В Челябинской области за 200 млн построили крупнейший в России центр облучательных технологий
Пятым резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Озёрске стал Региональный центр облучательных технологий. Производственное объединение «Маяк» инвестировало в проект больше 200 миллионов рублей. Запустить его планируется в текущем году, сообщили в официальной группе предприятия атомной промышленности «Мы с Маяка | Атомный Озёрск 74» во «ВКонтакте».
![]()
Как сообщается на сайте ПО «Маяк», на Региональном центре облучательных технологий будет производиться уникальная работа по оказанию комплексных услуг радиационной модификации материалов, стерилизации медицинских изделий, обработки пищевых продуктов и сельхозкультур методом холодной стерилизации.
![]()
— Возводимый в Озёрске центр станет крупнейшим не только в Уральском федеральном округе, но и в России в целом, — говорится в сообщении Федерального государственного унитарного предприятия «Производственное объединение «Маяк».
Строительные работы шли сразу в трёх крупных павильонах. Самое сердце стройки — специальный бассейн, в котором будет базироваться промышленная гамма-установка, оснащённая источниками с радионуклидом кобальт-60. Бассейн глубиной более 5 метров построен. Вокруг него — специальный армирующий каркас, своего рода саркофаг из массивной бетонной плиты. Таких каркасов вокруг бассейна с установкой — более 150 штук.
Фото: Мы с Маяка | Атомный Озёрск 74/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске тепло и с размахом встретили «Поезд Победы»
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист
С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике
Вакансии есть, а желающих нет: жители Челябинской области перестали активно искать работу
В Челябинской области в длинные майские выходные похолодает до дневных +9 градусов
В селе Челябинской области открыли новый мемориал «Вечный огонь»
В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
Росимущество назвало дату торгов по активам национализированного «Южуралзолота»
Большие автобусы выйдут на маршрут № 22, связывающий ЧКПЗ и Генерала Брусилова в Челябинске
Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей