26 февраля 2021
Обсудить

Учительница из Челябинской области добилась восстановления на работе через суд

img
Учительница математики в школе Верхнеуральска Юлия Бухтиярова выиграла суд у директора школы, которая лишила женщину классного руководства. По словам педагога, решение было связано с политической позицией её семьи.

Юлия Бухтиярова лишилась классного руководства в октябре прошлого года, после чего она обратилась за защитой в независимый профсоюз «Альянс учителей» и вместе с юристами подала иск в суд с требованием признать приказ директора незаконным, вернуть классное руководство и выплатить заработную плату, которую учительница не получила в связи с изданием незаконного приказа.

Кроме того, Бухтиярова требовала возместить ей моральный ущерб на общую сумму 15 тысяч рублей. По исковому заявлению учительницы состоялось четыре заседания, но ещё до решения суда директор школы Галина Парфенюкова отменила свой приказ — вернула классное руководство и выплатила заработную плату.

— Для меня было принципиально важно показать, что с несправедливостью можно и нужно бороться, поэтому я приняла решение не отказываться от остальных исковых требований и выиграть суд. 19 января состоялось последнее заседание суда, на котором все мои исковые требования были удовлетворены. От моральной компенсации в размере трёх тысяч рублей я приняла решение отказаться. Я преследовала только одну цель — отстоять своё честное имя, — рассказала Юлия Бухтиярова.


По словам директора школы, решение о снятия Юлии Бухтияровой с классного руководства не было связано с политической активностью. Причиной послужило заявление родителей, недовольных работой женщины. Учительница же рассказала, что часть родителей встали на её сторону, но глава школы это не учла.

— С юридической стороны поступок был необдуманный. Я не имела права, — цитирует Галину Парфенюкову 74.ru.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
    • img
      Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
    • img
      На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева
    • img
      В Челябинской области задержали пьяного мужчину, который приставал к школьнице
    • img
      Синоптики предупредили о мартовских метелях и мокром снеге в Челябинской области
    • img
      Тигр Матис из челябинского зоопарка пошёл на поправку после обнаружения опасной болезни
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили о чат-боте для жалоб на рекламу наркотиков
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение грузовиков и автобусов
    • img
      В Челябинске дети отравились хлором в бассейне
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело о хищении четверти миллиарда при строительстве очистных
    • img
      Челябинскому бренду предложили разработать «свитер Губерниева»
    • img
      После звонка о доставке посылки жительница Челябинской области потеряла более 430 тысяч рублей
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для корректировки проекта строительства новой трамвайной линии
    • img
      При столкновении трёх машин и грузовика в Челябинске пострадала женщина
    • img
      В Челябинске будут следить за тем, чтобы в городе не появлялись вывески с иностранными словами
    • img
      Сын сотрудника «НОВАТЭК-Челябинск» победил в проекте «Необычные люди»
    Все новости