Учительница из Челябинской области добилась восстановления на работе через суд
Учительница математики в школе Верхнеуральска Юлия Бухтиярова выиграла суд у директора школы, которая лишила женщину классного руководства. По словам педагога, решение было связано с политической позицией её семьи.
Юлия Бухтиярова лишилась классного руководства в октябре прошлого года, после чего она обратилась за защитой в независимый профсоюз «Альянс учителей» и вместе с юристами подала иск в суд с требованием признать приказ директора незаконным, вернуть классное руководство и выплатить заработную плату, которую учительница не получила в связи с изданием незаконного приказа.
Кроме того, Бухтиярова требовала возместить ей моральный ущерб на общую сумму 15 тысяч рублей. По исковому заявлению учительницы состоялось четыре заседания, но ещё до решения суда директор школы Галина Парфенюкова отменила свой приказ — вернула классное руководство и выплатила заработную плату.
— Для меня было принципиально важно показать, что с несправедливостью можно и нужно бороться, поэтому я приняла решение не отказываться от остальных исковых требований и выиграть суд. 19 января состоялось последнее заседание суда, на котором все мои исковые требования были удовлетворены. От моральной компенсации в размере трёх тысяч рублей я приняла решение отказаться. Я преследовала только одну цель — отстоять своё честное имя, — рассказала Юлия Бухтиярова.
По словам директора школы, решение о снятия Юлии Бухтияровой с классного руководства не было связано с политической активностью. Причиной послужило заявление родителей, недовольных работой женщины. Учительница же рассказала, что часть родителей встали на её сторону, но глава школы это не учла.
— С юридической стороны поступок был необдуманный. Я не имела права, — цитирует Галину Парфенюкову 74.ru.
Лента новостей
Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
Кошки и собаки из Челябинской области облетели с хозяевами больше десятка стран
За незаконно добытого рака в Челябинской области придётся заплатить почти в 15 раз больше
Неблагоприятные метеоусловия в Челябинской области продлили ещё на два дня
Челябинцы рассказали, кому на работе готовы доверять безоговорочно
Заблудившуюся туристку спасатели три часа искали в горах Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как ловят сурикатов перед переездом на зиму
В Челябинской области остановили фуру с потенциально опасной говядиной у самой границы
Четырёхмесячному малышу в челябинской больнице спасли палец после травмы волосом