В пургу спасатели эвакуировали с озера в Челябинской области более 40 рыбаков
С озера Уелги в Кунашакском районе в минувшие выходные спасли более 40 человек. Все они приехали порыбачить, несмотря на предупреждение о надвигающейся непогоде, а когда видимость из-за пурги упала до нуля, не смогли самостоятельно добраться до берега. Об этом сообщили в пресс-центре Поисково-спасательной службы региона.
Озеро популярно у рыбаков и зимой и летом. Находится оно в 60 километрах к северу от Челябинска. В выходные, 6 февраля, несмотря на распространявшуюся по всем каналам информацию об ожидающихся неблагоприятных погодных явлениях, рыбаки вышли для подлёдного лова с ночёвкой. К вечеру, как предупреждали синоптики, погода испортилась, резко похолодало, поднялся порывистый ветер.
— Когда снежная пурга начала срывать палатки рыбаков, многим захотелось «смотать удочки». А куда идти? При нулевой видимости, в темноте невозможно определить ни берега, ни сторон света, — рассказали в пресс-центре Поисково-спасательной службы области. — Спасатели мобильного отряда отправились на вызов, чтобы помочь заблудившемуся рыбаку. Когда приехали на место, застали на озере сотрудников пожарной охраны и районного отдела ГО и ЧС, которые уже приступили к массовой эвакуации людей.
Как оказалось, опасаясь замёрзнуть и не дождаться утра, многие рыбаки стали группироваться в небольшие группы. Спасатели собирали их по одному и по несколько человек сразу. Всего за ночь на снегоходах и санях спасатели вывезли 10 человек местных жителей, а также гостей из Челябинска и Екатеринбурга. А всего с озера было эвакуировано более 40 человек.
Фото: chelspasatel.ru
Лента новостей
Уголовное дело возбудили после нападения собаки на ребёнка в Челябинской области
Челябинск выиграл звание «Культурная столица России — 2027»
Синоптики рассказали, с каких морозов в Челябинской области начнётся третья неделя декабря
Смертельная авария произошла на трассе в Челябинской области во время снегопада
В челябинском зоопарке поселился редкий восточный колобус по кличке Пряник
Снегопад парализовал движение на трассе М-5 в Челябинской области
С 1 января корпоративная выплата при рождении ребёнка увеличится до миллиона рублей
В Челябинской области 215 тысяч детей получат губернаторские новогодние подарки
Какую погоду несёт в Челябинскую область «ныряющий» циклон, рассказали синоптики
Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
«НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря