В Челябинске выявили мошенничество при поставке оборудования в ледовую арену «Трактор»
Прокуратура Челябинской области поставила вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества при поставке холодильного оборудования для ледовой арены «Трактор». По контракту на 10 миллионов рублей компания смонтировала на объекте оборудование более низкого качества и другого производителя, чем указано в техническом задании. Об этом в субботу, 20 февраля, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Контрольно-счётная палата области провела проверку использования имущества, находящегося в государственной собственности, по поручению главы региона Алексея Текслера.
Договор на выполнение подрядных работ по модернизации холодильного оборудования ОБУ «Ледовая арена «Трактор» и ООО «Челябинскторгтехника-С» заключили в 2013 году. Работы приняли и оплатили в полном объёме должностные лица учреждения. Проверка показала, что комплектующие используемого холодильного оборудования заявленным в техническом задании характеристикам не соответствуют, отличаются качеством и стоимостью, имеют более низкие технические характеристики и кустарно выполненные элементы.
К примеру, производитель испарителей производства Италии (указан в техническом задании), отрицает выпуск установленных в «Тракторе» моделей и серийного ряда. При этом на оборудовании приклеена информационная табличка, выполненная кустарным способом. Вместо заявленных в техническом задании вертикальных ресиверов итальянского производства установлены горизонтальные ресиверы без указания сведений о модели. Маслоотделитель также не соответствует модели французского производителя, к тому же, он перекрашен и явно произведён другой компанией. Вместо двух насосов выпуска Германии установлен насос китайского производителя. На части холодильного оборудования механически удалены информационные таблички с надписями и маркировкой, поэтому определить модель, год выпуска и производителя невозможно.
При этом техническое задание работ по модернизации холодильного оборудования не корректировалось, изменения объёмов работ и их стоимости с заказчиком не были согласованы.
— Поскольку в действиях неустановленных лиц из числа руководства ООО «Челябинскторгтехника-С» усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), материалы прокурорской проверки направлены в Главное следственное управление ГУ МВД по Челябинской области для решения вопроса об уголовном преследовании, — рассказала Наталья Мамаева. — Результаты проверки поставлены на контроль в прокуратуре области.
Фото: пресс-служба ХК «Трактор»
Лента новостей
Дегустацию высокой кухни стражей саванны показали в челябинском зоопарке
Дачникам рассказали, чем подкормить чеснок в июне для крупного урожая
Вода прибывает: где в Челябинской области складывается наиболее рискованная ситуация
А в детстве над этим смеялись: 10 вещей, которые после сорокалетия начинают делать почти все
Тело мужчины нашли в колодце в Челябинской области
Дожди затапливают «дорожную шубу»: как свежий асфальт в Челябинске справляется со стихией
Глава Челябинска назвал неожиданную причину коммунального потопа на дорогах
Всего один сухой день: в Челябинске за полмесяца выпало 120% июньской нормы осадков
Сколько стоит оставить собаку или кошку зооняне в Челябинской области перед отпуском
Несколько самолётов задержали в челябинском аэропорту, вылет одного отменили
Психолог раскрыла главную потребность женщины в отношениях
В Челябинской области вырос спрос на работников, умеющих пользоваться искусственным интеллектом
Как узнать, какими инфекциями вы переболели: советы Роспотребнадзора Челябинской области
На Челябинскую область надвигается потепление до +27 градусов
Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая