бассейне
В Челябинске возбудили уголовное дело о хищении четверти миллиарда при строительстве очистных
Челябинскому бренду предложили разработать «свитер Губерниева»
После звонка о доставке посылки жительница Челябинской области потеряла более 430 тысяч рублей
В Челябинске ищут подрядчика для корректировки проекта строительства новой трамвайной линии
При столкновении трёх машин и грузовика в Челябинске пострадала женщина
В Челябинске будут следить за тем, чтобы в городе не появлялись вывески с иностранными словами
Сын сотрудника «НОВАТЭК-Челябинск» победил в проекте «Необычные люди»