В Челябинской области пенсионерам и многодетным выплатят по 60 тысяч на газовое оборудование
По 60 тысяч рублей в Челябинской области будут выплачивать одиноким пенсионерам, семьям с детьми инвалидами и многодетным семьям с низкими доходами в виде компенсации части затрат на установку внутридомового газового оборудования. Соответствующий законопроект в четверг, 25 февраля, приняли депутаты Законодательного собрания области.
Субсидия из областного бюджета на реализацию проектов газификации в регионе в разы увеличена по поручению губернатора Алексея Текслера. Во многих муниципалитетах сети проложены, но не все собственники домовладений могут к ним подключиться, поскольку установка газового оборудования и присоединение стоят дорого. Об этом южноуральцы неоднократно указывали главе региона. В этом году он поручил социальному блоку регионального правительства разработать дополнительные меры поддержки для граждан на установку внутридомового газового оборудования (ВДГО).
Законопроект внесён в ЗСО в феврале. Действовать предложенная губернатором новая мера социальной поддержки начнёт с 1 июля 2021 года. Предоставляться она будет в виде единовременной социальной выплаты в 60 тысяч рублей на компенсацию части расходов по оплате ВДГО и затрат на его установку.
Выплата будет происходить после завершения работ по установке ВДГО и заключения договора поставку газа.
Рассчитывать на соцвыплату могут следующие собственники жилых помещений:
- одиноко проживающие пенсионеры;
- семьи с детьми-инвалидами со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области;
- многодетные семьи со среднедушевым доходом, не превышающим двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области.
— Мало довести газ до домохозяйства, — заявил ранее Алексей Текслер. — Есть домохозяйства, которые, даже если до них газ доведут, не смогут самостоятельно решить проблему. Понятно, в каждом регионе действуют различные программы субсидирования. Они и у нас в регионе есть. Мы в этом году дополнительно к участникам Великой Отечественной войны (у нас основные льготы по этой категории) вводим льготы одиноко проживающим пенсионерам, многодетным семьям с низкими доходами и семьям, имеющим детей-инвалидов.
Помимо этого, в регионе расширят статус многодетной семьи с учётом взросления детей. Сейчас семьи с тремя детьми утрачивают статус многодетной семьи, лишь только старший ребёнок достигает совершеннолетия. Вместе с этим они лишаются права на получение социальных пособий и льгот. Но вскоре всё изменится.
Фото: city-yaroslavl.ru
Лента новостей
Рекордное число кокошников и грандиозный хоровод: в Челябинске прошёл II Всероссийский фестиваль
Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа