18 февраля 2021
Обсудить

В Челябинске открылся центр компетенций «Новатор» по формированию городской среды

img
Челябинское общественное движение «Новатор» объявило об открытии центра компетенций в рамках проекта «Городская среда». Новая структура будет помогать всем заинтересованным сторонам в создании программ, меняющих городское пространство. Притом не только в Челябинске, но в и других городах области.

Речь идет об обустройстве общественных пространств и дворов, которое проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Центр компетенций намерен привлекать к сотрудничеству ведущие архитектурные и дизайн-студии, молодых творческих людей, активных жителей и, разумеется, представителей муниципалитетов, управляющих компаний и федеральных структур.

По словам заместителя директора «Новатора» Дмитрия Подъяпольского, создать такой центр требовали сами жители. Принимая участие в обсуждении проекта «Городская среда», без помощи профессионалов они зачастую не могут решить, как правильно благоустроить свой двор, и в результате возле их домов появляются не те объекты, на которые они рассчитывали. В качестве примера он привел благоустройство одного из типичных дворов в Челябинске. Возле небольшого двухэтажного дома, так называемой сталинки, построили детскую площадку, предназначенную, по паспорту, для детей в возрасте от 11 до 13 лет.

— В этом доме живут в основном пожилые люди, — рассказывает Дмитрий Подъяпольский. - Примерно раз в месяц к ним приезжают внуки дошкольного и младшего школьного возраста, которые и играют на площадке. Насколько эффективно используется это пространство, большой вопрос.

Проект благоустройства территории поликлиники в Советском районе Челябинска, ул. Толбухина

В других городах области ситуация сложнее. В муниципалитетах катастрофически не хватает специалистов по благоустройству, которые способны принимать эффективные решения и находить поддержку у местных жителей. Выход — в создании сообществ профессионалов, которые будут реализовывать проекты по развитию городской среды как в Челябинске, так и в отдаленных уголках области.

— Мы приглашаем к сотрудничеству архитекторов, дизайнеров, строителей, в том числе молодых людей, которые хотят проявить себя, — заявил Дмитрий Подъяпольский, — При проектировании необходимо учитывать все нюансы. Специалисты должны четко определить, сколько должно быть парковок, деревьев в том или ином дворе, как будет организован отвод воды и многое другое. Время красивых картинок уходит. Проект должен быть максимально привязан к местности и, естественно, к потребностям жителей.

Центр компетенций «Новатор», кроме генерации идей и подготовки проектов для конкурсных процедур, ведет общественный контроль на всех стадиях строительства объектов благоустройства, а также принимает участие в их приемке. В этом году центр начал предлагать своим партнерам и коллегам новинку — сертифицированные малые архитектурные формы (МАФы).

Сертифицированная детская площадка в виде вертолета

В «Новаторе» говорят о необходимости комплексного подхода к проектам по благоустройству. Специалисты центра компетенций проводят курсы по повышению квалификации представителей рабочих специальностей и ИТР, оказывают методологическую помощь администрациям городов и районов в вопросах ЖКХ, в том числе по энергосбережению.

Недавно «Новатор» запустил отдельный курс по обучению активов домов. Старших по домам, представителей правлений ТСЖ и других активных жильцов ждут на лекциях и вебинарах по темам ЖКХ, где они могут получить юридические и методологические консультации.

На все вопросы в центре компетенций «Новатор» готовы ответить на своей странице в Instagram, также там указаны почта и номер телефона для связи.

Добавим, что институт региональных центров компетенций по формированию городской среды в России возник сравнительно недавно, в 2018 году. В соответствии с федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды» до 1 марта 2022 года такие центры должны появиться во всех субъектах РФ. Сейчас они работают уже в 60 регионах. Наиболее известны центры в  Санкт-Петербурге, Казани, Ростове-на-Дону и других городах-миллионниках. В Челябинске регионального центра компетенций до сих пор нет, «Новатор» стремится получить такой статус.

Фото предоставлены общественным движением «Новатор»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    Все новости