В Челябинской области пенсионерам и многодетным выплатят по 60 тысяч на газовое оборудование
По 60 тысяч рублей в Челябинской области будут выплачивать одиноким пенсионерам, семьям с детьми инвалидами и многодетным семьям с низкими доходами в виде компенсации части затрат на установку внутридомового газового оборудования. Соответствующий законопроект в четверг, 25 февраля, приняли депутаты Законодательного собрания области.
Субсидия из областного бюджета на реализацию проектов газификации в регионе в разы увеличена по поручению губернатора Алексея Текслера. Во многих муниципалитетах сети проложены, но не все собственники домовладений могут к ним подключиться, поскольку установка газового оборудования и присоединение стоят дорого. Об этом южноуральцы неоднократно указывали главе региона. В этом году он поручил социальному блоку регионального правительства разработать дополнительные меры поддержки для граждан на установку внутридомового газового оборудования (ВДГО).
Законопроект внесён в ЗСО в феврале. Действовать предложенная губернатором новая мера социальной поддержки начнёт с 1 июля 2021 года. Предоставляться она будет в виде единовременной социальной выплаты в 60 тысяч рублей на компенсацию части расходов по оплате ВДГО и затрат на его установку.
Выплата будет происходить после завершения работ по установке ВДГО и заключения договора поставку газа.
Рассчитывать на соцвыплату могут следующие собственники жилых помещений:
- одиноко проживающие пенсионеры;
- семьи с детьми-инвалидами со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области;
- многодетные семьи со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области.
— Мало довести газ до домохозяйства, — заявил ранее Алексей Текслер. — Есть домохозяйства, которые, даже если до них газ доведут, не смогут самостоятельно решить проблему. Понятно, в каждом регионе действуют различные программы субсидирования. Они и у нас в регионе есть. Мы в этом году дополнительно к участникам Великой Отечественной войны (у нас основные льготы по этой категории) вводим льготы одиноко проживающим пенсионерам, многодетным семьям с низкими доходами и семьям, имеющим детей-инвалидов.
Помимо этого, в регионе расширят статус многодетной семьи с учётом взросления детей. Сейчас семьи с тремя детьми утрачивают статус многодетной семьи, лишь только старший ребёнок достигает совершеннолетия. Вместе с этим они лишаются права на получение социальных пособий и льгот. Но вскоре всё изменится.
Фото: city-yaroslavl.ru
Лента новостей
Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
Выгорание назвали главной причиной «тихого увольнения» у жителей Челябинска
В Челябинске отменили три маршрутки и назвали альтернативные варианты
В челябинском зоопарке уберут решётки между посетителями и хищными кошками
На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов