Имам из Челябинской области пожаловался на отсутствие в школе условий для молитв
Имам мечети Пласта Раис Султанов сообщил, что его дети молятся в тайне от учителей, школьникам при этом навязывают православие — на уроках приходится петь церковные псалмы, учить пасхальные стихи и смотреть фильмы про войну в Афганистане.
Адвокату Руслану Нагиеву имам сообщил, что детям во время перемен запрещают читать намаз, из-за чего семиклассники вынуждены молиться тайно от учителей, а однажды пришлось совершить намаз на улице на снегу.
— При этом на уроках поют церковные псалмы, учат пасхальные стихи и показывают фильмы про войну в Афганистане с «исламскими террористами». Глава семьи — имам-хатыб города Пласт Раис Султанов. Мы ни в коем случае не против православия, однако недопустимо запрещать людям исповедовать свою религию и при этом навязывать другую, — рассказал адвокат у себя в Instagram.
Имам назвал конкретные эпизоды, которые его возмутили. Сейчас его дети учатся в школе № 2, а до этого — в школе № 10, где дети отказались читать стихотворение Апполона Майкова «Христос воскрес».
После того как на уроке рисования вместо пасхальных яиц они нарисовали мечеть, родители и руководство школы не смогли прийти к взаимопониманию, и школу пришлось сменить.
По словам имама, уже в этом году 10 февраля урок ОБЖ превратили в показ документального фильма о войне в Афганистане. Сцены насилия в нём сопровождались чтением Корана, и это оскорбило детей. Раис Султанов обратился из-за этого случая в прокуратуру, в ведомстве намерены изучить школьную программу.
Заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова в ответ на запрос Znak.com заявила, что в школах «нет преподавания никакой религии, есть культурологический курс «Основы религиозных культур и светской этики». Его читают в четвёртом классе, а дети имама учатся в седьмом, поэтому невозможно, чтобы их обучали православию. Что касается курса, то там изучается и ислам в том числе.
— Да, у родителей есть желание, чтобы дети отправляли религиозные обряды, молились в школе. Но по закону школа отделена от церкви. Это уже проговаривалось, и школа готова создать условия, чтобы дети ходили домой и делали это дома, — сказала Коузова.
Фото: https://arhistrazh.livejournal.com/
Лента новостей
Челябинские инженеры придумали, как обучать персонал аэропортов без вылетов самолётов
Соты, сайты и пакеты: как знакомые слова помогают улучшать качество связи
В Челябинской области мошенники стали чаще использовать схему с получением доставки
За ловлю раков на озере Челябинской области рыбакам грозит штраф
В Челябинской области пресекли въезд 20 тонн подозрительных ананасов и мандаринов
На конференции в Челябинске обсудят, как инвалидам найти работу, а бизнесу — мотивированных сотрудников
Эксперты опубликовали список необычных специалистов, востребованных в Челябинской области
На установку двух туалетов в центре Челябинска выделили 15 миллионов рублей
В Челябинской области 7 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
В Челябинской области прокачали связь для любителей отдыха на озёрах
Май, тепло и белки: хроники переезда пушистиков в челябинском зоопарке
Весеннее обновление сделало платформу Умный дом Сбер ещё более понятной и человечной
Грозы и до +26 градусов: синоптики дали прогноз для Челябинской области до 9 мая
Бывшие компании экс-владельца «Южуралзолота» Струкова подали к нему ряд исков
Бастрыкин заинтересовался делом о наезде самокатчика на школьника в Челябинской области
Яндекс 360 запустил бота для переноса рабочих чатов из Telegram в корпоративный мессенджер