В Челябинске начальник подразделения РЖД майнил криптовалюту на рабочем месте
В отношении начальника Челябинской дирекции связи — структурного подразделения Центральной станции связи возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ). Он на своём рабочем месте создал майнинг-ферму, потратив электроэнергию на 190 тысяч рублей. Об этом во вторник, 9 февраля, сообщили в пресс-службе Уральского СУ СКР на транспорте.
По данным следствия, в 2020 году руководитель Челябинской дирекции связи, используя свои служебные полномочия по осуществлению общего руководства и организации производственно-хозяйственной деятельности дирекции, а также с использованием сил и средств ОАО «Российские железные дороги» разместил в служебном помещении компьютерное оборудование, на котором производил криптовалюту. В дальнейшем он продавал её на торговых и электронных площадках — биржах. Таким образом подозреваемый своими преступными действиями причинил дирекции связи более 190 тысяч рублей ущерба — именно столько стоит потреблённая компьютерным оборудованием электроэнергия.
Преступление выявили сотрудники регионального УФСБ и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте.
— Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, — заключили в пресс-службе Уральского СУ СКР на транспорте.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек
Многодетной челябинке назначили ежемесячную выплату после присвоения Путиным звания «Мать-героиня»
В Челябинской области пьяный водитель Volkswagen угробил 23-летнюю пассажирку
В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку бывшему начальнику ГАИ
Дворники, врачи и повара: кому в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
Действие «гаражной амнистии» в стране продлили до 2031 года
Жителей эвакуируют: в Кусинском округе Челябинской области устраняют последствия паводка
Челябинская область заняла второе место в России по качеству дорог
Челябинский посёлок на день останется без света
Жителям Челябинска объяснили задержки с подачей горячей воды после опрессовок
В Челябинской области назначили временного военкома
Проверили 123 машины: частных перевозчиков Челябинска оштрафуют за духоту в салонах
«Это летальный исход»: Алексей Лошкин призвал челябинцев остановить детей-зацеперов
Туристка из Челябинской области провела ночь в лесу с травмой головы
Глава Советского района Челябинска покинул свой пост после восьми лет работы