17 февраля 2021
Обсудить

Контракты властей с колониями Челябинской области на 500 млн изучит полиция

img
Администрация Челябинска отказалась предоставлять документы по заключённым с колониями госконтрактам. Об этом говорится в ответе УФАС на обращение председателя челябинского отделения партии «Яблоко» Ярослава Щербакова, сообщил 16 февраля политик.

По данным партии, антимонопольному органу сообщили об итогах расследования о сговоре муниципалитетов и тюрем в строительных подрядах на 500 миллионов рублей. В нём говорится, что власти с каждым годом всё больше «отдают» без торгов работы по благоустройству городских пространств исправительным учреждениям.

Так, за три года в списке заказчиков значились: Челябинск, Магнитогорск, Копейск, Верхнеуральск, Верхний Уфалей, а также Сосновский, Еманжелинский, Агаповский и Чебаркульский районы. В УФАС политику сообщили, что колонии и муниципалитеты не спешат высылать запрошенные ведомством документы. 

— Например: ГУ ФСИН по Челябинской области и администрация Челябинска не торопится предоставлять свою переписку. Челябинское УФАС усматривает признаки нарушения антимонопольного законодательства (статья 15 или статья 16 135-ФЗ) при заключении подрядных контрактов без торгов между колониями и муниципалитетами, однако из-за неполучения запрашиваемых документов принять дело в производство сейчас не может и продолжает работу по сбору информации, — говорится в ответе органа.

Ярослав Щербаков отметил, что уже направил копию заявления челябинского отделения партии «Яблоко» в Управление экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД для принятия мер реагирования. В отношении должностных лиц по материалам дела будут составлены протоколы об административных правонарушениях (часть 1 статьи 7.29 КоАП), за несоблюдение законодательства о контрактной системе (44-ФЗ) при принятии решений о заключении контрактов без торгов.

По отдельным эпизодам, указанным в расследовании, виновных уже привлекли к ответственности, напомнил политик. В пример он привёл контракт между комитетом дорожного хозяйства Челябинска и колонией № 2 на строительство дороги в аэропорт Челябинска.

— Пишите на yablokorf@gmail.com, если в очередной раз увидите заключение подрядного госконтракта с колонией без торгов. Вполне вероятно, это может быть «распил», — заключил Ярослав Щербаков.

Фото: комитет дорожного хозяйства/Telegram

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области полностью закончатся дожди
    • img
      Мальчику из Челябинской области помогли сменить фамилию из-за насмешек одноклассников
    • img
      Уход за картофелем в июле 2025: как обеспечить богатый урожай
    • img
      Как избежать штрафов за пчёл-нелегалов в Челябинской области
    • img
      В УрФО растёт число подработок для пенсионеров
    • img
      На озере Увильды перевернулась лодка с ребёнком на борту, двое погибли
    • img
      В России с 1 июля стартует эксперимент по онлайн-взысканию долгов за ЖКХ
    • img
      Челябинские коммунальщики получили новую технику для водоснабжения и промывки сетей
    • img
      Что делать, если укусила собака, объяснили в Роспотребнадзоре
    • img
      ФК «Челябинск» пробился в Первую лигу после победы по пенальти
    • img
      С какой погоды начнётся рабочая неделя в Челябинской области, рассказали синоптики
    • img
      Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
    • img
      В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
    • img
      Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
    • img
      Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
    • img
      Челябинск украсили цветами со свалки
    Все новости