08 февраля 2021
Обсудить

В пургу спасатели эвакуировали с озера в Челябинской области более 40 рыбаков

img
С озера Уелги в Кунашакском районе в минувшие выходные спасли более 40 человек. Все они приехали порыбачить, несмотря на предупреждение о надвигающейся непогоде, а когда видимость из-за пурги упала до нуля, не смогли самостоятельно добраться до берега. Об этом сообщили в пресс-центре Поисково-спасательной службы региона.

Озеро популярно у рыбаков и зимой и летом. Находится оно в 60 километрах к северу от Челябинска. В выходные, 6 февраля, несмотря на распространявшуюся по всем каналам информацию об ожидающихся неблагоприятных погодных явлениях, рыбаки вышли для подлёдного лова с ночёвкой. К вечеру, как предупреждали синоптики, погода испортилась, резко похолодало, поднялся порывистый ветер.

— Когда снежная пурга начала срывать палатки рыбаков, многим захотелось «смотать удочки». А куда идти? При нулевой видимости, в темноте невозможно определить ни берега, ни сторон света, — рассказали в пресс-центре Поисково-спасательной службы области. — Спасатели мобильного отряда отправились на вызов, чтобы помочь заблудившемуся рыбаку. Когда приехали на место, застали на озере сотрудников пожарной охраны и районного отдела ГО и ЧС, которые уже приступили к массовой эвакуации людей.

Как оказалось, опасаясь замёрзнуть и не дождаться утра, многие рыбаки стали группироваться в небольшие группы. Спасатели собирали их по одному и по несколько человек сразу. Всего за ночь на снегоходах и санях спасатели вывезли 10 человек местных жителей, а также гостей из Челябинска и Екатеринбурга. А всего с озера было эвакуировано более 40 человек.

Фото: chelspasatel.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение для автобусов и фур
    • img
      Челябинская пенсионерка отдала деньги мошенникам после обвинения в госизмене
    • img
      Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram в России
    • img
      Что надо быстро сделать, если вы сообщили мошенникам код из SMS, рассказал эксперт
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали за запуск беспилотника в городе
    • img
      Билайн расширил пропускную работу сети по всей Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области осудят за покупку дипломов техникума
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и фур
    • img
      Социальный фонд увеличил ежемесячные выплаты 300 тысячам льготников Челябинской области
    • img
      Как запустить социальный бизнес, жителям Челябинской области расскажут на бесплатном тренинге
    • img
      В Челябинске после Нового года «Вещеворот» завалили игрушечными лошадями
    • img
      В Челябинской области семейную пару попросили помочь пенсионеру по хозяйству, а они его обокрали
    • img
      В чём может быть причина, если у ребёнка по математике одни двойки, пояснила челябинский логопед
    • img
      Челябинский суд вынес приговор тренеру по карате, ударившему ребёнка
    • img
      В Гидрометцентре России дали необычный прогноз на весну в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области мать погибшего бойца СВО спасли от потери пяти миллионов рублей
    Все новости