Имам из Челябинской области пожаловался на отсутствие в школе условий для молитв
Имам мечети Пласта Раис Султанов сообщил, что его дети молятся в тайне от учителей, школьникам при этом навязывают православие — на уроках приходится петь церковные псалмы, учить пасхальные стихи и смотреть фильмы про войну в Афганистане.
Адвокату Руслану Нагиеву имам сообщил, что детям во время перемен запрещают читать намаз, из-за чего семиклассники вынуждены молиться тайно от учителей, а однажды пришлось совершить намаз на улице на снегу.
— При этом на уроках поют церковные псалмы, учат пасхальные стихи и показывают фильмы про войну в Афганистане с «исламскими террористами». Глава семьи — имам-хатыб города Пласт Раис Султанов. Мы ни в коем случае не против православия, однако недопустимо запрещать людям исповедовать свою религию и при этом навязывать другую, — рассказал адвокат у себя в Instagram.
Имам назвал конкретные эпизоды, которые его возмутили. Сейчас его дети учатся в школе № 2, а до этого — в школе № 10, где дети отказались читать стихотворение Апполона Майкова «Христос воскрес».
После того как на уроке рисования вместо пасхальных яиц они нарисовали мечеть, родители и руководство школы не смогли прийти к взаимопониманию, и школу пришлось сменить.
По словам имама, уже в этом году 10 февраля урок ОБЖ превратили в показ документального фильма о войне в Афганистане. Сцены насилия в нём сопровождались чтением Корана, и это оскорбило детей. Раис Султанов обратился из-за этого случая в прокуратуру, в ведомстве намерены изучить школьную программу.
Заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова в ответ на запрос Znak.com заявила, что в школах «нет преподавания никакой религии, есть культурологический курс «Основы религиозных культур и светской этики». Его читают в четвёртом классе, а дети имама учатся в седьмом, поэтому невозможно, чтобы их обучали православию. Что касается курса, то там изучается и ислам в том числе.
— Да, у родителей есть желание, чтобы дети отправляли религиозные обряды, молились в школе. Но по закону школа отделена от церкви. Это уже проговаривалось, и школа готова создать условия, чтобы дети ходили домой и делали это дома, — сказала Коузова.
Фото: https://arhistrazh.livejournal.com/
Лента новостей
Скончался председатель федерации альпинизма Челябинской области Сергей Печёнкин
В Челябинской области владелец собаки выплатил компенсацию покусанному ребёнку
Водитель Chevrolet Niva погиб при столкновении с фурой в Челябинской области
«Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
«Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
«Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок