Челябинск попал в топ городов, интересных для крупнейших гостиниц России и мира

Топ-20 самых перспективных для гостиничного бизнеса городов РФ составила одна из крупнейших компаний рынка коммерческой недвижимости Cushman&Wakefield, Челябинск занял в рейтинге 15 место. Список аналитики составляли по результатам опроса — респонденты оценивали привлекательность открытия новых сетевых гостиниц по шкале от 1 (неинтересно) до 10 (очень интересно).
На вопросы компании C&W крупнейшие международные и российские гостиничные операторы отвечали во второй половине 2020 года. Лидируют в рейтинге Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург и Владивосток.
Партнёр Cushman&Wakefield Марина Усенко прокомментировала попадание в топ Екатеринбурга. По её словам, привлекательность мегаполиса для гостиничного бизнеса связана не только с тем, что это четвёртый по населению город страны, крупный и активно развивающийся административный, промышленный, финансовый и транспортный центр региона. Екатеринбург также обладает неформальным статусом «столицы Урала».

Челябинск же отстал от соседнего Екатеринбурга сразу на 11 строчек. Столица Южного Урала расположилась между Красноярском и Волгоградом.
Экспертов отрасли спросили и о будущем гостиничного сегмента. Так, по мнению 67% респондентов, большая часть проектов продолжается без отклонений от графика. 78% опрошенных гостиничных операторов считают, что пандемия COVID-19 не повлекла за собой значительных изменений в условиях гостиничных договоров.
В то же время 65% участников опроса заявили, что проекты, на которые повлияла пандемия, пострадали либо из-за отсутствия финансирования, либо из-за пересмотра коммерческих условий сделки.
На вопрос о том, когда гостиничный сегмент восстановится до уровня 2019 года, респонденты ответили по-разному.
— Лишь 10% опрошенных считают, что в Москве это может произойти уже в 2022 году. Почти половина респондентов (48%) ожидают восстановления не ранее 2023 года, треть (32%) — не ранее 2024 года. Еще 10% назвали 2025 год, — рассказали в отделе маркетинга и связей с общественностью Cushman&Wakefield.
Лента новостей
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом