22 марта 2019
Обсудить

Челябинск глазами таксистов: шаурма, цветы, аптеки

img
Ненавидят ЧМЗ и конец Ленинского, любят Северок, вежливых пассажиров и шаурму. Что еще рассказали челябинские таксисты?

22 марта отмечают Международный день таксиста. Таксисты — это те люди, которые постоянно находятся на улицах города, общаются с горожанами и подмечают то, что остается скрытым для других. Челябинск глазами таксистов — какой он? Комфортный мегаполис с дружелюбными жителями или неприятный город, откуда хочется уехать? Мы записали несколько монологов.

Абсолютно все таксисты пожаловались на состояние дорог и невывезенный грязный снег

Евгений, 3 года в такси

— Челябинск глазами таксистов? Я даже как-то специально думал об этом и решил так: это шаурма, цветы и аптеки. И еще что-то, но я забыл. Самым красивым местом в городе считаю Кировку, но из такси ее особо не разглядишь, туда надо идти и гулять. Что касается мест, куда приятно ехать, знаете, у таксистов тут своя точка зрения, которая не совпадет с мнением большинства. Всем нам приятнее ехать в родной район, просто потому, что мы знаем там все маленькие улочки, закоулки, тупики. Я живу на Северо-западе и мне нравится работать там. Еще и потому, что там дороги прямые. Знаю, например, что от центра до Тополинки можно быстро проехать по Университетской Набережной. 

А красивее всего город из окна такси выглядит, если ехать по Труда вдоль реки. Там открывается хороший вид, его украшает колесо обозрения, ну и сама река.

С начала 2017 года вид на реку Миасс украшает колесо обозрения

Мария, 3 года в такси

—Столько губернаторов поменяли! Интересно, с новым что-то изменится или так и будут воровать? 

Я бы не сказала, что в Челябинске есть приличные места, которые не стыдно показать. Я езжу по городу и у меня падает настроение. Жить в этом городе не хочется и невозможно. 

Грязь эта меня бесит, экология. Раньше я любила по городу вечерами кататься, а потом забила, никакого удовольствия. Как темнеет, уже не стоит вообще выезжать, я либо убью машину, либо еще что-то плохое случится. Ямы! А сейчас еще лужи — и ям не видно. Порой приезжаешь домой и думаешь — как меня все бесит! Дороги, считаю, сужать нельзя! Ну, если пустят общественный транспорт и мы откажемся от машин… Просто посмотрите, насколько не хватает парковочных мест, но все равно все заезжают на обочины и паркуются, потому что ну а как? А эти дороги, которые узкие и не чистились? В Шагол я приезжала — там единственная дорога, центральная, со всех сторон снег, не убирается, наледь, и машины двигаются практически по одной полосе, пропускают друг друга. Это же кошмар! 

ЧМЗ ужасный, туда с неохотой большой езжу. Дороги на всем ЧМЗ отвратительные, можно хоть вообще все переделывать. Днем еду и нервничаю, вечером не еду вообще, покрытие как таковое отсутствует. 

Я считаю, что дороги — самое важное! Это то, с чем сталкиваются все, и жители, и гости. Если отремонтировать дороги, впечатление о городе сразу изменится.

Почти все таксисты были единодушны — самые кошмарные дороги в Челябинске — на ЧМЗ

Алексей, полгода в такси

— Главное, что бросается в глаза, это, конечно, состояние дорог. Ладно центральные, но ужас что творится на внутриквартальных, особенно в новостройках в Ленинском, Чурилово — там вообще просто грязь, не знаю, как эти дома сдали. Второе — безобразие с маршрутками. Гоняют быстрей такси, подрезают! Третье — низкий уровень организации парковок. Ко многим объектам попросту не подъехать. Люди этого не понимают, да это и не должно быть их проблемой, но нам приходится сложно — приходится парковаться вторым, третьим рядом, например, у ТРК «Урал» или административного здания РЖД. По нему, кстати, у меня отдельный вопрос, законно ли там отгорожена частная парковка… 

Из красивых маршрутов я бы назвал поездку по Университетской набережной в сторону центра — раскидывается отличный вид на город. Радуют яркие, цветные новостройки на «Вишневой горке». Ну и улица Лесопарковая — приятная и ухоженная. 

Еще могу назвать любимые шаурмячные и заправку. Самая вкусная шаурма на перекрестке Труда и Свердловского, она вообще вне конкуренции. И очень нравится по сочетанию цены и качества на перекрестке Свободы и Евтеева. А я много где пробовал! Хорошая газовая заправка, где всегда удерживают низкую цену, — на Молодогвардейцев в сторону Паркового.

Самое жуткое место — ЧМЗ. Из-за выбросов там действительно тот самый воздух, который видно, плюс испарения из канализации. И почему-то много наркоманов забираю с Героев Танкограда, сядут, их колошматит, а запаха алкоголя нет.

Ну а в целом попадаются все больше хорошие люди. Подвозил иностранцев, запомнился китаец, с которым общались с помощью электронного переводчика. И все получилось.

Цветные новостройки разбавляют челябинскую серость, считают таксисты 

Антон, 11 лет в такси

— Какой Челябинск? Серый! И только новые микрорайоны — яркое пятно. А так, снег сошел — и дороги вместе с ним. Оттаяли кучи мусора, которые виднеются среди грязного снега. Дороги отремонтированы плохо, кладут латки, которых нет через пять минут. Самые жуткие дороги — это если ехать со стороны Доватора в Ленинский район, и мост перед METRO — там такие ямы, что я один раз колесо оставил. Радуюсь, когда нужно ехать на северо-запад или в центр — там и дороги нормальные, и места знакомые. Самый треш — это ЧМЗ, ужасно грязный, и Ленинский, все, что дальше «Авроры», там такие дебри, особенно частный сектор. Единственное место, где бы я посоветовал прокатить гостя города — это дорога от аэропорта до гостиницы. А шаурму поесть — на «Медакадемии», мы даже с женой туда иногда специально ездим, когда вечером лень готовить.  

Люди у нас в Челябинске хорошие. Бывают странные, бывают те, кто уткнутся в телефон и молчат, но со многими интересно пообщаться. Бывает даже так, что обмениваемся номерами, потом вожу ребенка в школу или взрослого на работу. Долгое время возил по договоренности девушку, которая прилетела из Америки, здесь какие-то дела решала.

Все будет хорошо в Челябинске, если вывезти мусор с улиц и грязный снег, отремонтировать дороги, обновить внешний вид зданий, убрать навязчивую аляповатую рекламу. Хотя какую-то рекламу можно и оставить, если она закрывает убогий фасад.

Пожелание таксиста уже выполняется: город приводят в соответствие с дизайн-кодом, снимая незаконные вывески

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    Все новости