08 февраля 2021
Обсудить

В пургу спасатели эвакуировали с озера в Челябинской области более 40 рыбаков

img
С озера Уелги в Кунашакском районе в минувшие выходные спасли более 40 человек. Все они приехали порыбачить, несмотря на предупреждение о надвигающейся непогоде, а когда видимость из-за пурги упала до нуля, не смогли самостоятельно добраться до берега. Об этом сообщили в пресс-центре Поисково-спасательной службы региона.

Озеро популярно у рыбаков и зимой и летом. Находится оно в 60 километрах к северу от Челябинска. В выходные, 6 февраля, несмотря на распространявшуюся по всем каналам информацию об ожидающихся неблагоприятных погодных явлениях, рыбаки вышли для подлёдного лова с ночёвкой. К вечеру, как предупреждали синоптики, погода испортилась, резко похолодало, поднялся порывистый ветер.

— Когда снежная пурга начала срывать палатки рыбаков, многим захотелось «смотать удочки». А куда идти? При нулевой видимости, в темноте невозможно определить ни берега, ни сторон света, — рассказали в пресс-центре Поисково-спасательной службы области. — Спасатели мобильного отряда отправились на вызов, чтобы помочь заблудившемуся рыбаку. Когда приехали на место, застали на озере сотрудников пожарной охраны и районного отдела ГО и ЧС, которые уже приступили к массовой эвакуации людей.

Как оказалось, опасаясь замёрзнуть и не дождаться утра, многие рыбаки стали группироваться в небольшие группы. Спасатели собирали их по одному и по несколько человек сразу. Всего за ночь на снегоходах и санях спасатели вывезли 10 человек местных жителей, а также гостей из Челябинска и Екатеринбурга. А всего с озера было эвакуировано более 40 человек.

Фото: chelspasatel.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • pic

    Что представила Челябинская область на «Иннопроме»

    Автор: пресс-служба губернатора Челябинской области
  • Лента новостей
    • img
      Константина Струкова отстранили от должности президента ЮГК
    • img
      В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 250 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске с коммунальщиков взыскали полмиллиона за травму ребёнка в Арт-сквере
    • img
      Житель Челябинской области получил условный срок за кражу скамеек из сквера
    • img
      Цирковые булавы, вставная челюсть и одинокий кед: что забывают пассажиры в поездах ЮУЖД
    • img
      Мошенники начали писать подросткам, требуя пройти «психологический тест»
    • img
      Кила, фаер-шоу и ещё более 25 событий: жителей Челябинской области пригласили на «Пламя Аркаима»
    • img
      В мэрии рассказали, как решат вопрос с подтоплением посёлка в Ленинском районе Челябинска
    • img
      Почему в жару не стоит утолять жажду пивом, объяснила врач
    • img
      Чемпионат России по ножевому многоборью пройдёт на Бушуевском фестивале в Златоусте
    • img
      В Челябинске оштрафовали ресторан, сотрудники которого спиливали болгаркой дорожное ограждение
    • img
      В челябинских автобусах и троллейбусах разместят правила поведения в общественном транспорте
    • img
      Какие ягоды и фрукты опасно покупать у трассы, рассказали эксперты
    • img
      В Челябинске заблудившаяся косуля забежала в детский лагерь
    • img
      В сплаве по реке Ай для семей, победивших онкологию, поучаствовали более 100 человек
    Все новости