В центре Челябинска заметили зайца
Около главного корпуса Южно-Уральского госуниверситета челябинцы заметили зайца. Отдых дикого зверя на заснеженном газоне в центре города сняли на видео. Об этом сообщил замминистра экологии области Виталий Безруков.
Под прицелы камер прохожих лесной житель попал накануне вечером, 14 февраля.
— Зимой и ранней весной в городе часто можно встретить диких зверей: косуль, лис, енотов, зайцев, — рассказал Виталий Безруков. — Этот заяц, скорее всего, попал с окрестностей Челябинского городского бора, расположенного недалеко от университета. Подходить к животному близко и пытаться поймать, чтобы сфотографироваться, не стоит. Особенно запрещено кормить животных едой не из их рациона. А отлавливать их в пользование — это преступление.
На улице не стоит подходить близко к диким животным и трогать их руками или пытаться гладить, предупредили сотрудники Минэкологии. Любое животное может представлять серьёзную опасность для жизни и здоровья людей.
Мало того, за незаконный отлов диких животных или браконьерство в России предусмотрены серьезные штрафы и наказания. Согласно Федеральным законам «Об охоте» и «О животном мире» ответственность может быть не только административной, но и уголовной.
Лента новостей
Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
Жару в Челябинской области разбавят сильные грозы и штормовой ветер
Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие