Имам из Челябинской области пожаловался на отсутствие в школе условий для молитв
Имам мечети Пласта Раис Султанов сообщил, что его дети молятся в тайне от учителей, школьникам при этом навязывают православие — на уроках приходится петь церковные псалмы, учить пасхальные стихи и смотреть фильмы про войну в Афганистане.
Адвокату Руслану Нагиеву имам сообщил, что детям во время перемен запрещают читать намаз, из-за чего семиклассники вынуждены молиться тайно от учителей, а однажды пришлось совершить намаз на улице на снегу.
— При этом на уроках поют церковные псалмы, учат пасхальные стихи и показывают фильмы про войну в Афганистане с «исламскими террористами». Глава семьи — имам-хатыб города Пласт Раис Султанов. Мы ни в коем случае не против православия, однако недопустимо запрещать людям исповедовать свою религию и при этом навязывать другую, — рассказал адвокат у себя в Instagram.
Имам назвал конкретные эпизоды, которые его возмутили. Сейчас его дети учатся в школе № 2, а до этого — в школе № 10, где дети отказались читать стихотворение Апполона Майкова «Христос воскрес».
После того как на уроке рисования вместо пасхальных яиц они нарисовали мечеть, родители и руководство школы не смогли прийти к взаимопониманию, и школу пришлось сменить.
По словам имама, уже в этом году 10 февраля урок ОБЖ превратили в показ документального фильма о войне в Афганистане. Сцены насилия в нём сопровождались чтением Корана, и это оскорбило детей. Раис Султанов обратился из-за этого случая в прокуратуру, в ведомстве намерены изучить школьную программу.
Заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова в ответ на запрос Znak.com заявила, что в школах «нет преподавания никакой религии, есть культурологический курс «Основы религиозных культур и светской этики». Его читают в четвёртом классе, а дети имама учатся в седьмом, поэтому невозможно, чтобы их обучали православию. Что касается курса, то там изучается и ислам в том числе.
— Да, у родителей есть желание, чтобы дети отправляли религиозные обряды, молились в школе. Но по закону школа отделена от церкви. Это уже проговаривалось, и школа готова создать условия, чтобы дети ходили домой и делали это дома, — сказала Коузова.
Фото: https://arhistrazh.livejournal.com/
Лента новостей
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
В России начали включать сеть пятого поколения 5G
В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке
В Челябинске на несколько часов перекроют улицу Коммуны из-за «Парада первоклассников»
В посёлке под Челябинском открыли важный автомобильный мост
В Челябинской области 11 сентября объявили беспилотную опасность