Челябинская гимнастка с синдромом Дауна завоевала в Абу-Даби пять медалей
На соревнованиях семи тысяч спортсменов из 190 стран команда Челябинской области завоевала 28 медалей. Пять из них сборной принесла челябинская гимнастка с синдромом Дауна Арина Кутепова. Завтра, 23 марта команда прилетит в Челябинск.
Специальная Олимпиада — одно из самых сложных и престижных состязаний для людей с ментальными нарушениями. Соревнования по 20 видам спорта прошли в Абу-Даби, Объединённые Арабские Эмираты.
— Южноуральские спортсмены выступали в составе сборной России, — рассказал пресс-секретарь Министерства спорта Челябинской области Виталий Визаулин. — Кроме Арины Кутеповой, Россию представляли 153 атлета, в том числе южноуральцы Дмитрий Гладких (бадминтон), Сергей Вагин (юнифайд-бадминтон), гимнасты Дмитрий Солонгин, Валерий Ягофаров и Владимир Анчугов. Все вместе спортсмены завоевали 160 медалей.
![]()
В спортивной гимнастике за награды боролись 76 гимнасток со всего мира.
— Это были сильные и достойные уважения соперники, — отметила Арина после стартов.
Она завоевала серебро на бревне, брусьях и в многоборье, бронзу — на ковре и в прыжке, подтвердив свой высокий рейтинг. При этом она впервые выступала во взрослой группе.
— Не подкачали и остальные челябинские гимнасты, — отметил Виталий Визаулин. — Владимир Арчугов завоевал шесть серебряных и одну золотую медаль, Валерий Ягофаров — шесть золотых и одну серебряную, Дмитрий Солонгин — четыре золотые и три серебряные медали, а златоустовец Дмитрий Гладких взял бронзу в одиночном соревновании и золото вместе с Сергеем Вагиным в юнифайд-бадминтоне (пара).
Фото: пресс-служба минспорта Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
На Лыжной базе в Челябинске начали строить школу карате
В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
Жителям Челябинской области запретили подметать сухую пыль в садовых домиках из-за мышей
Нейросеть подскажет лучшее время для выгодной продажи машины
В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»