20 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске выявили мошенничество при поставке оборудования в ледовую арену «Трактор»

img
Прокуратура Челябинской области поставила вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества при поставке холодильного оборудования для ледовой арены «Трактор». По контракту на 10 миллионов рублей компания смонтировала на объекте оборудование более низкого качества и другого производителя, чем указано в техническом задании. Об этом в субботу, 20 февраля, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Контрольно-счётная палата области провела проверку использования имущества, находящегося в государственной собственности, по поручению главы региона Алексея Текслера.

Договор на выполнение подрядных работ по модернизации холодильного оборудования ОБУ «Ледовая арена «Трактор» и ООО «Челябинскторгтехника-С» заключили в 2013 году. Работы приняли и оплатили в полном объёме должностные лица учреждения. Проверка показала, что комплектующие используемого холодильного оборудования заявленным в техническом задании характеристикам не соответствуют, отличаются качеством и стоимостью, имеют более низкие технические характеристики и кустарно выполненные элементы.

К примеру, производитель испарителей производства Италии (указан в техническом задании), отрицает выпуск установленных в «Тракторе» моделей и серийного ряда. При этом на оборудовании приклеена информационная табличка, выполненная кустарным способом. Вместо заявленных в техническом задании вертикальных ресиверов итальянского производства установлены горизонтальные ресиверы без указания сведений о модели. Маслоотделитель также не соответствует модели французского производителя, к тому же, он перекрашен и явно произведён другой компанией. Вместо двух насосов выпуска Германии установлен насос китайского производителя. На части холодильного оборудования механически удалены информационные таблички с надписями и маркировкой, поэтому определить модель, год выпуска и производителя невозможно.

При этом техническое задание работ по модернизации холодильного оборудования не корректировалось, изменения объёмов работ и их стоимости с заказчиком не были согласованы.

— Поскольку в действиях неустановленных лиц из числа руководства ООО «Челябинскторгтехника-С» усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), материалы прокурорской проверки направлены в Главное следственное управление ГУ МВД по Челябинской области для решения вопроса об уголовном преследовании, — рассказала Наталья Мамаева. — Результаты проверки поставлены на контроль в прокуратуре области.

Фото: пресс-служба ХК «Трактор»

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Ярмарка и арт-шоу в честь 13-летия клуба «Наше место» в Челябинске притянули более 800 зрителей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      В Челябинской области на фоне штормового ветра местами похолодает до -9 градусов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    Все новости