03 февраля 2021
Обсудить

Челябинцев призвали жаловаться на неубранные во дворах горы снега

img
В первый же день после призыва жителей Челябинска сообщать о недобросовестных управляющих компаниях, которые не убирают снег во дворах и междворовых проездах, активистов Общероссийского народного фронта завалили жалобами. Список адресов, где плохо чистят снег, активисты уже направили в Государственную жилищную инспекцию региона с просьбой повлиять на управляющие организации.

Лидером антирейтинга среди управляющих компаний стала организация «Ремжилзаказчик», которая обслуживает дома по всему городу. Снежное месиво представляют собой проезды во дворах в Металлургическом районе: на улицах 60 лет Октября, 4 и 2; Социалистическая, 12; Молодёжная, 2; Ярослава Гашека, 22; Жукова, 45, 49 и 53.

Отделения «Ремжилзаказчика» в Центральном, Советском и Тракторозаводском районах тоже не отличаются добросовестностью: не убран проезд к детскому саду на улице Российской, 198а; снегом завалены проезды и тротуары на Энгельса, 71, и Комаровского, 9; а на улице Энгельса, 97, и улице Смирных, 15, лежат снежные кучи.

Вклад в удручающее состояние дворов на улице Российской вносит и управляющая организация «СОЮЗ»: около дома № 47а скопились гигантские снежные валуны и сугробы.

— Судя по характеру жалоб, компания «Ленком» сугробы в некоторых дворах Ленинского района не убирает неделями, — отметили в ОНФ. — Жители из дома № 17 на улице Агалакова и № 101 на улице Дзержинского сообщили, что диспетчеры даже не могут сориентировать, когда до этих домов дойдёт очередь.

Из-за бездействия «ДЭЗ Калининского района» на газоне во дворе дома на Молодогвардейцев, 64, выросла снежная гора. Посоревноваться с ней по высоте могут гигантские кучи в районе дома № 33 на улице Шуменской от УК ЖЭУ «Территория-2» (Тракторозаводский район). В Курчатовском районе организация «Галион» не обеспечивает добросовестную расчистку межквартальных проездов на улице Бейвеля, 1.

Центральный район в реестре представила управляющая компания «Созвездие»: дворы не расчищены на проспекте Ленина, 25а и на улице Свободы.

Доверия не вызывает и работа УК «Доверие+8» и «Доверие Октябрьское», жалуются жители домов на Сталеваров, 28; Дегтярёва, 35, 39, 50; Богдана Хмельницкого, 21; Трудовая, 33. При этом жильцы дома на Дегтярёва настолько устали ждать реакции управляющей организации, что чистят территорию самостоятельно, а на улице Трудовой несколько дней ждут, когда пригнанный во двор трактор наконец начнёт работать.

Включены в реестр и дворы на улицах Александра Шмакова, 29, 31, 33 (УК «ЮУ КЖСИ»); Шота Руставели, 1б (УК «Бетотек-Сервис»); Игнатия Вандышева, 6а (УК «НТМ»); Бажова, 42 ( ЖЭУ-8); Котина, 44 ( ЖЭУ-4). Среди обращений из других городов — Магнитогорск (улица Карла Маркса, 98, 100, 102, — «ЖРЭУ № 6»), Миасс (улица 8 Июля, 43, — «ТСЖ ЮЖНЫЙ»).

Зачастую, отрабатывая заявки возмущённых жителей, управляющие компании убирают территорию лишь для галочки, отмечают активисты ОНФ.

— У нас на Дегтярёва, 50, бульдозером разгребли ненужную поляну, завалив при этом пешеходную дорожку. А во дворе по дороге — ни пройти ни проехать. Отметились, что были у нас во дворе — и ладно, — рассказал житель дома, который обслуживает компания «ЧелябУправКом», Николай Чаусов.

Но чаще управляющие компании попросту неделями игнорируют заявки жильцов.

— Если управляющая компания не справляется или некачественно выполняет работы, то она обязана снизить размер оплаты, — рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов. — Но мы видим, что этого не происходит, права жильцов нарушаются, счета выставляются в срок и в полном объёме. Мы просим Госжилинспекцию вмешаться в ситуацию, провести проверку по перечисленным адресам, установить нарушителей и обязать УК устранить снежные завалы.

Фото: onf.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Миассе житель коммуналки обстрелял соседа и его гостей из-за шумной вечеринки
    • img
      «Нам есть что показать и рассказать»: в Челябинске впервые пройдёт форум креативных индустрий
    • img
      Шумные гости устроили драку в вольере верблюдов из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинске приступили к ручной уборке мусора из акватории реки Миасс
    • img
      Как ухаживать за кожей весной после холодов, челябинцам рассказала врач-дерматовенеролог
    • img
      При строительстве школы в микрорайоне Челябинска вырубят деревья
    • img
      В челябинском вузе начнут готовить специалистов по искусственному интеллекту
    • img
      В Челябинске легковушке срезало крышу после столкновения с эвакуатором
    • img
      Искусственный интеллект научился распознавать уже 95% человеческой речи
    • img
      В Челябинской области самокатчик сбил коляску с младенцем
    • img
      Между Челябинском и Минском запустят прямые авиарейсы
    • img
      С начала субботников в Челябинской области вывезли более 2600 мешков с листвой
    • img
      В Челябинской области бывшую главу города отдали под суд за махинации с землёй
    • img
      В Челябинской области работнику выплатили полмиллиона за травму на производстве
    • img
      В Челябинске вынесли приговор подпольному оружейнику
    • img
      Выплаты в связи с паводком получили 429 жителей Челябинской области
    Все новости