Имам из Челябинской области пожаловался на отсутствие в школе условий для молитв
Имам мечети Пласта Раис Султанов сообщил, что его дети молятся в тайне от учителей, школьникам при этом навязывают православие — на уроках приходится петь церковные псалмы, учить пасхальные стихи и смотреть фильмы про войну в Афганистане.
Адвокату Руслану Нагиеву имам сообщил, что детям во время перемен запрещают читать намаз, из-за чего семиклассники вынуждены молиться тайно от учителей, а однажды пришлось совершить намаз на улице на снегу.
— При этом на уроках поют церковные псалмы, учат пасхальные стихи и показывают фильмы про войну в Афганистане с «исламскими террористами». Глава семьи — имам-хатыб города Пласт Раис Султанов. Мы ни в коем случае не против православия, однако недопустимо запрещать людям исповедовать свою религию и при этом навязывать другую, — рассказал адвокат у себя в Instagram.
Имам назвал конкретные эпизоды, которые его возмутили. Сейчас его дети учатся в школе № 2, а до этого — в школе № 10, где дети отказались читать стихотворение Апполона Майкова «Христос воскрес».
После того как на уроке рисования вместо пасхальных яиц они нарисовали мечеть, родители и руководство школы не смогли прийти к взаимопониманию, и школу пришлось сменить.
По словам имама, уже в этом году 10 февраля урок ОБЖ превратили в показ документального фильма о войне в Афганистане. Сцены насилия в нём сопровождались чтением Корана, и это оскорбило детей. Раис Султанов обратился из-за этого случая в прокуратуру, в ведомстве намерены изучить школьную программу.
Заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова в ответ на запрос Znak.com заявила, что в школах «нет преподавания никакой религии, есть культурологический курс «Основы религиозных культур и светской этики». Его читают в четвёртом классе, а дети имама учатся в седьмом, поэтому невозможно, чтобы их обучали православию. Что касается курса, то там изучается и ислам в том числе.
— Да, у родителей есть желание, чтобы дети отправляли религиозные обряды, молились в школе. Но по закону школа отделена от церкви. Это уже проговаривалось, и школа готова создать условия, чтобы дети ходили домой и делали это дома, — сказала Коузова.
Фото: https://arhistrazh.livejournal.com/
Лента новостей
Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»
В Челябинске аферисты обманули молодую маму, вдову участника СВО почти на миллион
В праздничные выходные четырём туристам понадобилась помощь спасателей в Челябинской области
Забота об участниках СВО, развитии спорта и благоустройстве: губернатор оценил изменения Златоуста
В Челябинской области подрядчика обязали вернуть более 100 млн за некачественный ремонт дороги
Бизнес Челябинской области массово заманивает пенсионеров на работу подарками и путёвками
В Челябинской области нашли трёх женщин, которых искали с начала мая
Алексей Текслер озвучил неожиданные цифры по ЕГЭ в Челябинской области
Более 20 лет оставался безнаказанным: в Челябинске раскрыли жуткую серию убийств
Защита или пустышка? В Роспотребнадзоре раскрыли всю правду о солнцезащитных кремах
У челябинки случайно нашли опухоль размером с крупный арбуз
Абсолютный рекорд: работодатели Челябинской области шокировали соискателей щедрыми зарплатами
В Челябинске бьют тревогу из-за поставок фальсификата в детские сады: как распознать подделку
Цветок для приворотного зелья нашли в лесах Челябинской области
В России стартовал Гига-Арт — фестиваль ИИ-искусства, где проявить творческий потенциал может каждый
Синоптики обновили прогноз для Челябинской области по жаре до +29 градусов