20 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске выявили мошенничество при поставке оборудования в ледовую арену «Трактор»

img
Прокуратура Челябинской области поставила вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества при поставке холодильного оборудования для ледовой арены «Трактор». По контракту на 10 миллионов рублей компания смонтировала на объекте оборудование более низкого качества и другого производителя, чем указано в техническом задании. Об этом в субботу, 20 февраля, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Контрольно-счётная палата области провела проверку использования имущества, находящегося в государственной собственности, по поручению главы региона Алексея Текслера.

Договор на выполнение подрядных работ по модернизации холодильного оборудования ОБУ «Ледовая арена «Трактор» и ООО «Челябинскторгтехника-С» заключили в 2013 году. Работы приняли и оплатили в полном объёме должностные лица учреждения. Проверка показала, что комплектующие используемого холодильного оборудования заявленным в техническом задании характеристикам не соответствуют, отличаются качеством и стоимостью, имеют более низкие технические характеристики и кустарно выполненные элементы.

К примеру, производитель испарителей производства Италии (указан в техническом задании), отрицает выпуск установленных в «Тракторе» моделей и серийного ряда. При этом на оборудовании приклеена информационная табличка, выполненная кустарным способом. Вместо заявленных в техническом задании вертикальных ресиверов итальянского производства установлены горизонтальные ресиверы без указания сведений о модели. Маслоотделитель также не соответствует модели французского производителя, к тому же, он перекрашен и явно произведён другой компанией. Вместо двух насосов выпуска Германии установлен насос китайского производителя. На части холодильного оборудования механически удалены информационные таблички с надписями и маркировкой, поэтому определить модель, год выпуска и производителя невозможно.

При этом техническое задание работ по модернизации холодильного оборудования не корректировалось, изменения объёмов работ и их стоимости с заказчиком не были согласованы.

— Поскольку в действиях неустановленных лиц из числа руководства ООО «Челябинскторгтехника-С» усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), материалы прокурорской проверки направлены в Главное следственное управление ГУ МВД по Челябинской области для решения вопроса об уголовном преследовании, — рассказала Наталья Мамаева. — Результаты проверки поставлены на контроль в прокуратуре области.

Фото: пресс-служба ХК «Трактор»

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    • img
      Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
    • img
      В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
    • img
      Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
    Все новости