20 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске выявили мошенничество при поставке оборудования в ледовую арену «Трактор»

img
Прокуратура Челябинской области поставила вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества при поставке холодильного оборудования для ледовой арены «Трактор». По контракту на 10 миллионов рублей компания смонтировала на объекте оборудование более низкого качества и другого производителя, чем указано в техническом задании. Об этом в субботу, 20 февраля, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Контрольно-счётная палата области провела проверку использования имущества, находящегося в государственной собственности, по поручению главы региона Алексея Текслера.

Договор на выполнение подрядных работ по модернизации холодильного оборудования ОБУ «Ледовая арена «Трактор» и ООО «Челябинскторгтехника-С» заключили в 2013 году. Работы приняли и оплатили в полном объёме должностные лица учреждения. Проверка показала, что комплектующие используемого холодильного оборудования заявленным в техническом задании характеристикам не соответствуют, отличаются качеством и стоимостью, имеют более низкие технические характеристики и кустарно выполненные элементы.

К примеру, производитель испарителей производства Италии (указан в техническом задании), отрицает выпуск установленных в «Тракторе» моделей и серийного ряда. При этом на оборудовании приклеена информационная табличка, выполненная кустарным способом. Вместо заявленных в техническом задании вертикальных ресиверов итальянского производства установлены горизонтальные ресиверы без указания сведений о модели. Маслоотделитель также не соответствует модели французского производителя, к тому же, он перекрашен и явно произведён другой компанией. Вместо двух насосов выпуска Германии установлен насос китайского производителя. На части холодильного оборудования механически удалены информационные таблички с надписями и маркировкой, поэтому определить модель, год выпуска и производителя невозможно.

При этом техническое задание работ по модернизации холодильного оборудования не корректировалось, изменения объёмов работ и их стоимости с заказчиком не были согласованы.

— Поскольку в действиях неустановленных лиц из числа руководства ООО «Челябинскторгтехника-С» усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), материалы прокурорской проверки направлены в Главное следственное управление ГУ МВД по Челябинской области для решения вопроса об уголовном преследовании, — рассказала Наталья Мамаева. — Результаты проверки поставлены на контроль в прокуратуре области.

Фото: пресс-служба ХК «Трактор»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
    • img
      На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
    • img
      Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
    • img
      Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
    • img
      Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
    • img
      Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
    • img
      «Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
    • img
      Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
    • img
      Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
    • img
      Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
    • img
      В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
    • img
      Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
    • img
      Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации
    Все новости