03 февраля 2021
Подпишись: MAXВКОК

После ЧП с солдатом военная прокуратура нашла нарушения в челябинском училище штурманов

img
Солдата из Челябинского высшего военного авиационного краснознамённого училища штурманов Никита Стороженко, который при разгрузке огнетушителей в декабре 2020 года получил ожог глаз, признали полностью здоровым. При этом его левый глаз после полученной травмы почти ничего не видит. Родители парня собирают документы, чтобы обратиться в суд. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщил правозащитник Алексей Табалов.

— Помните историю с солдатом, который в декабре 2020 получил ожоги глаз в ЧВВАКУШЕ? — написал Алексей Табалов. — Так вот, военная прокуратура вроде бы нарушения нашла, но никого не наказала, лишь только вынесла предостережения. И госпиталь рапортует о «полном выздоровлении», хотя на самом деле до него там далеко. Вопрос выплаты компенсации решается командованием воинской части. Интересно, что нарешают? Ниже — ответ мне от УПЧ региона. В середине января в Челябинск прилетала мать Никиты со своим юристом. Якобы договорилась с командованием воинской части о переводе сына в Воронеж. Ох, не знаю, чую, что охмурили вояки мамашу, как удавы кролика.

Он также рассказал, что поговорил с матерью Никиты, которая рассказала, что сын уже две недели лежит в госпитале на ВВК [ военно-врачебная комиссия]. Левый глаз у него по-прежнему ничего не видит. При этом, по словам Табалова, из медицинского дела солдата исчезли документы о его состоянии здоровья в момент получения химожога.

— Командование части хочет всю вину переложить на военкомат и призывную комиссию, которые призвали парня в армию, но якобы не должны были этого делать, потому что вдруг у него обнаружили плоскостопие и ещё что-то, — заключил Алексей Табалов.

Никита получил травму 17 декабря, когда он вместе с другими солдатами разгружал огнетушители, и внезапно один из них разгерметизировался и залил пеной призывника. Как рассказала мама пострадавшего Галина Игоревна, о случившемся военное начальство сообщило ей не сразу, а помощь сыну не оказывали больше часа. По её словам, Никита получил ожоги глаз, и сначала зрение пропало полностью, но потом он начал смутно видеть левым глазом. В военный госпиталь молодого человека увезли без вещей, в том числе и телефона.

Фото: lentachel.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
    • img
      Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области задержали экс-чиновника мэрии, подозревамого в превышении полномочий
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали почти 3 млн рублей за гибель пенсионерки под упавшим деревом
    • img
      Челябинец рассказал, как 5,5 месяцев возил учёных по заражённым деревням возле Чернобыля
    • img
      Турист повредил позвоночник во время похода в горах Челябинской области
    • img
      В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
    • img
      Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
    • img
      Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
    • img
      За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
    • img
      Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
    • img
      Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
    • img
      Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
    • img
      Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
    • img
      Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
    • img
      Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей
    Все новости