26 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Учительница из Челябинской области добилась восстановления на работе через суд

img
Учительница математики в школе Верхнеуральска Юлия Бухтиярова выиграла суд у директора школы, которая лишила женщину классного руководства. По словам педагога, решение было связано с политической позицией её семьи.

Юлия Бухтиярова лишилась классного руководства в октябре прошлого года, после чего она обратилась за защитой в независимый профсоюз «Альянс учителей» и вместе с юристами подала иск в суд с требованием признать приказ директора незаконным, вернуть классное руководство и выплатить заработную плату, которую учительница не получила в связи с изданием незаконного приказа.

Кроме того, Бухтиярова требовала возместить ей моральный ущерб на общую сумму 15 тысяч рублей. По исковому заявлению учительницы состоялось четыре заседания, но ещё до решения суда директор школы Галина Парфенюкова отменила свой приказ — вернула классное руководство и выплатила заработную плату.

— Для меня было принципиально важно показать, что с несправедливостью можно и нужно бороться, поэтому я приняла решение не отказываться от остальных исковых требований и выиграть суд. 19 января состоялось последнее заседание суда, на котором все мои исковые требования были удовлетворены. От моральной компенсации в размере трёх тысяч рублей я приняла решение отказаться. Я преследовала только одну цель — отстоять своё честное имя, — рассказала Юлия Бухтиярова.


По словам директора школы, решение о снятия Юлии Бухтияровой с классного руководства не было связано с политической активностью. Причиной послужило заявление родителей, недовольных работой женщины. Учительница же рассказала, что часть родителей встали на её сторону, но глава школы это не учла.

— С юридической стороны поступок был необдуманный. Я не имела права, — цитирует Галину Парфенюкову 74.ru.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    Все новости