26 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

Учительница из Челябинской области добилась восстановления на работе через суд

img
Учительница математики в школе Верхнеуральска Юлия Бухтиярова выиграла суд у директора школы, которая лишила женщину классного руководства. По словам педагога, решение было связано с политической позицией её семьи.

Юлия Бухтиярова лишилась классного руководства в октябре прошлого года, после чего она обратилась за защитой в независимый профсоюз «Альянс учителей» и вместе с юристами подала иск в суд с требованием признать приказ директора незаконным, вернуть классное руководство и выплатить заработную плату, которую учительница не получила в связи с изданием незаконного приказа.

Кроме того, Бухтиярова требовала возместить ей моральный ущерб на общую сумму 15 тысяч рублей. По исковому заявлению учительницы состоялось четыре заседания, но ещё до решения суда директор школы Галина Парфенюкова отменила свой приказ — вернула классное руководство и выплатила заработную плату.

— Для меня было принципиально важно показать, что с несправедливостью можно и нужно бороться, поэтому я приняла решение не отказываться от остальных исковых требований и выиграть суд. 19 января состоялось последнее заседание суда, на котором все мои исковые требования были удовлетворены. От моральной компенсации в размере трёх тысяч рублей я приняла решение отказаться. Я преследовала только одну цель — отстоять своё честное имя, — рассказала Юлия Бухтиярова.


По словам директора школы, решение о снятия Юлии Бухтияровой с классного руководства не было связано с политической активностью. Причиной послужило заявление родителей, недовольных работой женщины. Учительница же рассказала, что часть родителей встали на её сторону, но глава школы это не учла.

— С юридической стороны поступок был необдуманный. Я не имела права, — цитирует Галину Парфенюкову 74.ru.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    • img
      Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
    • img
      В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
    • img
      В России начали включать сеть пятого поколения 5G
    • img
      В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
    • img
      В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
    • img
      В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
    • img
      Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке
    • img
      В Челябинске на несколько часов перекроют улицу Коммуны из-за «Парада первоклассников»
    • img
      В посёлке под Челябинском открыли важный автомобильный мост
    • img
      В Челябинской области 11 сентября объявили беспилотную опасность
    Все новости