Имам из Челябинской области пожаловался на отсутствие в школе условий для молитв
Имам мечети Пласта Раис Султанов сообщил, что его дети молятся в тайне от учителей, школьникам при этом навязывают православие — на уроках приходится петь церковные псалмы, учить пасхальные стихи и смотреть фильмы про войну в Афганистане.
Адвокату Руслану Нагиеву имам сообщил, что детям во время перемен запрещают читать намаз, из-за чего семиклассники вынуждены молиться тайно от учителей, а однажды пришлось совершить намаз на улице на снегу.
— При этом на уроках поют церковные псалмы, учат пасхальные стихи и показывают фильмы про войну в Афганистане с «исламскими террористами». Глава семьи — имам-хатыб города Пласт Раис Султанов. Мы ни в коем случае не против православия, однако недопустимо запрещать людям исповедовать свою религию и при этом навязывать другую, — рассказал адвокат у себя в Instagram.
Имам назвал конкретные эпизоды, которые его возмутили. Сейчас его дети учатся в школе № 2, а до этого — в школе № 10, где дети отказались читать стихотворение Апполона Майкова «Христос воскрес».
После того как на уроке рисования вместо пасхальных яиц они нарисовали мечеть, родители и руководство школы не смогли прийти к взаимопониманию, и школу пришлось сменить.
По словам имама, уже в этом году 10 февраля урок ОБЖ превратили в показ документального фильма о войне в Афганистане. Сцены насилия в нём сопровождались чтением Корана, и это оскорбило детей. Раис Султанов обратился из-за этого случая в прокуратуру, в ведомстве намерены изучить школьную программу.
Заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова в ответ на запрос Znak.com заявила, что в школах «нет преподавания никакой религии, есть культурологический курс «Основы религиозных культур и светской этики». Его читают в четвёртом классе, а дети имама учатся в седьмом, поэтому невозможно, чтобы их обучали православию. Что касается курса, то там изучается и ислам в том числе.
— Да, у родителей есть желание, чтобы дети отправляли религиозные обряды, молились в школе. Но по закону школа отделена от церкви. Это уже проговаривалось, и школа готова создать условия, чтобы дети ходили домой и делали это дома, — сказала Коузова.
Фото: https://arhistrazh.livejournal.com/
Лента новостей
Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске